Автор Тема: Impressa F90 не работает сенсорная панель  (Прочитано 4081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Со слов клиента - машинка долгие годы пылилась без дела, её даже не включали. Внутреннее состояние эти слова подтверждает. Проблема в том, что после нагрева не зажигается подсветка сенсорных кнопок и сами кнопки, соответственно не работают. Обычные механические кнопки работают, машинка варит кофе, подаёт воду или пар, можно сделать промывку или например зайти в меню. Но по самому меню уже не полазить - сенсорные кнопки неактивны.
Что можно сделать в такой ситуации? Есть ли какой-то общий сброс настроек у Юры?
« Последнее редактирование: Август 11, 2017, 18:16:35 от osja »

Оффлайн FUL

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,016
  • Авторитет: +28/-0
  • Молодец среди овец а против молодца и сам как овцa
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #1 : Август 13, 2017, 10:20:49 »
Для начала разобрать и передернуть  разъемы тачпанели.
Должно помочь.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #2 : Август 13, 2017, 13:36:14 »
Машинку я полностью разбирал и разъемы передёргивал, но блок сенсорных кнопок и дисплея - монолит, залитый клеем, я не стал его расколупывать.

Оффлайн st_gera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +1/-0
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #3 : Апрель 04, 2018, 10:34:09 »
Не монолит. Разбирается на раз, там 2 мелких самореза снизу под мягким основанием. Герметичности особой там нет - немного разводов от влаги внутри присутствуют, лучше потом проклеить бесцветным герметиком по периметру.
Плату сенсорной панели имеет смысл тщательно мыть в спирте от разводов (в т.ч. и флюса, коего наляпано прилично).

Пайка пленочного сенсора к плате местами непрочная, у меня отскочила даже не понял как и когда, надо все выводы пропаивать, но это не основная проблема.
Пленочный сенсор стоит на лицевой стороне, а его выводы припаяны с тыльной стороны платы и дорожки на изгибах выводов уходят в обрыв - кнопки перестают работать.
В принципе поддаются реанимации(дублированию) - к выводу на плате припаиваем тонкий волосок от многожильного провода и выводим его поверх пленочного сенсора в район кнопки(я разместил сразу под индикатором кнопки ), делается несколько завитков, которые вкладываются в небольшой кусочек толстой и прочной фольги(я взял от блистера с таблетками), сложенный пополам и все это дело приклеивается черной изолентой к пленочному сенсору по месту. Под стеклом черное на черном сливается и данный колхоз в глаза не бросается.
Очень жалею, что не сделал фотки но, вчера мучился с этим 4 часа, пока не нашел рабочее решение.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: Impressa F70 не работает сенсорная панель
« Ответ #4 : Декабрь 27, 2020, 14:35:00 »
экспресс вопрос к тем кто еще помнит эту тему...

На F70 (ser. num. 13960 если не ошибся) почсти аналог F90 не работала наортез сенсорная кнопка промывки.

Глянув технологию здесь, извлек ее и... обнаружил, выводы этой кнопки вообще не были припаяны к плате!  Посто висели и слегка касались ее в подпружиненном виде, что странно для некитайского аппарата.  Осторожненько припаял их, собрал. Ура! работает!  Однако, после этого исчезли несколько "пикселов" дисплея (см. фото). Так конечно можно юзать, но слепое пятно по центру и когда крутишь граммовки- фиг поймешь что там :( 

А я ведь, ничего особенно не трогал. Неужели статика могла там что-то убить? Я не заземлял ни себя ни паяльник. 

Подскажите - это вообще лечится или только замена ?

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #5 : Декабрь 27, 2020, 14:48:48 »
Если это как на дисплее ,то я думаю , что это терпимо. Есть риск , полезишь опять и сделаешь еще хуже.
Бывало такое !!!!  Хочешь как лучше --- получается как всегда !! :)
Сам решай.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,518
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2020, 15:16:52 »
Одно неосторожное движение, и нити обрываются

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2020, 18:39:07 »
а нити они где вообще? их увидеть возможно али микроскоп нужен?

при вытаскивании платы пришлось усилия прилагать (была чуть прихвачена клеем). Может от небольшого изгиба они и лопнули...  заразы


Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,518
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #8 : Декабрь 27, 2020, 21:54:11 »
Приглядись к дисплею и увидишь нити. Но их уже не восстановить.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #9 : Декабрь 28, 2020, 07:04:32 »
понял :(

выходит и индикатор отдельно не найти, если и найти то при перепайке снова риск обрывыа присутствует...

Какой выход? Весь дисплей на замену только?


Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #10 : Декабрь 28, 2020, 12:22:21 »
Риск он в нашем деле всегда !! Ты можешь сто раз однинаковые машины открывать и думаешь профи !! А нет, бывате херак и пластик отломал или разьем забыл в суматохе подключить.
Что ты к дисплею пристал, работает машина  , кофе вырит , что он так важен тебе этот символ.
Спрашиваешь совета , а сам решится не можешь. Osja написал про нити .  Если не уверен , опыта мало или жаба давит , то оставь как есть или купи другой дисплей и поставь .
Спроси на форуме может есть у кого б/У . Новый думаю не захочешь  :) ;)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,518
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #11 : Декабрь 28, 2020, 12:31:31 »
Да и б/у не дешевые. Самому нужен по оой же причине.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: Impressa F90 не работает сенсорная панель
« Ответ #12 : Декабрь 28, 2020, 17:47:11 »
пользоваться ей конечно можно, но как я писал выше- "пропасть" прямо по центру. Цифры что она пишет в граммах совсем нечитаемы, просто ломают взгляд :)

что же... тогда ждем чьего либо гениального изобретения имплатнтации китайского дисплея от старых калькуляторов :)

Всем благодарность за разжевывание и всех с грядущим НГ!

Пусть цифры 2021 для каждого из Вас будут отчетливо видны как на исправном дисплее! 
Некоторое их шатание, искривление и т.д. во время празднования дефектом не считается! :)

:)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE