Автор Тема: Delonghi. Аварийный клапан - виды, диагностика, ремонт.  (Прочитано 66911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Здравствуйте форумчане) Я решил разобрать сам обратный клапан, по детально и наглядно прилагаю фото. Дефект нового клапана всё таки я обнаружил, дело было в самой заглушке красного цвета с маленьким торцом, был дефект стенки, площадь которая закрывает маленькое отверстие, на фото это видно. Далее...
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Добавляю ещё пару фото деталек) Для сбора статистики, дефектов внутренностей таких обратных клапанов, я буду добавлять новую информацию своих наблюдений. :D Думаю это будет полезным всем! Если не возражаете)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Нашлось у меня время перебрать, пару штук таких обратных клапанов, и пришел к выводу, что главную роль играет сама пружина большого диаметра, с конусообразным окончанием. Пружина которая маленького диаметра и длиннее от другой, она как раз и используется в целях обратного давления (лишнего большого давления), для стравливания! Решив сделать небольшой эксперимент, я растянул пружину малого диаметра на 2 мм. И давление стало нормальным как надо. Кстати, переднюю часть где вставляется трубка тефлоновая, и фиксируется она шпилькой, можно не раскручивать вовсе, основная часть спрятана в задней крышке на защёлках, правда снимать нужно аккуратно эту крышку, а то пластик трескается и будет течь, ну и следите за тем, когда откроете заднюю крышку, то вылетит пружина, не теряйте детальки при разборе. :D
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Melnikov

  • Мастера по ремонту КМ
  • Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 211
  • Авторитет: +10/-0
Сергей! Твои рассказы на какую аудиторию расчитаны?
 Если на тех, у кого руки не оттуда - так они разбирая сломают крышку и защелки, а пружины рекошетом от стены или любопытного глаза улетят в неизвестную даль.
 Если на тех, кто с утра до вечера видит эти клапана, то вопрос по ним (клапанам) решенный. Этот клапан - пример очень неудачного конструктивного решения, видно выпускник проектировал и был большим оригиналом. Даже исправный клапан обладает очень нестабильными характиристиками из-за кучи дурацких пружин и таких же дурацких резинок с хитрыми прорезями. Поставь обычный предохранительный клапан и не трать время даром на разгадывание чужих глупостей, времени и так мало.
 

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Товарищ Melnikov! Мои рассказы, точнее наблюдения, рассчитаны для всех, в том числе и не опытных людей, то что касается кривости рук, то я не берусь отвечать за ошибки каждого человека, так как каждый из нас всегда берёт риск на себя, когда берётся за ремонт самостоятельно. Критика с вашей стороны приемлема, я прекрасно понимаю это, ведь этот форум по сути не должен ограничиваться только простыми советами, но и должен пополняться полезной информацией в целях усовершенствования ремонта. На форуме я не нашел пока что, такой подетальной и полной содержания информации согласно теме, вот и решил это сделать сам, и я считаю что мой труд и потраченное время на это не зря! :)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Lokki

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
Сергей Шустеров
Согласен с Вами, тут не только спецы тусуются, глядишь и пригодится кому.  Я поначалу тоже методом научного тыка разбирался с подобными штуками. В электронике знаний хватает, а это незнакомо было.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Здравствуйте товарищ Lokki :D Спасибо за поддержку! Я рад что вам это стало полезным, и нужным, вы написали отзыв в подтверждение того, что я писал ранее, в чем и убеждаюсь очередной раз, о полезности информации для развития и усовершенствования ремонта. Если есть желающие что то добавить, пожалуйста добавьте, если я в чем то не прав, поправьте меня.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн ZergM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Сергей! Твои рассказы на какую аудиторию расчитаны?
 Если на тех, у кого руки не оттуда - так они разбирая сломают крышку и защелки, а пружины рекошетом от стены или любопытного глаза улетят в неизвестную даль.
 Если на тех, кто с утра до вечера видит эти клапана, то вопрос по ним (клапанам) решенный. Этот клапан - пример очень неудачного конструктивного решения, видно выпускник проектировал и был большим оригиналом. Даже исправный клапан обладает очень нестабильными характиристиками из-за кучи дурацких пружин и таких же дурацких резинок с хитрыми прорезями. Поставь обычный предохранительный клапан и не трать время даром на разгадывание чужих глупостей, времени и так мало.
Вы забыли, или намеренно пропустили, третью часть аудитории - руки оттуда, хотят разобрать(ся), но не хотят натыкаться на грабли. Им вполне нормально. Как и видео от других мастеров.
Я вот например свою делонжу разобрал почистить, а заодно посмотреть, можно ли поднять давление помпы или всей системы - бывает плохо продавливает. Этот клапан разбирать не стал не зная броду. Собрал вроде, помаявшись с подключением проводов к переключателю (кстати, производитель немного странно это сделал, но я как истинный китаец повторил как было). Но клапан все равно придется разбирать, потому как проблема до конца не решена. Теперь вижу - это возможно, и в случае чего можно новый клапан прикупить.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
ZergM Я не забыл об этом, и написал понятным выражением всем, кто умеет делать ремонт с аккуратностью. Лично я, как вы сказали, третья часть категории отношусь к этой группе, потому что мне часто приходится делать такие ремонты, когда под рукой нет нужной запчасти. А поднять давление помпы выше чем установлено с завода производителя, не получится! Если вы только не инженер-разработчик Итальянских помп :D
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн terrapeft

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Авторитет: +4/-0
Если быть точным - то это не обратный, а компенсационный клапан! Это раз, а во-вторых - да будет мне известно, он не ремонтабелен, так что сэкономить не получится;))

И в конце концов - подумай теперь, сколько ты убил на это нормочасов, сомневаюсь что для клиента это будет дешевле, чем замена на новый клапан! ???
« Последнее редактирование: Август 19, 2015, 01:59:39 от terrapeft »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,509
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Опять двадцать пять. Сказано же, не для мастеров этот способ, а для Винтиков-Шпунтиков, у кого нет возможности преобрести исправную запчасть. Живет где ни будь егерь в тайге. Где ему куплять ее?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Небольшое продолжение с вопросом о помпах. Коллеги, как часто сталкиваетесь с отказом термопредохранителей помп? Кофемашины тоже в счёт.

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
редко такое бывало,если только кипяток погнать через неё да подольше,там на 110 градусив стоит,если Улка.
В моющем пылесосе было,включил человек всю воду выгнал  насос и ушёл,термо-сработало спасло насос.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 16:18:46 от master78 »
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Хорошо, принято ... Жду ещё реплик  :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
На кофемашине однажды на Роялке.На помпе ни разу.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE