Автор Тема: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть  (Прочитано 9697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн team

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Авторитет: +2/-0
Нужно совет по диагностике, т.к. не уверен

Взял машинку на ремонт, причина попадания - тугое движение ЗУ, в принесенной состояние - заклинило в верхнем положении, ошибка 8 соответственно, при включении только щелкает. Запрос простой - поменяйте резинки, устраните тугой ход. Ранее была замена шестерни редуктора

Открыл, группу достал, руками покрутил... ну туговато немного но в целом не смертельно. Ладно, попросили новые резинки, поменял. старые в самом деле давно уж отслужили, на дренажнике даже раскрошилась при снятии, собрал (много раз группу собирал, совершенно уверен в корректности), проверил вручную - идеально ходит.

 вставил, прикрутил все, включаю - верхний поршень тут же едет вверх до упора, дальше снова щелчки попытками пропихнуть его еще выше, и ошибка 8. расстроился но делать нечего, вынул снова группу, вернул ее в нормальное положение, вставил - едет вверх, щелкает 2-3 раза, едет с непонятной нестабильностью вниз (будто группа местами тугая, но она не тугая совершенно), снова едет вверх до упора, щелкает, ошибка 8

вот подумываю - энкодер, или логика?

пока был интерес еще вскрыл корпус энкодера, а там собсно говоря и ломаться то нечему вроде. диодная оптика и микруха
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2017, 00:05:39 от team »
HW: Было [Delonghi EC680, Jura Impressa S9, Krups 528030], Есть: QuickMill 5500, Bezzera Unica, френчпресс.

Оффлайн FUL

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,016
  • Авторитет: +28/-0
  • Молодец среди овец а против молодца и сам как овцa
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #1 : Февраль 16, 2017, 07:39:03 »
Крепление двигателя проверь, возможно поломано верхнее.

Оффлайн team

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Авторитет: +2/-0
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #2 : Февраль 16, 2017, 09:04:40 »
это смотрел, норм все с креплениями.

по видяхам на энкодер похоже поведение, но смущает что во второй раз поршень все таки поехал вниз после щелчков - на видяхах он вообще на одном месте дергается и потом вверх идет. т.е. то работает, то нет. но тут еще тема проскакивала с аналогичным поведением, только в итоге оказался "пробит один вход процессора".... идею с чисткой оптики попробую хоть визуально и нет там грязи. не поможет так видимо верну машинку владельцу. не хочется вкладывать деньги и без  того уже вложенные в то что отдавать бесплатно придется
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2017, 09:35:23 от team »
HW: Было [Delonghi EC680, Jura Impressa S9, Krups 528030], Есть: QuickMill 5500, Bezzera Unica, френчпресс.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #3 : Февраль 16, 2017, 23:58:42 »
Проверь язычки(*фиксаторы) на заварнике. Найди тему я и фотки выкладывал о чем идет речь.Думаю в этом проблема.Очень похоже.

Оффлайн team

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Авторитет: +2/-0
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #4 : Февраль 17, 2017, 11:27:00 »
все с ними гуд и я для профилактики их даже сделал лучше чем гуд - группа ходит идеально ручками

но вообще... чем черт не шутит, ща подкину ей мою запасную новую группу
HW: Было [Delonghi EC680, Jura Impressa S9, Krups 528030], Есть: QuickMill 5500, Bezzera Unica, френчпресс.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #5 : Февраль 17, 2017, 11:41:47 »
В руках она работает идеально,так как держишь заварник за боковые части и автоматичиски прижимаешь.Возьми за одну сторону заварник и тогда покрути и увидишь, что не всегда фиксаторы(язычки) срабатывают.Я сам долго не мог врубиться,пока не нашел причину. И где то с более десятка попавших мне в руки Юра,в более половины я отгибал эти язычки.Они не стираются и износа на них нет.Просто со временем и я так думаю,что от температуры также,они уходят во внутрь заварника.И что самое интересное,не всегда машинка пишет ошибку 8.Если заварник смазан и ходит нормально,то ошибку может и не показать,просто водичка или вообще не пойдет или в поддон.Ну а если ход тугой,то ошибку пишет.

Оффлайн team

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Авторитет: +2/-0
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #6 : Февраль 17, 2017, 12:03:29 »
да это я читал все в твоих постах, потому и подгибал чуток (почему и написал что сделал лучше чем гуд), но погляжу. может недостаточно лучше
HW: Было [Delonghi EC680, Jura Impressa S9, Krups 528030], Есть: QuickMill 5500, Bezzera Unica, френчпресс.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #7 : Февраль 17, 2017, 12:21:20 »
Ну я мысли читать еще не научился. :) Все может быть,не буду спорить,может заварник и не причем.Просто сталкивался не однократно.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,489
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #8 : Февраль 17, 2017, 12:53:43 »
Я бы моторчик проверил, хоть и не было еще в моей практике подобного, но все же. Раз идет рывками, может счет износились.

Оффлайн team

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Авторитет: +2/-0
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #9 : Февраль 22, 2017, 00:43:15 »
Не цитируйте предыдущий пост отвечая именно на него!!!
очень похоже на то. + его уже "правили". потеряв оттуда пластиковые центровалки движка. намотал на теплоотводные окошки вместо них пока что витой проволоки на нужную толщину. но на движение хоть надежды и были это не повлияло. мотор судя по описаниям этот 12 вольтовый, машина в него запихивает дабы "пропихнуть" до 16-19 вольт. еще вниз ведет группу намного туже чем вверх. т.е. в одном направлении вращается нормально, в другом плохо.

печаль в том что мотор не выглядит обслуживаемым, чую если вскрыть его то уже будет не закрыть, хоть и через окошко видно пластик контактной площадки. с внешней стороны щетки недоступны, видать они там типа усиков

червячная передача в хорошем состоянии - слизанных или обломанных зубов нет.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2017, 14:43:22 от osja »
HW: Было [Delonghi EC680, Jura Impressa S9, Krups 528030], Есть: QuickMill 5500, Bezzera Unica, френчпресс.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #10 : Февраль 11, 2019, 05:23:21 »
А не просветите ли каким образом разбирается энкодер?

Выглядит как напрочь склеенный. ни одного винтика-шпунтика  :(

у меня тоже одно из подозрений на энкодер, но глянуть внутрь не получается. А покупать новый (на всякий случай) дороговато, 30 баксов ыть...

Вообще есть ли какой алгоритм по проверке его работы вне машины? К проимеру прозвонка тестером или... "на зуб" как ювелирные изделия :)

На тему 16-19 вольт я сомневаюсь. Там кажется стоит стабилизатор который превращает в 12 вольт напряжение для мотора.

Плохо наверное ему особенно не будет и от чуть повышенного напряжения. Но, крутящий момент у него должен все равно возрасти что не есть хорошо при остановках в крайних положениях. Я с этим похоже сейчас сражаюсь.   

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #11 : Февраль 11, 2019, 10:18:23 »
Если вам станет легче:

https://goo.gl/images/MBQ7km

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #12 : Февраль 11, 2019, 11:08:43 »
О! Хоть из интернета заглянул :)  Намного легче стало! :)

Пойду машинке покажу. А вдруг и ей легче станет :))) :)))

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #13 : Февраль 11, 2019, 11:16:29 »
...И где то с более десятка попавших мне в руки Юра,в более половины я отгибал эти язычки....

как понять что плохого в неподгибнутых (неотгибнутых :))  или как выразиться язычках?

Видел по паре с обоих сторон. Вокруг них кажется эти стальные муфты (исполняют роль подшипников) бегают.

Это их мы упоминаем?

Какова их миссия вообще? Они гарантируют что заварник случайно не пойдет в противоположную сторону или еще что-то?
 

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,489
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: S9. вероятно глючит энкодер, но сомнения есть
« Ответ #14 : Февраль 11, 2019, 11:22:21 »
Речь про них, все верно поняли.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE