Автор Тема: ESAM 5500.B слишком мелкий помол  (Прочитано 4579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« : Февраль 16, 2017, 15:32:11 »
ESAM 5500.B
215060 AE 110120 60189
Main: procond: 3560033089
Приветствую всех, вообщем проблема на первый взгляд типичная, но только на первый взгляд. Эта машинка уже когда-то была у нас в ремонте, но попала к нам через третьи руки с аналогичной проблемой "слишком мелкий помол". В тот раз у нее сгорел котёл и эти "третьи руки" сломали мельницу. Котёл я заменил, мельницу починил, вычистил, отдекальцинировал и выдал. Она отработала три месяца и вернулась обратно с аналогичным сообщением "слишком мелкий помол". Но если в типовом случае ошибка возникает при засорении трёхходового клапана или верхнего поршня, то в данном случае машинка валится в эту ошибку абсолютно всегда, при любом действии и бездействии. Я включаю машинку, идёт нагрев.
Затем начинается стандартная процедура промывки. Прогресс бар при промывке НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ (аналогично и при подаче горячей воды). То есть она льет воду секунд 10, затем высвечивается надпись Нагрев, варочный блок возвращается в исходное и высвечивается надпись "слишком мелкий помол". При выключении, когда идёт промывка, машинка снова высвечивает про слишком мелкий помол. При приготовлении кофе, при подаче горячей воды. Вообщем в любом режиме. И точно так же сперва идет "Нагрев, парообразование в котле и ошибка.
Я заменил флоуметр, прозвонил проводку от него и до платы. Заменил NTC, попытался сделать декальцинацию, которая продолжается секунд 10, а затем машина предлагает начать промывку, которая также завершается через 10 секунд.
Разобрал и проверил трехходовой клапан, всё в порядке. Сделал сборс настроек к заводским из меню. Сделал полный сброс через зажатие Вода + Каппучино (с одновременным включением в сеть), там где машинка предлагает выбрать язык. Никаких изменений не произошло. Что же это такое? Прошифка слетела?

UPD: Забыл добавить - вода во всех режимах прекрасно проходит. Сопротивление котла 41 ом, т.е. две параллельные обмотки по 80 ом, обе целые.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2017, 15:42:45 от sdfx »

Оффлайн FUL

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,016
  • Авторитет: +28/-0
  • Молодец среди овец а против молодца и сам как овцa
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #1 : Февраль 16, 2017, 22:11:27 »
Что-то про двух ходовой клапан не написал.
Пробовал менять его?
На счетчике есть контакты, три штуки, вытащи каждый и просмотри в каком они состояниия. целы или нет.
Прошивка не слетела.

Оффлайн sergiy_99

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 431
  • Авторитет: +18/-0
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #2 : Февраль 16, 2017, 22:21:52 »
имхо половина телодвижений вообще не по адресу.
так затык реально есть или нет? вода через гидросистему идет нормально или нет?
етого я в описании не увидел.
я бы отсоединил трубку на входе в бойлер и качнул помпой - какая получится струя?
дальше отсоединить трубку на входе в 2-ходовый клапан и качнуть воду - какая струя?
а там уже по результатам - если вода идет уверенной струей, а електроника дурит - то рыть в сторону електроники.
если же вода не идет - то искать затык.
как-то так

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,521
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #3 : Февраль 17, 2017, 02:49:56 »
Что-то про двух ходовой клапан не написал.
Пробовал менять его?...
А он то при чем, если в режиме кофе тоже ругается? Счетчик он тоже менял.
Вижу, что человек подготовленный, по этому особо то и посоветовать не чего. Остается подменить плату для выявления дефекта. Тут явно сигнал со счетчика не доходит до мозга. И да, код procond не нужен, нужен код делонжи
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2017, 12:09:27 от osja »

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #4 : Февраль 17, 2017, 13:44:26 »
Плата то у меня есть, но от ESAM 4400, без быстрого пара. Ну поставил наудачу. Машинка приводом заварочника подрыгала, зажгла все элементы на передней панели, ну и как бы всё. На кнопки не реагирует, прошифка другая.
Родную плату найти будет тяжко, машинка и так достаточно редкая.

Точнее быстрый пар на ESAM4400 есть, но нет термодатчика на этом котле, соответственно на плате разъем отсутствует. И вместо второго клапана - крутилочка.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 13:59:20 от sdfx »

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #5 : Февраль 17, 2017, 16:23:01 »
Я вернул на место старую плату и поведение машинки несколько изменилось. Прогресс-бар при промывке начал заполняться, но очень-очень медленно, тем не менее успел заполниться на два деления, прежде чем машинка снова свалилась в ошибку. Грешу на провода от флоуметра до платы. Поменяю - отпишусь.

Ну чтож, вот он, момент истины. Заменил шлейфик от флоуметра и всё заколосилось! Я с самого начала про него подумывал, но дело в том, что он звонится абсолютно нормально. Единственно что меня смущало - в раёне флоуметра провод высох и был очень жёстким. Новый, что я поставил, мягкий по всей длине, как и положено. При этом на прозвонку тестером оба звонятся нормально. Насчёт паразитной ёмкости тоже берут сомнения - это просто три провода, которые могут находится друг от друга на любом расстоянии, в зависимости от того, как их сплели в жгут. Думаю там какое-то необратимое изменение в жилах в плане сопротивления переменному току - импульсам с флоуметра. Может они их как-то искажали или что-то в таком духе.

Надеюсь что тема будет полезная, я вчера когда искал похожую неисправность, нашёл почти с десяток тем с аналогичной проблемой, так и оставшейся без ответа. И методы поиска неисправности были точно такие же - поменял трехходовой клапан, флоуметр, NTC, всё прочистил, смазал, отдекальцинировал - и ничего. А оно вон как оказалось...
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 16:45:47 от sdfx »

Оффлайн loki1404

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Авторитет: +44/-0
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #6 : Февраль 17, 2017, 21:52:59 »
я, если статус бар не идет - меняю флуометр со шлейфом вместе. в сумме стоит 600 рублей. зато сразу понимаешь - плата или не плата.

Оффлайн FUL

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,016
  • Авторитет: +28/-0
  • Молодец среди овец а против молодца и сам как овцa
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #7 : Февраль 19, 2017, 11:47:23 »
А он то при чем, если в режиме кофе тоже ругается? Счетчик он тоже менял.
Вижу, что человек подготовленный, по этому особо то и посоветовать не чего. Остается подменить плату для выявления дефекта. Тут явно сигнал со счетчика не доходит до мозга. И да, код procond не нужен, нужен код делонжи

В режиме работы кофемолки идет подкачка системы.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,521
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #8 : Февраль 19, 2017, 12:04:36 »
Идет, только не в этой модели и не через двухходовой клапан.

Оффлайн 1tsov77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2018, 21:53:39 »
Всем привет. Появилась ошибка перемигивание "Мелкий помол" и "вставь воду и нажми ОК". Нажимаю Ок начинает литься кипяток . Появляется ошибка редко, как налило пол порции кофе. Перебрал поршень термоблока, "грибок" в плачевном состоянии. Подскажите на что еще обратить внимание. Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2018, 21:57:20 от 1tsov77 »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #10 : Ноябрь 12, 2018, 20:06:35 »
Почистить счетчик воды.Похоже волосина попала.

Оффлайн 1tsov77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #11 : Ноябрь 12, 2018, 21:33:48 »
Спасибо, а он разборной?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: ESAM 5500.B слишком мелкий помол
« Ответ #12 : Ноябрь 12, 2018, 23:42:01 »
Разборной.Четверть оборота против час стрелки и вверх.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE