Автор Тема: Jura E6. Частый запрос на чистку капучинатора.  (Прочитано 5272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmixail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Новая машина Jura e6, пользуюсь ей около 3-х месяцев. В последнее время очень часто стало появляться сообщение о чистке капучинатора, раньше оно появлялось 1-2 раза в неделю.
В инструкции написано что чистку надо делать ежедневно, но данное сообщение появляется чаще.

Вопрос: какое должно быть нормально поведение машины и как исправить ситуацию?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2017, 11:16:36 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Jura E6. Частый запрос на чистку капучинатора.
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2017, 11:19:01 »
Чистку необходимо выполнять всякий раз после использования капучинатора. С вашей машиной все в порядке.

Оффлайн dmixail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Jura E6. Частый запрос на чистку капучинатора.
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2017, 11:32:08 »
Спасибо за оперативный ответ.

Если я вас правильно понял, то после каждого использования капучинатора надо выполнять как промывку (машина просит всегда) так и чистку с использование чистящего средства?

Просто мне не понятно почему раньше кофемашина чистку со средством просила гораздо реже? В меню есть отдельный пункт с чисткой на котором есть красная шкала показывающая срок до очистки. Раньше шкала заполнялась постепенно, сейчас она сразу красная после использования капучинатора. Объясните если не затруднит.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Jura E6. Частый запрос на чистку капучинатора.
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2017, 12:32:31 »
Водой каждый раз, со средством по запросу. А вот периодичность зависит от частоты использования молочной системы.

Оффлайн dmixail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Jura E6. Частый запрос на чистку капучинатора.
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2017, 12:43:47 »
Я просто подумал вдруг капучинатор мог забиться и машина как-то это определяет и чаще просит его чистить.

Есть ли какие датчики у машинки для определения забитости капучинатора? Может стоит сделать какую то профилактику или почистить/поменять воздушный клапан?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Jura E6. Частый запрос на чистку капучинатора.
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2017, 13:38:15 »
Нет ни каких датчиков. Ни на капучино по молочному жиру, ни на гидросистеме по накипи, ни на кофейном тракте по маслам. Все определяется счётчиком приготовленных порций.

Оффлайн dmixail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Jura E6. Частый запрос на чистку капучинатора.
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2017, 13:49:34 »
Я вас понял, спасибо.
Буду дальше наблюдать за капучинатором и считать количество порций  :) может получится выявить закономерность.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Jura E6. Частый запрос на чистку капучинатора.
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2017, 22:56:14 »
Такая же проблема была на одной ENA 9 OT. На линию пара для капучинатора идёт электромагнитный клапан. Он зарос накипью и пар фигачил через зу и излив кофе. Всё решилось его чисткой. Самое страшное что можно сделать для кофемашины это поставить фильтр и выбрать низкий уровень жёсткости воды. Именно это на той машинке было сделано клиентом. В итоге она запрашивала декальцинацию очень редко.

Чистка зу эту проблему не исправляет.

Оффлайн dmixail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Jura E6. Частый запрос на чистку капучинатора.
« Ответ #8 : Декабрь 11, 2017, 11:02:44 »
На выходных активно пользовался капучинатором и он не разу не предложил мне почиститься со спец раствором.
Единственное что изменилось так это то что посмотрел видео на сайте Jura о чистке капучинатора. Узнал что у воздушного клапана есть дырка которую надо тоже чистить. Если еще что замечу отпишу.

Всем спасибо за участие.

Оффлайн a11ex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
добрый день! Такая же проблема. После каждого использования капучинатора, кофемашина просит именно очистку(не промывку) капучинатора, шкала в меню красная до очистки, после очистки становится серой, потом после капучино или молочной пены возвращается все снова.
Что делали? В сервисном центре склоняются на программный сбой.
« Последнее редактирование: Март 11, 2021, 11:06:02 от osja »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE