Автор Тема: EAM 4000 Низкая температура кофе.  (Прочитано 2641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн механикус

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 90
  • Авторитет: +0/-0
EAM 4000 Низкая температура кофе.
« : Сентябрь 20, 2017, 12:00:43 »
Добрый день форумчане.
Мне попала в личное пользование данная кофемашина. Состояние её было страшное. Я поменял бойлер с заварочным клапаном. Поставил от ESAM. Не новый, но в отличном состоянии. Вошел как родной. Только провода пришлось переделывать. Поменял помпу. Поменял резинки в заварочнике. Смазал привод. Короче вложил свою душу.
Теперь работает отлично. Но есть нюанс -низкая температура кофе.
Нашел такую тему http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=8687.0
Но там подсказки не полные. Играться со слюдой не охота. Интересна идея про резистор на датчик температуры. Можете развёрнуто подсказать. Можно в личку, что-бы пользователи не видели.
Не много о себе. Электроникой занимаюсь более 25 лет. В основном ноутбуки, фотоаппараты, телевизоры. года два назад, шеф уговорил перейти на кофемашины. Мастера у нас не задерживались. Есть авторизации Delonghi, Bosh, Phillips и куча других.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2017, 12:37:52 от osja »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: EAM 4000 Delonghi Температура кофе.
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2017, 12:17:50 »
Переставь датчик температуры в другое место.На вход трубки с водой.Там с боку даже место есть.А вообще поищи на форуме,есть даже фотки куда поставить.osja вроде выкладывал.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #2 : Сентябрь 20, 2017, 12:41:21 »
Esam с плоским бойлером ни когда не варили горячий кофе. В лучшем случае 75 градусов в чашке. А замер нужно производить на прогретом заварнике и в 2-х см на выходе из диспенсора.
Ну и при желании переставить термодатчик. Если хотите кофе погорячее, то ставьте круглый бойлер от капсульной кофемашины. КПД такого бойлера выше, воду быстрее нагревает.

Оффлайн механикус

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 90
  • Авторитет: +0/-0
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #3 : Сентябрь 20, 2017, 12:53:13 »
osja Тема про другой бойлер интересна. Надо покумекать, как сделать. Спасибо за идею.
Но сначала хочу переставить датчик на пробу, как писал tsariok. Не могу найти на форуме фотку. Делать придется дома. А там и с инструментом и с винтами туго. Хотелось быть подготовленным.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #4 : Сентябрь 20, 2017, 13:27:14 »
Там инструмент кроме отверточки не нужен.Просто открутить датчик с верху и прикрутить с боку с правой стороны  .Там вроде даже место под него есть и отверстие куда крутить винт.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #5 : Сентябрь 20, 2017, 14:08:16 »
Тема была такая, некогда рыться. Я всегда прошу авторов темы сочинять название, что бы удобно было искать. Видать там название корявое было.
В общем вот только сегодня сделал. Можно оставить сгоревший бойлер на месте, а можно поставить пластину от ЕХ1. Второе фото, как переставить термодатчик. Вот как получается

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #6 : Сентябрь 20, 2017, 14:11:32 »
При чем капсульные неспрессо удобны тем, что выдергиваешь бойлер и втыкаешь практически без переделки. Термодатчик только родной делонжи прикрепить нужно, и провода нарастить.
Я капсульные на ибее за 5-10 евро покупаю. Именно для этих целей. Плюс остаётся помпа, счётчик если есть, и прочие мелочи.

Оффлайн механикус

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 90
  • Авторитет: +0/-0
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #7 : Сентябрь 20, 2017, 14:16:24 »
Спасибо коллеги за советы. Сегодня вечером начну переделку. Как говорится всем низкий поклон.
Быстро результата не будет. Какие наши годы.
Но по возможности отпишусь о результатах.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #8 : Сентябрь 20, 2017, 14:17:29 »
Вот ещё вариант от капсульной cremesso. Трубки армированные, все штуцеры прекрасно стыкуются с делонжи. Ни какого колхоза, все надёжно.

Оффлайн Noolname

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 370
  • Авторитет: +4/-0
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #9 : Март 15, 2019, 21:26:03 »
Только от этой капсульной можно взять бойлер или еще есть модели?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #10 : Март 15, 2019, 21:29:37 »
От капсульной, только из экономической целесообразности. А в остальном: голь на выдумки хитра. Хотя я такой метод не поддерживаю.

Оффлайн Noolname

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 370
  • Авторитет: +4/-0
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #11 : Март 15, 2019, 21:47:57 »
Я понимаю, просто хочется понять какие модели могут быть донорами!

Оффлайн Arhimed

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 389
  • Авторитет: +14/-0
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #12 : Март 15, 2019, 21:59:43 »
Можно изменить и сопротивление термистора :) Хотя клиенту я бы машину с таким колхозом не продал: потом мастера бошки себе порасшибают, что там где и к чему. А для себя это вариант.

Да, тепловая инерция бойлера и реакция ПРОШИВКИ на оную - интересный вопрос. При разработке собственной платы управления я в это тоже упирался.

Кстати, наконечники на трубки бойлера мы какие только не паяли! Один раз даже приколхозили бойлер от Мэджика в ESAM 2300: работает, блин!  :D Правда, дальше впихивать его туда не стали, просто проверили, как вариант. Но вот у него тепловая инерция будь здоров! И самое ценное - есть версия с двумя ТЭНами. Т.е. в процессе выдачи кофе ТЭН на 430 Вт можно внагляк врубать релюхой или симистором на всю катушку, это даст компенсацию потерь при проливе холодной воды, плюс можно, НЕ ВМЕШИВАЯСЬ в схему самой кофемашины, регулировать задержку этого чуда: вначале-то кофе достаточно горячий, но потом бойлер часто-густо не успевает прогревать протекающую воду до положенных значений и охлаждается. А термистор из-за хреновой теплопроводности алюминия и собственной инертности за всем этим банально не поспевает.

В общем, для проточных бойлеров компенсация охлаждения при проливе - та ещё проблемка! Кстати, до моего метода её решения в профессиональных кофеварках, оказывается, додумались и другие: в La Cimbali M39 на основании диффузора группы торчит отдельный ТЭН и датчик к нему!
Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю!

Оффлайн Noolname

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 370
  • Авторитет: +4/-0
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #13 : Март 15, 2019, 22:21:04 »
А как технически можно перепаять другой наконечник на трубку?

Оффлайн Arhimed

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 389
  • Авторитет: +14/-0
Re: EAM 4000 Низкая температура кофе.
« Ответ #14 : Март 15, 2019, 22:28:27 »
Как обычно. Горелкой. Газовой.

Берётся латунный фитинг нужного типа. Мерим диаметр дырки с того конца, куда надобно трубку всадить, если надо, рассверливаем. Готовим припой с флюсом (я брал ПС-14, есть у холодильщиков; такая палочка из припоя, согнутая продольно, а в изгибе - флюс, бура, насколько я понял), разогреваем обе поверхности докрасна, напяливаем и быстро, но аккуратно проводим палочкой припоя по месту спая. Он обычно прекрасно разливается по поверхностям, если они нормально зачищены. Затем фиксируем в нужном положении и даём остыть, после чего тест на герметичность.

« Последнее редактирование: Март 16, 2019, 16:56:21 от MaestroSK »
Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю!

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE