Автор Тема: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)  (Прочитано 17345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skylane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
  • Kyiv
Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« : Март 17, 2014, 16:53:04 »
Добрый день. Подскажите по этой машине. При включении, как и положено, идет разогрев, при этом моргают два зеленых индикатора кнопок кофе. Но при этом также мигает красный светодиод отсутствия зерен в бункере. Я так понимаю, что этот индикатор должен загораться после того как включится помол, и если кофе нету, то не сработает микрик, который под электроклапаном, ну там где уже молотый кофе давит на этот микрик.
Этот микрик я менял, он имел большое сопротивление. Может как то нужно сбрасывать эту ошибку, ведь там нету больше никаких датчиков на наличие зерен в бункере? Буду благодарен, если кто поделится инструкцией на эту машину. Или может кто знает, что похожее есть в линейке Saeco?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #1 : Март 17, 2014, 17:48:31 »
Из Саеко это Инканто классик. Индикатор погаснет, как только микрик нажмется. Этот индикатор имеет тройное назначение: кончилось зерно, пора вытрехать отходы, и забыл установить мусорник.

Оффлайн skylane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
  • Kyiv
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #2 : Март 18, 2014, 01:34:05 »
Спасибо! Инструкции нашел. Кроме инканто нашел еще от Saeco syncrony compact, один к одному.  С микриками вроде разобрался. Но теперь другая проблемма. После включения начало прокрутку и заклинило ЗУ в верхнем положении. :-[ Чешу репу, как его прокрутить обратно, чтобы вытащить? Откуда лучше: со стороны шестеренок или со стороны ЗУ?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #3 : Март 18, 2014, 02:53:10 »
Иначе. Нужно открутить на ЗУ штуцер, который в клапан бойлера втыкается. Выдергивай ЗУ, штуцер останется на клапане. Потом проверяй схему питания мотора редуктора. Есть тема в разделе Саеко, о медленном вращении редуктора. Схема там есть.

Оффлайн Advocat

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 564
  • Авторитет: +67/-0
  • Service-Techniker
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #4 : Март 18, 2014, 14:21:38 »
заклинило ЗУ в верхнем положении. :-[ Чешу репу, как его прокрутить обратно, чтобы вытащить?

Смотри/читай в PDF как надо!
К сожалению на Английски, но картинки на русски! ;)
Magic Collection SUP 012E/1997; MDL SUP 012; 2 X Royal Cappuccino SUP 016R/2005+2009; Minuto Cappuccino HD8763/01; Gaggia Brera SUP037RG; Exprelia EVO HD8855/01; WMF450

Оффлайн skylane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
  • Kyiv
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #5 : Март 19, 2014, 16:47:18 »
Спасибо, что делитесь опытом и информацией. ЗУ благополучно извлек, разобрал, перечистил. В машину пока не ставил. Включал без него, с включенными микриками. Несколько раз включал, вал прокручивался и ставал в разных положениях. Не прозванивается ни один из двух микриков, которые в редукторе. Вечером полезу в редуктор.
Еще один вопрос по воронке, в которую кофе попадает. Она не квадратная а  ромбовидная. Это так должно быть или её повело от температуры? На фотках в сети она вроде квадратная.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #6 : Март 19, 2014, 17:47:53 »
Как вращается редуктор? Как обычно, или медленнее. Если медленнее, то естественно он будет останавливаться где попало, так как микропрограммой заложено время до срабатывания концевиков. И если оно превышает, то редуктор останавливается с сообщением об ошибке. Концевики должны звониться, проверяй как следует. Если бы они не контачили, то шесеренки при первом пуске перемололо бы.

Оффлайн skylane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
  • Kyiv
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #7 : Март 19, 2014, 22:58:03 »
Ну вот, добрался до микриков в редукторе. Как и предполагал - под замену. Завтра поеду, куплю. Шестерни отличные. Судить о скорости вращения я не могу, не приходилось чинить кофемашины раньше. Но напряжение 30 вольт на него идет. А что про воронку скажете? Менять или такая должна быть, кривая?
« Последнее редактирование: Март 19, 2014, 23:11:55 от skylane »

Оффлайн mag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #8 : Март 20, 2014, 06:05:14 »
скоко лет машине ? и до куче поменять все элекролитовые кондёры .  ;)

Оффлайн skylane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
  • Kyiv
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #9 : Март 20, 2014, 16:18:45 »
Машина 2003г.р. Электролиты проверил, нормальные. Их, похоже, меняли до меня в сервисе, из которого машина прямо ко мне и попала, как безнадежная. Ну, для меня это хобби, а так бы тоже не брался. Знакомая, чья машина, запчасти оплачивает, вот и ковыряюсь не спеша.
Из того, что уже сделано: заменен бойлер (40$) и микрик на дозаторе. Бойлер можно было и не брать новый, а ограничиться заменой прокладок. Но я его немного помял, когда располовинивал. Сегодня должны подвезти микрики в редуктор.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #10 : Март 20, 2014, 16:46:20 »
Воронка ЗУ нормальная, она такая и должна быть. Напряжение на моторчике тоже нормальное. Но меня настораживает, что при неисправных микриках шестерёнки целые. Моторчик останавливается при срабатывании концевиков, и пока не докрутит до них, будет крушить всё на своём пути.

Оффлайн skylane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
  • Kyiv
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #11 : Март 21, 2014, 10:59:40 »
Ну, по теории, не должен крушить. Вот перевод из техлиста: "электронная система двигателя отключается в случае перегрузки. Перегрузка обнаруживается через увеличение мощности на мотор-редукторе во время остановки." А на практике, конечно, Вам лучше знать. У меня нету опыта, к сожалению. А опыт куда более эффективен. Еще раз большое спасибо за подсказки!
  С новыми микриками засада. Возможно один из них (Home) выскочил при установке из своего гнезда, когда я накрывал редуктор крышкой. Результат на фото. :( Один пополам, у второго лапку нажимную оторвало. Шестерня не пострадала. Опять ехать за микриками. Машина какая то заговоренная,  :) упирается ремонту.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 11:20:06 от skylane »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #12 : Март 21, 2014, 11:45:11 »
На практике шестерни это расходник для таких машинок. Как бы то ни было, один раз электроника отключит моторчик, второй раз может уже быть фатальным. Пластмасса не металл, со временем зубья сбиваются, начинают проскакивать, потом их обламывает.
Не торопись, все получится.

Оффлайн skylane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
  • Kyiv
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #13 : Март 21, 2014, 15:45:31 »
Да я вроде и не тороплюсь. Но что то много бяк на одну машину. Похоже за ней особо не смотрели, ну и возраст, наверное. Хорошо что гнездо под микрик целое осталось, что подтверждает, что он таки выскользнул из него.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 15:48:15 от skylane »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia syncrony compact (без ЖКИ)
« Ответ #14 : Март 21, 2014, 16:58:24 »
2003 год это не приговор для машинки. Я восстанавливал Магик постарше. Вполне живая машинка оказалась, только мышки погрызли чуток.
Не должен микрик выскакивать из гнезда. Он крышкой прижат.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 17:29:47 от osja »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE