Автор Тема: ECAM 650.хх/350.хх. Отказ парогенератора после процедуры очистки от накипи  (Прочитано 14917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melnikov

  • Мастера по ремонту КМ
  • Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 211
  • Авторитет: +10/-0
Бюллетень  TBDL_18005_A говорит следующее (перевод от Гугла)
Возможно, на эту машину влияет следующая проблема: «после процедуры удаления накипи, вспенивания
больше не работает ».
Эта проблема может относиться к условию, когда клиент использует деминерализованную воду (от осмотической системы ~ 2 ° f)
для удаления окалины и неправильной твердости, установленных на машине. При низкой минерализованной воде необходимо установить твердость
до минимального уровня (= 1).
Более высокая твердость заставляет машину запрашивать удаление накипи чаще, чем необходимо, удаляя
известняк внутри парохода, необходимый для испарения воды.
В этом состоянии достаточно повторно заполнить систему подачи кофе-машины с обычной водопроводной водой (12-18 ° f) и попробовать
приготовить горячее молоко (5 раз) и проверить еще раз, если он начнет работать должным образом

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
В общей теории ещё так-сяк что-то можно объяснить. Но так как производитель всё-таки делает акцент на жёсткость, то стало ещё не понятнее...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Нет в этой модели ни каких датчиков жёсткости воды. Даже теоретически не могу себе представить, каким образом деминерализованная вода хоть как то может повлиять на процесс паробразования. Вот на программную ошибку разработчиков ещё можно списать данный баг. Не зря  бюллетень рекомендуют изменить степень жёсткости в настройках. Но даже, если и так, то запросив декальцинацию проблема должна повториться.

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Согласен, остается попробовать поработать на этой модели с разными сортами водки, отличит или нет.
Будем ожидать развития событий, поскольку вопрос не решен однозначно.

Не знаю что на уме у программиста разработчика, но с научно-математической точки зрения можно задать константы уровня жесткости воды, которую выставляет пользователь. Усреднено посчитать, что при такой жесткости на стенках канала парогенератора будет отлагаться такой-то слой кальция, что приведет к более длительному прогреву бойлера до заданной температуры, чем абсолютно чистого, исходя из этого вычислить жесткость воды.
Это так, мысли вслух...
« Последнее редактирование: Июль 12, 2018, 21:49:54 от SB »

Оффлайн Melnikov

  • Мастера по ремонту КМ
  • Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 211
  • Авторитет: +10/-0
 Пришла почти нульсовая машина (кофе35, воды27, и чистка)
Опробовал их методу. И пять и десять раз подряд сразу - нифига. Шипит, воду (молоко) почти не поднимает. Оставил включенной, через 10 минут проверяю - все работает. Выключил на 30 минут. Включаю - при подготовке к подаче молока начинает хрюкать через 3v клапан и приехали. После этого стоит 30 минут - далее работает.
 Походу господа разработчики наврали за накипь, дело не в ней, а в температурном режиме бойлера, т.е. в косячной проге
Воду лил из под крана. Замечу, что вода у нас чистая, проблем с накипью нет как определения, все таки Байкал рядом.
Для эксперимента наберу воду из скважины, не поможет, тогда будем крутить винты.

Оффлайн swen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Приветствую всех!
Столкнулся с проблемой не работающего капучинатора на кофемашине ECAM 650.75 после декальцинирования(машине 7 месяцев).
Что только не делал, не работает и всё! До половины поднимается и всё...
Посоветовали сделать два стакана горячей воды используя ОБЫЧНУЮ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА(до этого использовал воду после обратного осмоса).
И как не странно, всё заработало как обычно...... Может кому поможет...

Оффлайн Melnikov

  • Мастера по ремонту КМ
  • Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 211
  • Авторитет: +10/-0
Иногда не два стакана надо, а пол ведра.

Оффлайн cheetah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо мужики! Решил с вашей помощью проблему.
Суть такова (для еще таких же юзеров делонжи). Купил 650.75 модель. Использовал как раз очищенную воду с аквафор морион с обратным осмосом. Через примерно 3,5 месяца не интенсивного использования(4-5 чашек кофе в день) она потребовала очистку от накипи. Очистил фирменным средством и на утро не получил капучино. Шипела и плевалась паром с капучинатора. Пришлось везти в сервис центр. Оттуда через день позвонил мастер и говорит, что нормально она работает и он ничего с ней не делал(ну не лазил внутрь то есть). Опять мой аппарат работал после этого еще месяца четыре и снова запросил очистку. Предчувствуя недоброе я опять очистил её средством и на утро я понял, что это клиника - я снова не получил капучино и дело не в капучинаторе вовсе.
Тогда я нашел этот форум(он кстати первый вылез в поиске спасибо яндексу). Решил последовать совету и слил всю очищенную воду из резервуара, наполнил обычной воды из-под крана и запустил процесс выдачи горячей воды и после этого еще пар. И она снова заработала как раньше. Я снова слил водопроводную воду и залил с аквафора и юзаю как прежде.
И вот что я думаю: кто-то здесь писал о том, что машина просит очистку не по наличию слоя накипи внутри, а основываясь на статистике потребления количества воды для напитков. А ипользуя очищенную воду от аквафора в электрическом чайнике я не имею внутри за много лет никакой накипи. Значит ли это, что от накипи можно кофемашину не чистить(накипи же нет фактически), а запускать формальный процесс очистки просто с водой без средства(для галочки, раз кофемашина просит)? Просто я заварочный блок отдельно почистил и промыл под водой(после этого и вкус кофе снова как раньше стал).

Извиняюсь за много буков

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Для успокоения совести проводи очистку обычной лимонной кислотой. 1-2 столовых ложки на бачек воды.
Данный дефект чисто программный косяк. Даже осмотической водой несколько раз прогнать, будет такой же эффект.

Оффлайн Romchik1983

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Всем добрый день и огромное спасибо, моя проблема решена. Вчера произвел очистку от накипи после первого месяца использования кофемашины 350.55, по завершению решил сварить латте, а не тут то было, капучинатор шипит, а молока нет. Очистку я делал спец средством которое шло вместе с машиной, а вода была из системы обратного осмоса, т.е. очень мягкая. Ну и после неудачной варки я сразу начал лопатить интернет в надежде найти инфо по решению этой проблемы, как оказалось я не один и это очень частый косяк этих машин. Многие конечно обращаются в сервис, но если честно этого мне не хотелось. Я случайно наткнулся на сообщение в котором говорилось об обычной промывке водой из крана и решил попробовать,  3 раза прогнал функцию "Горячая вода" и далее 3 раза "горячее молоко" и о чудо, капучинатор  заработал, хотя до этого я думал что это не серьезно и вряд ли поможет.

Оффлайн unixpro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Товарищи, благодарю за подсказку!
У меня машина ECAM 650.85.MS. Использую в ней бутилированную дистиллированную воду. Работала как часы до первой очистки от накипи. После первой же очистки от накипи капучинатор выдавал довольно горячий пар, но из молочного кувшинчика не подсасывал молоко наверх в смеситель пара и молока. Как результат в режиме всех молочных напитков вместо молока или пены из форсунки капала горячая вода и выходил пар.
По вашему совету проблема решилась в два этапа:
1. Включил функцию горячей воды и нагрел два стакана.
2. Включил функцию пара. Там полный цикл проходит секунд за 30 и останавливается или по истечению времени или же давлением пара выдавливается сам краник, который в свою очередь размыкает предохранитель и парогенератор отключается. На первом цикле паром краник не выдавило, на втором и на третьем краник уже начало выдавливать в конце цикла.
После этого я попробовал сделать капучино и всё заработало как прежде.

Видео с капучино сразу после очистки от накипи:


 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE