Автор Тема: Gaggia Syncrony Compact  (Прочитано 11392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн right9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Gaggia Syncrony Compact
« : Февраль 01, 2014, 15:02:08 »
Машинка встала.
В тестовый режим выходит, параметры запоминает.
При обычном включении моргает красный индикатор с капелькой, типа нужно провести дренаж системы.
И моргают две зеленые кнопки с чашечками, типа идет нагрев, на самом деле не идет, напруги нет на тене.
Я думаю и не включается напруга потому как не проходит дренаж.
Спускаю 20 литров воды, ситуация не меняется.
Есть ли какой датчик на прохождение воды? Почему дренаж не проходит?


Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #1 : Февраль 01, 2014, 18:57:01 »
Счётчик воды (турбинка) не выдаёт импульсы в контроллер. Либо засор и блокировка крыльчатки, либо неисправность датчика Холла установленного в турбинку. Проверь импульсы с турбинки при прокачке воды. Пока схема не увидит импульсы, нагрев не включится.

Оффлайн right9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #2 : Февраль 02, 2014, 06:39:13 »
Я тоже подумал не нее.
Но нет осцила, тестером проверить можно?
Сама крутится, я разобрал и продул.
Там три вывода, думаю земля, питание и выход (импульсы), но тестер ничего не кажет.
Типа можно припаять светодиод, схемку бы.

Еще есть такая странность.
Когда просто включаешь машинку, индикатор капля горит на постоянку и ни на что не реагирует.
Если подносишь к датчику воды магнит и убираешь, этот индикатор начинает моргать и дренаж включается. Почему так? Вроде же наоборот должно быть!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #3 : Февраль 02, 2014, 07:08:34 »
Иногда бывает заскок. Достаточно снять бункер воды, выключить машинку, поставить бункер с водой и включить.

Оффлайн right9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #4 : Февраль 02, 2014, 07:11:08 »
Иногда бывает заскок. Достаточно снять бункер воды, выключить машинку, поставить бункер с водой и включить.
С датчиком воды я разберусь.
А как проверить сигналы с турбинки без осцилографа?

Оффлайн Advocat

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 562
  • Авторитет: +67/-0
  • Service-Techniker
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #5 : Февраль 02, 2014, 09:12:58 »
А как проверить сигналы с турбинки без осцилографа?
Magic Collection SUP 012E/1997; MDL SUP 012; 2 X Royal Cappuccino SUP 016R/2005+2009; Minuto Cappuccino HD8763/01; Gaggia Brera SUP037RG; Exprelia EVO HD8855/01; WMF450

Оффлайн right9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #6 : Февраль 02, 2014, 09:48:56 »
светодиода под рукой нет, но найду.
Вообще я попробовал следующее.
1. Один крайний контакт на нем (коричневый) очевидно земля, идет на мостик и идет на большой кондер в смонтированном БП.
2. Второй крайний контакт (зеленый) очевидно 5В, там постоянные 5 В.
3. Значит сигнальный выход средний, желтый.
на нем напряжение от 0 всегда 0В.
Я открыл тубинку и руками, медленно подводил магнит, никакой реакции. Я пробовал подносить магнит посильнее, тоже ноль реакции. В принципе, так как я магнитик проводил медленно, то вроде должен был заметить переключение тестором. Или там такие короткие импульсы (если внутри тригер) что ничем не заметишь? Но тогда и светодиод должет очень коротко (незаметно) мыргнуть.

вопрос, существует ли такое положение вертушки (магнитика) в турбине, чтобы там явно было 5В на сигнальном выходе? Или только импульсы ловить?

Оффлайн right9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #7 : Февраль 02, 2014, 09:56:26 »
Уточняю, на среднем, предположительно сигнальном выходе всегда 0В если он выдернут из разъема. Если он в разъеме и воткнут в плату, на нем всегда 2В.
И никакой реакции на положение вертушки.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #8 : Февраль 02, 2014, 18:35:46 »
Если есть возможность подставить исправную. попробуй. В Саеках достаточно часто вылетает счётчик воды. В запчастях идёт в сборе с датчиком Холла. Отдельно с такой маркировкой я не нашёл в магазинах, аналог не искал.
В тестовом режиме светодиод моргает с частотой вращения турбинки.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2014, 18:38:05 от osja »

Оффлайн right9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #9 : Февраль 07, 2014, 06:50:23 »
Светодиодом проверил, все моргает. Вода бежит без проблем.
но ошибка все та же.
но тут возник вопрос.
Датчик хода коротит сигнальный выход на землю, а по умолчанию на нем должно быть 5 вольт, кстати, так же каr и без датчика, в подвешеном виде на разьеме на плате должно быть 5 в. А у меня 2 вольта. Для моргания светодиода этого хватает. А вот для сработки микросхемы на плате думаю может и не хватать. Просто порог сработки может быть выше. Тогда по идее, нужно искать проблему на плате. Почему там на разъеме такое маленькое напряжение. Напряжение питания же нормальное. Значит что-то подсаживает этот вывод.
Схемы случаем на плату силовую ни у кого нет? Сильно бы помогла!
GNACPUV16  GAGGIA/R06

Оффлайн kaffeemischung

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Авторитет: +57/-0
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #10 : Февраль 07, 2014, 14:19:15 »
Я тоже подумал не нее.
Но нет осцила, тестером проверить можно?
Сама крутится, я разобрал и продул.
Там три вывода, думаю земля, питание и выход (импульсы), но тестер ничего не кажет.
Типа можно припаять светодиод, схемку бы.

Еще есть такая странность.
Когда просто включаешь машинку, индикатор капля горит на постоянку и ни на что не реагирует.
Если подносишь к датчику воды магнит и убираешь, этот индикатор начинает моргать и дренаж включается. Почему так? Вроде же наоборот должно быть!

похоже дело не в турбинке, посмотри, что с магнитом в бачке для воды или сам датчик наличия воды глючит. Т.е. машина думает, что в бачке изначально нет воды, а турбинка уже вторично.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #11 : Февраль 07, 2014, 14:50:45 »
Если нет воды в бачке помпа не включится, а в данном случае помпа включается.  Именно сигнал от турбинки тормозит работу машинки. Или не доходит, или засажен.

Оффлайн kaffeemischung

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Авторитет: +57/-0
Re: Gaggia Syncrony Compact
« Ответ #12 : Февраль 07, 2014, 16:15:43 »
согласен, но почему бы не проверить, хуже ведь не будет. Просто для начала заблокировать датчик наличия воды, поставить бачек с водой конечно и включить. Естественно если гидросистема в порядке, также для чистоты эксперимента можно и шланг в кружку сразу после флоуметра скинуть и посмотреть. Тогда при проливе воды все импульсы будут уж точно в наличии. Флоуметр конечно должен быть заведомо рабочий. Если человек делает кафемашины, эти мелочи у него всегда есть под рукой, хуже, когда машина только одна и тогда конечно проблемно все быстро проверить, но можно. Остается пожелать только удачи.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE