Автор Тема: Aulika Focus (SUP040) Ошибка E05  (Прочитано 13202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Aulika Focus (SUP040) Ошибка E05
« : Май 17, 2019, 18:44:33 »
Приветствую всех, ситуация следующая. Машинка из заголовка, бесконечная загрузка гидравлического контура и ошибка E05 как следствие. Помпа воду качает, вода в поддон проходит. Флоуметр слегка зацвёл от попавшей на контакты воды. я его почистил, это никак не повлияло. Поплавок крутится легко. Я подкинул другой флоуметр - ситуация не изменилась. На разъеме платы, контакты идущие на флоуметр, 5 вольт есть, импульсы смотрел осциллографом - импульсы при прокачке воды - есть. То есть как минимум флоуметр и провода от него и до платы - исправны. Очевидно проблема в самой плате. Сброс всех ошибок делал, не помогло. Кто-то уже сталкивался с таким? Машинка новая, полгода ей.
ЗЫ, эти новые аулики стали максимально проблемные какие-то.

PPS. судя по тому что удалось вызвонить - импульсы от флоуметр через последовательно включённый резистор 1 кОм идут напрямую в главный проц. Никаких буферных каскадов там не предусмотрено.
« Последнее редактирование: Май 18, 2019, 15:34:52 от sdfx »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Saeco Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #1 : Май 17, 2019, 18:56:59 »
Ну так в тестовом режиме видит проц импульсы?

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: Saeco Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #2 : Май 17, 2019, 19:03:24 »
Я не смог в него зайти. То, во что я захожу - можно посмотреть лог ошибок, сбросить эти ошибки, запустить декалк, очистку заварочного блока и посмотреть сколько напитков было приготовлено. А вот как зайти именно в тест мельницы-помпы и бойлеров я не нашел. У этой машинки все кнопки в ряд, если что.

Оффлайн Silent36

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 456
  • Авторитет: +30/-0
  • Собирающий цветы под кровавым дождём
Re: Saeco Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #3 : Май 17, 2019, 19:12:00 »
А зачем там буферный каскад?)
Ток с датчика Холла оычно не более 25мА, так резистором итого уменьшается, порт МК до 20мА, а тут вообще 5мА.
Посмотрите осциллографом картину после резистора.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: Saeco Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #4 : Май 17, 2019, 19:17:49 »
В тестовый режим зашёл (левые кнопки в последовательности 3-2-4-1). Машинка видит импульсы с флоуметра и выводит их на экран. Но тут выяснилась интересная вещь - маленькая помпа не включается. В принципе хозяин машинки так и жаловался, что сперва она перестала давать каппучино, а потом и вовсе выскочила ошибка E05. Судя по всему мелкая помпа неисправна. Буду разбираться дальше.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Saeco Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #5 : Май 17, 2019, 19:39:38 »
Что подсвечивается в тестовом режиме в гидравлике? Фото можно? Если капучинатора не видит то и помпу не даст запустить.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Saeco Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #6 : Май 17, 2019, 19:45:03 »
Что-та перегруз к вечеру :) Помпу даст запустить и клапан горячей воды открыть, а вот паровой на капучинатор не даст открывать.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #7 : Май 18, 2019, 11:31:44 »
Вроде подразобрался. Мелкая помпа исправная, клапаны щёлкают. Ситуация следующая: если на кофе большая помпа прокачивает воду и счётчик соответственно показывает проток воды, то мелкая ничего прокачать не может (клапаны я естественно открываю) и вода ни откуда не течёт. Накипь там чтоли так всё забила. Но помпа мелкая, в два раза слабже большой, она и продавить-то ничего не сможет. Попробую в тестовом режиме прогонять декальцинат, может получится что-то.

Для мелкой помпы, как я понимаю доступны три клпана - пар, вода и EVdisch (скорее всего сброс). Какой бы из трёх я ни включил - вода не проходит никуда и соответственно флоуметр не видит протока воды. Где-то затор на выходе из котла. Брр, одна из самых неудобных машинок по разборке. Еще и провода все китайские из соплей, уже дышать на нее страшно.
« Последнее редактирование: Май 18, 2019, 11:43:14 от sdfx »

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #8 : Май 18, 2019, 12:22:02 »
Нашёл причину. Пришлось разобрать почти всю гидравлику чтобы добраться до котла пара. Забит наглухо, но самое поганое - забит на входе, а не на выходе.

Просверлил накипь куском медной проволоки :)
« Последнее редактирование: Май 18, 2019, 12:24:27 от sdfx »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #9 : Май 18, 2019, 12:45:40 »
На бойлерах, установленных выводами для шлангов вверх, обычно и забивается на входе  ;)

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: Aulika (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #10 : Май 18, 2019, 15:34:29 »
Всё заработало. Всем спасибо за помощь!

Оффлайн Lastik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: +0/-0
  • Экстравертный Экспериментатор
Re: Aulika Focus (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #11 : Сентябрь 26, 2021, 16:43:20 »
У меня проблема в том, что машинка при включении даже не пытается начать закачивать воду, а сразу же вылетает в ошибку 05 после загрузки. Сталкивался кто то с таким моментом?
Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия.

Оффлайн Lastik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: +0/-0
  • Экстравертный Экспериментатор
Re: Aulika Focus (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #12 : Сентябрь 27, 2021, 23:08:43 »
Обновление информации, ситуация прояснилась, но не особо

1. Разобрал весь аппарат, проверил на предмет закупорки накипью - все чисто, проверил преды на помпы, обе, работают, счетчик воды работает, клапан-распределитель работает, физически все узлы исправны - собрал обратно
2. Зашел в техническое меню, проверил работу всех узлов подетально, обе помпы живые, все ЭМК работают, вода без проблем в режиме тестирования проходит через кран парвода, через заварное устройство

Включаю машинку, она загружается и сразу пишет "ЗАГРУЗКА ВОДЯНОГО КОНТУРА" и слышу что помпа работает, пытается качать воду, но её некуда качать грубо говоря, эффект такой же, как и на закупоренной системе, т.е. сначала она работает штатно, потом в простонародье "затихает" и почти не даёт давления, т.к. воду дальше некуда качать, всё, затык и ошибка Е05

Вопрос: Получается в этот момент не подается питание на распределитель?! В режиме тестирования он работает исправно. В чём прикол?

МБ попробовать на***ь систему и спустить воду через отключенный шланг, мб машинка заглючила или типо того? А потом шланг вернуть на место после прохождения якобы заполнения гидросистемы?! Я хз куда копать
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2021, 23:12:07 от Lastik »
Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Aulika Focus (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #13 : Сентябрь 28, 2021, 04:49:54 »
При загрузке контура вода скидывается в поддон. Клапана EVcoffee для pump1 и EVdish для pump2.

Оффлайн Lastik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: +0/-0
  • Экстравертный Экспериментатор
Re: Aulika Focus (SUP040) Ошибка E05
« Ответ #14 : Октябрь 07, 2021, 17:50:06 »
В общем разобрался, итог, катушка распределителя вела себя неадекватно, заменил и все поехало
Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE