Автор Тема: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет  (Прочитано 197957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #510 : Октябрь 07, 2018, 09:20:09 »
Я бы на вашем месте начал бодаться с сервисом. Сдали аппарат с дефектом кофемолки, а вернули с дефектом нагрева. Я более чем уверен, что плату подменили. У вас был неисправен мотор кофемолки, обрыв ротора.
На счёт термодатчика не уверен. При его неисправности, аппарат сразу бы в ошибку выпал. Либо симистор управления тэном пробит, либо наворотили горе-электронщики.

Оффлайн Kipralex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #511 : Октябрь 07, 2018, 11:41:41 »
Это было бы правильнее всего, но я сглупил, когда машинку забирал. Мне СМСка пришла что забирать можно, я на радостях прибежал, квитанцию отдал, расписался что претензий по комплектации не имею, что сдавал то и получил, спрашиваю сколько денег, и вот тут облом: ремонт не произведен, нет комплектующих, у меня на руках кофемашина неисправная одна штука и никаких документальных следов что я где-то что-то ремонтировал кроме СМС-ки в телефоне. Больше нервов потрачу, из опыта...

По делу: двигатель исправен, кофемолку в сборе через выпрямитель 220 запитал от розетки, смолол ложку кофе "на Ура". Насчет подмены платы вполне возможно, но работать придется с тем что есть. Попробую поискать поломку в цепях.

И кстати: а кто-нибудь из сообщества берется за ремонт плат? Ибо новую на просторах интернета я не смог отыскать. Машина в г.Волгодонск Ростовской области.

Оффлайн Kipralex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #512 : Октябрь 07, 2018, 11:47:10 »
Да, и ТЭН включается нормально, а выключается только когда термозащита срабатывает, отсюда поиск проблемы в термодатчике или его цепях.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #513 : Октябрь 07, 2018, 11:49:21 »
Силовую цепочку проверь. Симистор в первую очередь.

Оффлайн den_toll

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 53
  • Авторитет: +0/-0
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #514 : Октябрь 19, 2018, 01:34:24 »
Sup 018.     M5av1-6
Здравствуйте. Два дня лопатил форум в поисках инфы. Решил поделиться своей историей. Пришла виена с проблемой "застрял пресс". Оказался прогар на плате.Я потирая руки в предвкушении быстрого ремонта взялся за дело. Прогар убрал,покрыл лаком дорожки восстановленные. Включаю-прошла тест и заторохтел дозатор. Всё проверил, подкинул симистор новый.включаю торохтит но реже,зато помпа иногда включается. Проверил все дорожки управления.(электролиты заменил сразу)Почитал форум и пришел к выводу -сдох проц. Заказал два жду. Решил на всякий проверить +5в. Заменил стабилизатор 5в  и о чудо-она ожила. Но...после теста моргают диоды,типа она перегрета. Бойлер холодный. В режиме диагностики всё ОК. Работает всё. Даже счетчик воды(моргает) И тут началось... Датчик т-ры,все резисторы,конденсатор,Т11,сборки резисторной. Ну думаю,всё. Жду контроллер... Поставил плату на машинку,чтоб отставить в сторону пока. Решил включить на последние...и... Она заработала как нужно. Прошла тест и нагрелась. Оказалось я не одел разъем счетчика воды. Ножки датчика имели около 500 Ом между выводами. Заменил его,подключил.Всё ОК. Тестирую пока.

Оффлайн Daniel254

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #515 : Декабрь 13, 2018, 22:35:43 »
Здравствуйте.
Есть Saeco Royal Cappuccino Redesign. В ней не греет вспомогательный тэн на кофейном бойлере во время приготовления кофе. Следовательно кофе готовится при температуре ~65 градусов. При этом в тестовом режиме всё нормально: при нажатии соответствующих кнопок напряжение на малый тэн подается, бойлер греется, температура растет.
В чем может быть причина?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2018, 12:32:09 от Daniel254 »

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #516 : Декабрь 17, 2018, 21:23:36 »
Здравствуйте.
В ней не греет вспомогательный тэн на кофейном бойлере во время приготовления кофе.
Интересный случай...
Хотя если честно, никогда не пытался выяснить алгоритм работы большого  малого ТЭНа.
Зато уже не раз приходилось откидывать малый ТЭН по причине пробоя ноги проца, но проблем с температурой не замечал.
Лучше, наверное, термодатчик отпрофилактить.
Накрайняк - в сервисном меню поднять температуру.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Vitaly_gt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #517 : Январь 15, 2019, 18:04:21 »
Добрый день. Magic de luxe, плата MRDDLCPUV02. Должен ли один пин разъема датчика температуры висеть на "массе"? Если нет, то прошу схему подключения термодатчика.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #518 : Январь 17, 2019, 09:08:15 »
Да, должен.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Vitaly_gt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #519 : Январь 17, 2019, 11:30:56 »
Спасибо.

Оффлайн kirillych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #520 : Январь 17, 2019, 11:32:56 »
Привет всем! Требуется заменить симистор BTA12 700SW (ток управления 10мА) стоит на нагреве бойлера. Подойдет ли ВТА12 600B (ток управления 50мА)?

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #521 : Январь 17, 2019, 11:36:54 »
Подойдёт.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Advocat

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 562
  • Авторитет: +67/-0
  • Service-Techniker
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #522 : Январь 17, 2019, 16:48:45 »
(ток управления 50мА)?
Если прямо от µC будет управлление, лучше ищите SW!
Magic Collection SUP 012E/1997; MDL SUP 012; 2 X Royal Cappuccino SUP 016R/2005+2009; Minuto Cappuccino HD8763/01; Gaggia Brera SUP037RG; Exprelia EVO HD8855/01; WMF450

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #523 : Январь 17, 2019, 19:42:05 »
Уже не один десяток раз ставились, а в цепи всегда есть токоограничивающий резистор.

Более того - указана не потребляемая мощность, а чувствительность.
Т.е. не то, что симистор обязательно на себя брать будет 50мА,
а то, что ему для гарантированного открывания требуется 50мА.

А раз спроектированная управляющая цепь столько может выдать, то всё нормально.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн kirillych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Бойлер: постоянно греет/совсем не греет
« Ответ #524 : Январь 23, 2019, 21:37:35 »
в итоге поставил BTA12 600CW работает нормально

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE