Автор Тема: ESAM6900 Зависла заставка  (Прочитано 1449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
ESAM6900 Зависла заставка
« : Май 24, 2018, 22:07:27 »
Всем привет! Расскажу немного предисторию. Когда работал в официальном сервисе Delonghi приносили мне эту кофемашину с этим же дефектом. Т.к. наработок по такой модели с этим дефектом небыло, программаторов и опыта перепрошивки естественно тоже небыло - делал запрос в техподдерку, а там  руками развели и предлагали менять обе платы (дисплейную и силовую). Вобщем не получилось дефект локализовать даже до одной из плат, а ценник за 2 платы конский выходил, кл-т естественно отказался. Сейчас она снова мне попала и хочется все-таки ее победить. Суть дефекта снял на видео: при включении в сеть ЗУ делает самотест, горит лого и все, ждать можно долго ничего не происходит, на клавиши, в том числе вкл/выкл, не реагирует. Сегодня успел сбросить eeprom на основной плате и как ожидал проблема не ушла. Перестал делаться тест ЗУ, это и понятно, машина считает себя новой и хочет чтоб систему наполнили водой, а сделать это неполучается из-за отсутствия управления. Сегодня успел снять дисплейную плату, отфоткать, чтобы посоветоваться. На ней есть перемычка возле разьема (normal/prog) сейчас на normal установлена. Есть у когонибудь опыт в подобных делах? Если нет, то давайте поразмыщляем... Я думаю проблема в  прошиве дисплейной платы, ценник 30+рублей, буду колдовать неспеша, буду рад любым мыслям.
Видео не смог прилепить, просто вставить в строку браузера:  youtu.be/oLpML27VIjU
« Последнее редактирование: Май 24, 2018, 22:26:30 от Вячеслав79 »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: ESAM6900 Зависла заставка
« Ответ #1 : Май 24, 2018, 22:26:16 »
И по питанию у неё всё хорошо?

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: ESAM6900 Зависла заставка
« Ответ #2 : Май 24, 2018, 22:29:49 »
Пока не смог много времени уделить, возможно есть что-то по питанию, надо спеца с осциллографом подключить, но визуально ничего криминального типо кондеров не увидел

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: ESAM6900 Зависла заставка
« Ответ #3 : Май 25, 2018, 19:34:46 »
Странно коннектор разъёма J13 установлен иначе (зеркально), хотя очевидно 5 и 19 вольт на плату дисплейную приходят.

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: ESAM6900 Зависла заставка
« Ответ #4 : Июнь 07, 2018, 23:15:52 »
Ура! Случайно получилось ее запустить. Пытались слить прошивку с платы управления, ничего не вышло. Пришли к выводу, что мозги у нее на дисплейной плате стоят, которая с экраном отдельным блоком идет, а то к чему пытались подключиться - это только на кнопки управления проц.  В любом случае не получилось. Осциллографом по питанию пульсацию посмотрели - норм. Оказалось не в ту сторону копали, случайно обнаружили что 2 пары перемычек в районе динамика, это тест экрана(цвета по очереди и шахматная доска). А проблема была в том, что лапка одного транзистора была в воздухе, но в общей картине хрен это видишь, поймали случайно, когда в 4 руки пытались и сигнал с кнопки включения осциллографом проследить. Вобщем все рады, клиент особенно, около 30 косарей сэкономили, а так всего лишь год ждала своего часа)))
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2018, 23:22:46 от Вячеслав79 »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE