Автор Тема: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.  (Прочитано 112572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #30 : Январь 23, 2016, 20:32:33 »
Все может быть.Не вникал.Неизвестно сколько оно находилось в машинке. :) Хотя как то с  отсыревшем зерном молола,только маленько туговато(по звуку услышал).

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #31 : Январь 23, 2016, 20:36:53 »
Ну, у отсырения тоже разная степень имеется.
Да плюс ещё и жирность мешается - чем жирнее, тем меньше отсыревает.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Ihatagov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #32 : Январь 25, 2016, 09:22:41 »
Вроде ничего не менялось, как говорит моя сотрудница (машина стоит на работе), вчера все было хорошо, а на утро, когда даже не досыпала кофе все перестало молоться.

Кофемолка просто крутится, не захватывает кофе. Пока не появляется надпись что нет зерен и не останавливается.

Из комментариев понял, что нужно открутить центральный нож, раздвинув перед этим крутилкой степени помола ножи. Я не совсем понял что потом внутри чистить, но сегодня как минимум посмотрю что там внутри.

По схеме не очень понял где находится концевой выключатель и нужно ли, чтобы до него добраться вынимать кофемолку из аппарата. Но, думаю сегодня разобраться. И следует его менять или можно попробовать почистить?

Так же, из вопросов, я территориально нахожусь в Якутске и запчасти с этого сайта идут неделю, видел здесь концевой выключатель в продаже. И так же видел что кто-то писал, якобы эту деталь можно приобрести в радиотехническом магазине. Т.к. не совсем понимаю суть работы этого выключателя, хотелось бы чтобы вы раскрыли эту тему.

И еще я не очень понимаю почему настройка качества помола, должна происходить только во время помола.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #33 : Январь 25, 2016, 10:30:33 »
Если у вас она то работает ,то нет,то вся беда в микрике.Добраться до него легко,снять верхнюю крышку с машинки.Разбирать кофемолку не нужно.Микрик находится под катушкой рядом с кофемолкой.К нему подходят два провода,как правило черный и зеленый.Я писал ,что его можно побрызгать жидкостью типа ВД-40 и будет работать.Регулировать кофемолку только во время работы в сторону уменьшения помола(так как кафе уже находится в нутри можно сломать ее)в сторону укрепления (тоесть раздвигать ножи)можно и не включая.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #34 : Январь 25, 2016, 10:45:06 »
Вроде ничего не менялось, как говорит моя сотрудница (машина стоит на работе), вчера все было хорошо, а на утро, когда даже не досыпала кофе все перестало молоться.
Кофемолка просто крутится, не захватывает кофе. Пока не появляется надпись что нет зерен и не останавливается.
Первейший симптом залитой кофемолки

Из комментариев понял, что нужно открутить центральный нож, раздвинув перед этим крутилкой степени помола ножи. Я не совсем понял что потом внутри чистить, но сегодня как минимум посмотрю что там внутри.
Правильно, только крутилка снимается. Иначе нож не освободить. Обязательно наметить, в каком положении колесо находилось.
Чистятся канавки на обоих ножах. Самая узкая их часть обычно забивается скипевшейся от воды и трения кофейной пылью.

По схеме не очень понял где находится концевой выключатель и нужно ли, чтобы до него добраться вынимать кофемолку из аппарата. Но, думаю сегодня разобраться. И следует его менять или можно попробовать почистить?
Пока лучше просто почистить кофемолку, а там будет видно, стоит ли микрик трогать.

И еще я не очень понимаю почему настройка качества помола, должна происходить только во время помола.
Потому что если регулировать на уменьшение, то между ножами зажимаются крупинки кофе.
Если их достаточно много и кофе достаточно вязкий, то двигатель не сможет стартануть и либо сорвёт шестерни, либо спалит электронику.
На увеличение действительно можно и при выключенной, но девочкам, в особенности, лучше объяснять, что всегда.
Думать они в большинстве своём не умеют, и практически все - не любят.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #35 : Январь 25, 2016, 10:51:47 »
На увеличение действительно можно и при выключенной, но девочкам, в особенности, лучше объяснять, что всегда.

Лучше и на увеличение с включенной крутить. Ножи как правило подперты зерном, очень тяжело с места сразу срываются. Плюс резьба обычно кофем забита.  На роялках регулировка идет напрямую на кольцо, достаточно дубовая конструкция, а вот на машинках с регулировкой через зубчатую шестерню часто ее скручивают.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #36 : Январь 25, 2016, 10:52:23 »
И ещё, ни в коем случае не откручивайте центральный саморез крепящий малый нож!!!

Оффлайн Ihatagov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #37 : Январь 26, 2016, 20:38:36 »
Короче, мужики. Похожу был засор. Только теперь проблема такая. Открутил против часовой эту штуку на два круга, чтобы снять внешнее кольцо. Все снял, прочистил пылесосом, щёткой и булавкой. Теперь собираю, а по часовой крутится только на один круг и застревает. Не понимаю в чем дело. Я немного в процессе прокрутил внутреннее кольцо, из любопытства, но не могу представить как это могла повлиять.

Оффлайн Ihatagov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #38 : Январь 26, 2016, 20:54:36 »
Блин. Разобрался. Я же не знал как устроен механизм разборки этих ножей. И откручивал внешний блок слишком долго, даже в итоге получается что просто его прокручивал, а жернова так сильно затянуты не были. В общем, сейчас имею раскрученные жернова и не знаю до какого момента их закручивать. Есть варианты?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #39 : Январь 26, 2016, 21:02:38 »
На кольце которое с зубьями(чтобы регулировать помол) снизу есть фиксатор который уперся в корпус  под шарик для регулировки помола .Нужно аккуратно приподнять кольцо с зубьями(оно фиксируется в трех местах) и немного передвинуть его по часовой стрелке и тогда продолжить регулировку.А вообще вы где то накосячили. Регулирую помол так.По часовой закручиваю до упора(без фанатизма и без кофе) а затем на 6 щелчков назад против часовой.Как правило этого достаточно.Но бывает приходится уже подстраивать помол(смотря в каком состоянии ножи).Удачи.

Оффлайн Ihatagov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #40 : Январь 26, 2016, 22:08:13 »
Спасибо. Так и сделал, всё норм. Только опять пишет что зёрен нет и не мелет. Менять тогда концевой переключатель? Он в радиодеталях каких-нибудь может быть или это специальная запчасть для саеко?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #41 : Январь 26, 2016, 22:15:30 »
Не удивлен.Тем более сразу на него указали.Еще раз напомню. Побрызгайте в концевик жидкостью типа ВД-40(или другой аналогичной для контактов) В радиомагазине можно не найти.Можно переставить,допустим с мусорника(но до него еще неудобнее добраться,но как временно  чтобы пользоваться машинкой),лучше конечно заменить.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2016, 22:17:40 от tsariok »

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #42 : Январь 26, 2016, 22:30:19 »
зёрен нет и не мелет
Да нипричём же микрик, если кофемолка действительно не мелет!
Я так понимаю, зёрнышки волнуются в бункере, но количество не уменьшается?
Значит просто увеличить помол ещё на несколько щелчков.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Ihatagov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #43 : Январь 26, 2016, 22:32:34 »
Зернышки волнуются но не идут, да. Я пробовал увеличивать, но ничего не меняется.

Спасибо, я надеялся конечно что проблема будет самой простой из возможных. Засор меня устраивал :)
Снял все снова, добрался до концевика. Снял какую-то штуку, которая крепилась сверху, теперь снять концевик не могу понять как. Зажат со всех сторон. Подскажите плз.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #44 : Январь 26, 2016, 22:36:31 »
Я так понял,что она то мелет,то не мелет.Если сразу после очистки зерно  так и не уходит,то однозначно увеличить помол.Если то делает кофе,то нет,то тогда микрик.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE