Автор Тема: WEGA Pegaso *** Нужна помощь - диффузоры, жиклеры, охлаждающий пролив и другое.  (Прочитано 3602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sevid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Приветствую, кофеманы и кофетехники!

Недавно приобрёл б/у машину Wega Pegaso старого образца на 2 группы. Есть по ней некоторые замечания, нужны подсказки по технике от более опытных братьев по разуму. Сначала опишу замечания, а ниже вопросы к ним.

Машина питается водой из бутыли (варю сам, за уровнем слежу, воздуха ни разу не хватала), диапазон давления в бойлере 0,9-1,1.

Замечания
1) Диффузоры на группах загажены кофейными камнями, из 6 отверстий в каждом пропускают воду только по 2.
2) При холостом проливе до прекращения шипения/кипения уходит секунд 25-30 и выливается воды около 200-250 мл (где-то читал, что норма 60 мл за 30 секунд).
3) Раз в 50-70 чашек при холостом проливе краткосрочно несколько раз прыгает давление помпы 3-9, будто попал воздух (последующий рабочий пролив в норме).
4) Изредка при дозаполнении бойлера водой издаёт такой звук, будто водой заливают пустую трубку (представьте, как из крана наливается под горлышко вода в бутылку - в начале звук глуховатый, а при подъеме воды к горлышку становится выше и завершается всё "у-у-уп").
5) Конструктивно в машине отсутствует стеклянный уровень воды в бойлере.

Вопросы
1) Как снять диффузоры с групп? Хочу снять и почистить их, но не могу разобраться, как. Смотрел схемы групп, но они какие-то все непохожие на мои. Фото групп приложу ниже. Техник, обслуживающий эту машину до меня, утверждает, что диффузоры в данных группах не снимаются. Но здравый смысл и мои технические познания говорят об обратном.
2) Стоит ли делать что-то для уменьшения количества проливающейся через группу воды? И если стоит, то какие детали менять для этого? И сюда же вопрос - стоит ли понижать давление в бойлере?
3) Что это вообще может быть? Какой-то системы в проявлении не обнаружено.
4) Что это вообще может быть? На аудио/видео заснять не могу, ибо системы в проявлении тоже не обнаружено.
5) Сейчас водяной щуп вытянут из бойлера на 1 см, этого достаточно или вытянуть еще больше? Машина приехала ко мне с полностью вставленным в бойлер щупом, вытянул его на 1 см сам.

Братцы, помогите, кто каким может, советом.
Под спойлерами прикладываю фотографии.

Диффузор группы:

Внутренности машины:

« Последнее редактирование: Февраль 22, 2018, 12:11:42 от sevid »

Оффлайн rou4235ter

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 587
  • Авторитет: +21/-0
Судя по 2-м глухим отверствиям, они прикручиваются. Вряд-ли производитель заморачивался с левой резьбой. Ну а со снятием могут быть трудности в плане того что там всё прикипело и закоксовалось. Так-что нежно постукивая, аккуратно откручиваем и приводим в порядок.

Оффлайн sevid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Вот мышлю то же, но ни разу не видел с подобным креплением диффузоров на группах, сколько ни смотрел. Буду попробовать. Надо еще из какого-то прута ключ для нее такой изготовить.

Antonio

  • Гость
Может взять разводной ключ, просверлить в нем 2 дырки, прикрутить длинный болт с гайкой d4мм (равному диаметру глухих отверстий) развести на нужное расстояние и открутить.
Будет некий ключь самопалкин.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Заморишься в разводном ключе дырки сверлить. :) Пластину металла или уголок металлический,так легче будет.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2018, 18:39:22 от tsariok »

Antonio

  • Гость

Оффлайн JamStyle

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Авторитет: +0/-0
Я выбивал через резиновую прокладку бойком. Пришлось помучатся, чтоб медь не раздолбать. Другого варианта у меня не было. Сутки вымачивал в горячей воде с химией от жиров, всю группу. Резьба обычная была. Правда кофемашина не Вега была, а СанРемо. Ни разу не встречал дифузоры с левой резьбой О_о.

Оффлайн sevid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Я выбивал через резиновую прокладку бойком. Пришлось помучатся, чтоб медь не раздолбать. Другого варианта у меня не было. Сутки вымачивал в горячей воде с химией от жиров, всю группу. Резьба обычная была. Правда кофемашина не Вега была, а СанРемо. Ни разу не встречал дифузоры с левой резьбой О_о.

Тоже диффузор был накручен? Расскажите подробнее процесс, пожалуйста.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Может все таки это болты под внутренний шестигранник заломаные в дырках? Конкретно с этой маркой не сталкивался, да и в инете дает на неё группы от астории, а тут эксклюзив какой то.

Оффлайн sevid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
По этому поводу меня и берут сомнения. Под болтики диффузоры увидел в продаже в сети, а накручивающихся под такой "болгаркин" ключ не встречал нигде. Боюсь переусердствовать и сломать что-нибудь. Поиск по Пегасо выдаёт более свежую модель, по внешнему виду которой понятно, что там группы другого типа.

Пока особо времени на смелые эксперименты не было, машина почти всё время в работе. Наложил химии для очистки от кофейных масел в холдер, оставил на ночь, на следующий день доделал стандартную процедуру очистки. В итоге из 2х отверстий вода идёт хорошо (как и было до чистки), из 3х идёт средне (очистились), из 1го слабо капает. Это уже лучше, чем было. Возможно, последующие процедуры чистки ещё улучшат ситуацию.

Остаются остальные замечания. Есть ли по ним мысли, опыт?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE