Автор Тема: Talea ring (sup032) не реагирует на нажатие "кнопки" приготовления  (Прочитано 38559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Вы все сообщения прочли? Плата приклеена, нагреть и аккуратно оттянуть.

Оффлайн Pavel_H

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Мне удалось отремонтировать две панели управления лёгким движением скальпеля - на плате перерезается дорожка, идущая к переходному отверстию, которое соединяет её с внешним кольцом сенсора (масса). В принципе, этого достаточно. "Кнопка" начинает работать. Для надёжности, я соединял переходное отверстие внешнего кольца, с переходным отверстием центральной сенсорной площадки проводником. Отверстия маленькие - паять аккуратно. Причина неисправности, скорее всего,- утечка между центральной площадкой и внешним кольцом (массой). Возможно, дело в клее, который со временем диффундирует в защитную маску печатной платы и создаёт некоторую проводимость, понижая чувствительность сенсора.       

Оффлайн Ciatop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё приходится делать самому
Во первых это не масса на внешнем кольце а выход детекции и подключен он к 23 пину ic, а чувствительность падает из за утечки емкости образцовой. Лечится  заменой всех образцовых емкостей на новые :), номинал 4,7nf их там 9 шт. Емкость центральной кнопки варьируется от 20 до 30 nf. Клеевую основу платы целесообразно заменить с протиркой ацетоном. Микруха QT1101 от компании Квантум груп, нынче пренадлежит Атмелу.  :D

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Ну что, напишу свой небольшой обзор предложенных методов. Сначала я планировал поменять образцовые ёмкости, но под рукой не оказалось, решил махнуть их местами, тем более что ёмкость, идущая к центральной кнопке при измерении показывала не 4.7 NF, а целых 15 nf. Махнул местами с исправной - не помогло. Сделал еще несколько перестановок ёмкостей - не помогло. Больше скажу - вообще ничего не поменялось. Остальные кнопки как работали, так и продолжили работать. Разрезал проводничок идущий к внешнему кольцу - это так же ровным счётом ни на что не повлияло. И только когда я спаял вместе внешнее и внутрнее кольцо кнопка приготовления наконец-то заработала как надо. Т.е. от лёгкого касания кончиком пальца. Потому что мне встречались умирающие кнопки, к которым приходилось прикладывать всю подушку большого пальца для срабатывания. Нет, именно заработала в штатном режиме, ложных срабатываний не наблюдается. Не исключаю что и перестановка ёмкостей дала какой-то эффект. Как мне кажется проблема в слишком большом расстоянии между центральной кнопкой и сенсорной площадкой. Все остальные кнопки расположены гораздо ближе. А до этой почти 5 милиметров в толщину.

Оффлайн Ciatop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё приходится делать самому
Как бы, было указано, что емкость центральной кнопки варьируется от 20 до 30nf. И при ремонте проводят замену на заведомо исправные элементы а не меняют местами. И сколько мне помнится у конденсатора более 16 параметров влияющих на его работоспособность :D. А иначе ремонт больше похож на гадание на кофейной гуще :o

Оффлайн Ciatop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё приходится делать самому
И толщина пластика там такая не случайно, чтоб избежать ложных срабатываний при случайном касании. И срабатывать кнопка должна при прикладывании всей подушки пальца а не наоборот, все по той же причине ;D

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Впервые слышу чтобы кто-то учитывал какие-то 16 параметров у конденсатора, тем более в таких слаботочных цепях. Ёмкость кнопки (если имеется в виду ёмкость между внешним и внутренним кольцом), никаким чудом не может измеряться нано-фарадами, вероятно имелись в виду пикофарады. А насчёт срабатывания прикладыванием всей подушки, я же говорю, на умирающих кнопках такое видел. Если кнопка нормально функционирует, то достаточно лёгкого касания. При этом "вращение" сенсорного круга к ложным срабатываниям кнопки не приводит. Мне сложно судить об истинных причинах подобной неисправности, не зная внутренней схемы сенсорного контроллера. Но принцип "один сенсор - одна эталонная ёмкость", даёт все основания предполагать, что их перетасовка, если и не приведёт к восстановлению работоспособности, то хотя бы даст какие-то изменения в работе. Ну скажем боковые кнопки, с которых я и перекидывал ёмкость, станут хуже срабатывать. Однако ничего такого не произошло. Вывод напрашивается ровно один - от толщины декоративной накладки, равно как и от общей площади сенсора зависит намного больше чем от ухода эталонных ёмкостей от номинала. Потому что в противном случае эти кнопки бы умирали в случайном порядке и весь форум был бы завален описанием таких неисправностей. Но поиск показывает, что жалоба исключительно на центральную кнопку.

Оффлайн Ciatop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё приходится делать самому
Вот вам мануал ,читайте и разбирайтесь, ;D а не пишите хрень

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Вы этот манаул сами пробовали читать? Цитирую
Цитировать
3.3 Cs Sample Capacitors - Sensitivity
The Cs sample capacitors accumulate the charge from the
key electrodes and hence determine sensitivity. The values
of Cs can differ for each channel, permitting differences in
sensitivity from key to key or to balance unequal sensitivities.
Higher values of Cs make the corresponding key more
sensitive.
Unequal sensitivities can occur due to key size and
placement differences, stray wiring capacitances, and option
resistor connection.
• More stray capacitance on an electrode or sense
trace will decrease sensitivity on the corresponding
key; Cs will have to be increased to compensate.
• An option resistor pulling low will increase sensitivity
on the corresponding key; Cs will have to be reduced
to compensate.
Из этого абзаца становится понятно, что хрень про "образцовые" ёмкости, написали как раз таки вы. Никакие это не образцовые ёмкости, а регулировка чувствительности каждой кнопки сенсора. Отсюда же становится понятно, почему на центральной кнопке была ёмкость в 15 нанофарад, а на остальных - 4.7. Вот как раз из-за большей толщины передней панели в месте расположения центральной кнопки этому сенсору требовалась повышенная чувствительность, отсюда и увеличенная ёмкость. Более того. Изначально она была наверняка еще больше, т.е. 15 нф - это уже деградировавшая ёмкость. У меня нет под рукой аналогичной машинки, чтобы промерить это значение на заведомо исправной, но я не удивлюсь если там будет порядка 30 nf, поскольку из практики отказ работоспособности обычно наблюдается при потере ёмкости в два раза и более. То есть совет поменять все конденсаторы на плате на новые, ёмкостью 4.7 nf - это заведомая потеря времени. Менять надо ровно один, тот что идёт на центральную кнопку и брать ёмкость от 30nf или выше. Я без понятия, может быть в предидущем посте под "ёмкостью кнопки" именно это и имелось в виду, но для меня ёмкость кнопки, это ёмкость двух печатных проводников - внешнего и внутреннего кольца.

ЗЫ. там в конце абзаца как раз написано про паразитную ёмкость, уменьшающую чувствительность. Т.е. доработка с замыканием внешнего и внутреннего кольца она вполне здравая и тоже способствует увеличению чувствительности, т.к. уменьшает паразитную ёмкость сенсора.
« Последнее редактирование: Май 03, 2017, 15:17:10 от sdfx »

Оффлайн Ciatop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё приходится делать самому
В моем сообщении от : Март 31, 2017, 02:55:04  » я уже указывал к чему подключено внешнее кольцо и писал номинал емкости которую следует заменить. В конце концов дал мануал на микруху, и при этом Вы продолжаете читать мои посты между строк и давать советы основываясь на методике "научного тыка"  ;D ;D ;D
Слов для продолжения просто больше нет ;D ;D >:(

Оффлайн Smart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
Доброго времени суток!Пришла машина Talea Ring SUP032.На мониторе не реагирует на нажатие приготовления кофе,все остальные режимы (крепость,тип напитка,пар,меню) работают.Прошу совета,есть ли возможность ремонта монитора или только под замену?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Какого монитора? В ней сенсорное управление. Читай форум, есть простое и эффективное решение проблемы.

Оффлайн Smart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0

Оффлайн Smart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
Если не затруднит, можно ссылочку

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Темы объединил, изучайте.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE