Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины

Всё о ремонте кофейной техники => Ремонт кофемашин Franke => FAQ - Энциклопедия. Классический ремонт кофемашин => Ремонт нагревательных элементов Franke => Тема начата: kaffeemischung от Февраль 10, 2013, 14:02:12

Название: Замена бойлера пара Franke Saphira
Отправлено: kaffeemischung от Февраль 10, 2013, 14:02:12
Можно рассматривать как продолжение темы "Ремонт ЗУ Franke Saphira", поскольку та тема уже закрыта, но там показано как разобрать машину и как добраться до бойлера.
- итак будем считать, что машину вы уже разобрали (см. "Ремонт ЗУ Franke Saphira")
- выяснили, намертво закалькованы помпы или регуляторы давления (шланги при этом как правило заломаны или забиты кальком, это из опыта ремонта). По сути все можно очистить и привести в рабочее состояние и без замены, но в данном случае все ставим новое (гарантия в Германии великая сила)
- после установки (или во время тестирования и установки) новых помп (их две - СР2 и  СР3 на 48W и 65W) и шлангов выяснили, что очень сильно закалькован бойлер пара (традиционные методы пробивки на скорую руку результатов не дали). Принято решение замена
- меняется довольно просто, см. фото. Достаточно открутить защитный шильдик и один крепежный винт (естествено откинуть шланги высокого давления и температурный датчик) 

  Остается последняя инстанция магнитный клапан 24V подачи горячей воды и пара, поскольку тестировать его уже не было времени (торопился домой), значит посмотрим его уже после замены бойлера.