Автор Тема: ESAM, EAM- таблетка не формируется, разбрасывается внутри.  (Прочитано 120636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Не выдумывайте. Замените все кольца на красные, смажте силиконовой смазкой, и пользуйтесь дальше.

Оффлайн jeanne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте! У меня delonghi esam 2200, купила примерно полтора месяца назад. Заметила, что сперва можно было приготовить кофе 10-13 раз, только потом загорался индикатор "почистить отсек со жмыхом", а сейчас буквально после 3-5 кружек уже светится, при этом сам жмых иногда формирует таблетки,иногда нет, а просто рассыпается в отсеке.
Вопрос: стоит ли мне обратиться по гарантии, гарантийный ли это случай?
И еще один вопрос, можно ли как-то исправить проблему самой? Если можно, нижайше прошу, дайте ссылку, где искать инструкцию.
Буду очень и очень благодарна за ответ.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Разумеется это гарантийный случай. Требуйте устранения дефекта. По хорошему должны заменить черные кольца в заварнике на кольца красного цвета.
А на будущее, приобретёте силиконовую смазку, и раз в месяц смазывайте заварник. Тогда таблетки всегда будут сформированными.
По поводу количества таблеток. Опорожняйте контейнер на ВКЛЮЧЕННОЙ машинке, тогда счётчик будет обнуляется, и далее полностью наполняться. Это не дефект.

Оффлайн Михаил_З

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день!

Машина esam 2600, 8 лет в эксплуатации.
Почитай топик,понял,что нужно менять кольца.
За неделю жмыхом забивается всё пространство.
Кольца у меня красные,на вид изношенные.
Подскажите пожалуйста,где можно купить/заказать и какие?
Интернет-магазины,Али,Ебей?
Живу в Петербурге,может здесь что то есть?

Оффлайн Sid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Для этого есть гугл и яндекс на крайний случай.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2018, 18:03:44 от MaestroSK »

Оффлайн Михаил_З

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Авторитет: +0/-0


Огромное спасибо!
Действительно,лояльны.
Уже связался и договорился.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2018, 15:00:56 от osja »

Оффлайн Djam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Доброго времени суток!
Кофемашина ESAM 4500. Эксплуатация - 2,5 года, в среднем 2-3 чашки в день (кстати, как смотреть "пробег" в меню? в инструкции не нашел, правда в меню самой кофемашины пока не искал).
Декальцинацию произвожу всегда при предупреждении (примерно 1 раз в месяц), тогда же и мою ЗУ (после прочтения форума понял, что нужно мыть его чуть чаще). Про смазку колец ЗУ узнал только сейчас, к сожалению. Не скажу, что таблетки сильно рассыпаются, но грязи внутри машинки стало появляться чуть больше, чем раньше. Заметил также, что таблетки стали более влажные (степень помола стоит на 4).

1) Вычитал, что в инфузоре не должно быть воды. Прикладываю фото своего, кажется, что там есть вода. Брак? Нести в СЦ?

У меня на ЗУ стоят черные кольца, буду заказывать красные + думаю поменять красное кольцо на инфузоре (я так понимаю это оно http://expert-cm.ru/products/uplotnitel-termobloka-delonghi-esam-eam )

2) Смазка. Брать OKS 1110 или можно и эту http://expert-cm.ru/products/pischevaya-smazka ?

Может кому будет полезно, купил мазь SG-393 от производителя Efele с пищевым допуском H1 NSF (в комментариях к ней было указано, что для кофемашин подходит), но уже позже обнаружил, что вязкость у нее ниже в 3 раза (3100 при 40 градусах и 1200 при 100 градусах), нежели у OKS. Поршень ходит туговато, поэтому буду менять. У них же есть мазь якобы именно для кофемашин, но состав тот же самый, температурные границы те же, а вот про вязкость умалчивают и дороже в 4 раза.

3) Заметил небольшую выработку стенок цилиндра, критично ли? Прикладываю фото.

4) Периодически откручиваю сеточку ЗУ, чищу щеткой, промываю. При таком раскладе нужно ли проводить чистку ЗУ от кофейных масел таблетками? Как известно, в инструкции к Delonghi об этом ничего не говорится. Но таблетки уже купил.

Заранее благодарен!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Да, водичка в инфузоре присутствует, требуется ремонт. Аппарат на гарантии ещё. Сдавайте, там все устранят. В описании дефекта укажите, что вода в верхнем  поршне  и раскидывает жмых.
Кстати в инструкции сказано, что заварник требуется еженедельно доставать и промывать. Раз в месяц, это маловато. Таблетками можно промыть только в сервисном режиме, так как в данной моделе нет функции промывки от масел. Посмотреть пробег можно войдя в режим статистики нажатием особой комбинацией кнопок. Прикладываю техлист для данной модели:

Оффлайн Djam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо за оперативный и развернутый ответ!
Эх, жаль, думал обойдусь без гарантийных ремонтов. Они его отремонтируют или заменят? Вся процедура будет бесплатна? Насколько критично продолжать эксплуатацию?

Прикладываю то, что написано в инструкции в отношении чистки ЗУ.

Вычитал на одном известном кофейном блоге, что в кофемашинах Delonghi очистку ЗУ от кофейных масел таблетками нужно производить через режим приготовления молотым кофе, только вместо молотого кофе бросить в шахту таблетку. Что скажете про такой способ? И что означает сервисный режим?



Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Ремонт гарантийный бесплатный, дефектный элемент меняется на новый.
Способ чистки в режиме молотого кофе не получится, так как заварник в итоге будет пустым, и электроника остановит приготовление и выкинет таблетку.

Оффлайн Djam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Понял, спасибо! И последний вопрос, есть вероятность, что при сдаче в ремонт по инфузору, дополнительно они заменят нынешние черные уплотнительные кольца ЗУ на красные? Или лучше сначала самому их заменить, смазать нормальной смазкой и после уже сдать?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Я в первом ответе указал, какие дефекты отметить при сдаче в ремонт. Поставляются на замену красные кольца. Смазку конечно прикупите, и мажте по мере необходимости.

Оффлайн emely21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
А сколько гарантия? Моей тоже чуть больше 2-х лет и потребление кофе минимальный. С первых месяцев мучаюсь с проблемой разбрасывания кофе. По совету с форума купил красные кольца и смазку, стало чуть лучше. Но все равно очень часто приходится смазывать. В другом помещении очень активно ежедневно используется Saeco Xsmal около 7 лет. Максимум что с ней делаем это раз в год под краном ЗУ полоскаем вообще безотказна. Увидев сообщение выше могу сказать, что на этой оранжевой штуке у меня есть паутинка как бы трещинки почти с самого начала эксплуатации, но воды в ней нет. И такая же паутинка в ЗУ уже давно.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
В Саеко заварник еженедельно моется. Угрохаете редуктор.
У делонжи гарантия 5 лет, или 5000 чашек. При условии, что покупка зарегистрирована на официальном сайте. Нужен чек, как минимум.

Оффлайн svn3001

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Авторитет: +0/-0
Коллеги, здравствуйте.
Прошу помочь и не ругаться, если пишу не совсем в нужной ветке.
На днях купил с рук БУ esam 3000. Года 4 ей, я думаю... Но это не точно :)
Посмотрел обучающие ролики. Снял, разобрал и промыл ЗУ. Его, похоже, давно не разбирали, под кольцами забито, сами кольца, ранее красного цвета, стали почти чёрными. Ситечко тоже снял и помыл. Поршень под ним не мыл. (надо?)
Вопросы.
1. На 7 степени помола бежит крашеная вода. На 1 - еле-еле капает. На 5 - поток тонкой струёй, но пенки нет, практически. Причём пенки крема нет ни на 7, ни на 1 степени помола. Почему? ситечко мыл...
2. Ручка регулировки помола болтается. Баг или фича?
3. Во время приготовления кофе из носика капучинатора чуть капает вода. Совсем немного, но есть.
Посоветуйте, что почистить, какие ремкомплекты купить. Или заказать новое ЗУ?
Забыл сказать, на 1 степени помола в отходах не таблетка, а каша. На 5 - уже таблетка, но влажная.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2018, 11:41:16 от svn3001 »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE