Автор Тема: Polaris PACM 2060 AC не греет тэны  (Прочитано 488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Авторитет: +0/-0
Polaris PACM 2060 AC не греет тэны
« : Май 07, 2024, 20:42:36 »
Всем привет.
При включении машинка рисует значок нагрева и всё. Ничего не происходит.
На датчики (мусорник, наличие воды) реагирует правильно - отображает как надо.
Предохранители на тэнах и на плате исправны.
Глянул осцилом - не приходят сигналы на оптопары (там два бойлера).
Может кто нибудь сталкивался?
Спасибо.

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Авторитет: +11/-0
Re: Polaris PACM 2060 AC не греет тэны
« Ответ #1 : Май 07, 2024, 22:14:47 »
Термопредохранители на бойлерах для начала проверить. Если они сработавшие - разбираться от чего (пробитый симистор например, или дохлый датчик температуры).
В электронике чудес не бывает, а бывает плохой контакт !

Оффлайн ronex

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Авторитет: +17/-0
  • Сервис Центр
Re: Polaris PACM 2060 AC не греет тэны
« Ответ #2 : Май 08, 2024, 05:32:15 »
смотрите термодатчик на основном теплообменнике. Возможно и паровой тоже смотрит при включении
г. Барнаул
ул.Никитина 83/1

Оффлайн Dmitry72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Авторитет: +0/-0
Re: Polaris PACM 2060 AC не греет тэны
« Ответ #3 : Май 08, 2024, 09:02:44 »
Естественно, первым делом звонил термопредохранители, проверял термодачики (~ 50Kом). Не было сигнала на оптопары, которые для триаков - смотрел осцилом.
проблема найдена.
Как не странно не греют тэны из за сгоревшего трансформатора на 24В.
На фото - был подпаян слабенький трансформатор. Оно завелось, но во время работы мотора заварника напряжение падало до 16 вольт. Нужен транс с минимальным током - 1А.
Теперь надо как то колхозить. И еще, расположение этого трансформатора ну через чур удачное. Как раз под фитингами и клапанами.  :)

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Авторитет: +24/-1
Re: Polaris PACM 2060 AC не греет тэны
« Ответ #4 : Май 08, 2024, 10:25:40 »
Теперь надо как то колхозить.
Я не верю, что в этой машинке для работы используется именно переменное напряжение. Вероятнее всего оно потом выпрямляется на диодном мосту, сглаживается конденсатором и уже выпрямленное используется дальше в схеме. У китайцев можно найти кучу готовых импульсных источников питания 24 В 1 А (только брать надо не самый дешевый и желатель но с запасом по току). Поставить такой, подключив сразу к сглаживающему конденсатору. Можно даже диодный мост не удалять.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Авторитет: +11/-0
Re: Polaris PACM 2060 AC не греет тэны
« Ответ #5 : Май 08, 2024, 12:17:16 »
Возможно где-то был неконтакт или надлом провода. При манипуляциях по замене трансформатора контакт восстановился. Не знаю где и как - но обычно оптопары питаются с одной стороны 5 вольтами, с другой сетью, а двигатель оченно не всегда работает.
В электронике чудес не бывает, а бывает плохой контакт !

Оффлайн Dmitry72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Авторитет: +0/-0
Re: Polaris PACM 2060 AC не греет тэны
« Ответ #6 : Май 08, 2024, 12:20:26 »
1. Переменка, как таковая, я думаю не используется, (везде в связке с триаками стоят MOC3062 с детектором нуля), но исходя из опыта, думаю, предпочтительнее на моторы ставить трансформатор. Как то спокойнее. Почти на всех "домашних" машинках с моторами на 24В ставят обычный транс. /Nivona, Kaffit и тп/ Можно конечно попробовать всунуть импульсный, ампера на 2. Не буду.
2. Плата спаяна хорошо. Отсутствие контакта исключено (99% :) ). Трансформатор дохлый. Первичка "не звонится". На плате (см фото) отдельно есть маленький ИБП на 5В "для цифры"
« Последнее редактирование: Май 08, 2024, 12:33:22 от Dmitry72 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,592
  • Авторитет: +839/-1
  • Новосибирск
Re: Polaris PACM 2060 AC не греет тэны
« Ответ #7 : Май 08, 2024, 15:56:55 »
Обычно в транс встраивают термопредохранитель, иногда до него можно добраться. В современных машинках уже не часто транс ставят. Как раз нивоны, мелитты уже на импульсном БП.

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Авторитет: +11/-0
Re: Polaris PACM 2060 AC не греет тэны
« Ответ #8 : Май 09, 2024, 13:48:18 »
Можно конечно попробовать всунуть импульсный, ампера на 2. Не буду.

Вот тут BECO есть - так под 2 ампера жрет моментами (конец прессовки "таблетки" за которую кусок пенопласта пока работает) по линии 24 вольта (22 реальных).

С другой стороны в Саеках последних до филлипсослияния стоял скромненький такой импульсник не более 50 ватт габаритной. И тянул всё. Тут разница какая - способ прессовки - где по конечным точкам-концевикам работает меньше жрет, где по остановки привода при упоре об упор  таблетку - там пиком больше и может быть недопрессовка.
В электронике чудес не бывает, а бывает плохой контакт !

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE