Автор Тема: Aulika SUP040R RI9846/01 куча кофе в отсеке ЗУ и неисправный геркон.  (Прочитано 3881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Машина попала в руки списанной, эксплуатировавшейся в учреждении год до полного выхода из строя. Пробег общий -чуть более 26 тыс. порций.
В анамнезе забитый насмерть паровой бойлер (удалось просверлить двухсантиметровый  затор на выходе), неисправный геркон крышки бункера зерна. И  основная причина списания -внезапная смерть, огромное количество крупно намолотого кофе россыпью. Все за долгое время успело высохнуть и скоксоваться  в отсеке, на заварном устройстве и внутри корпуса аппарата на дне. Кольцо на поршне заварного реально драное, как после стальной щетки. Все остальное -в идеале, цилиндр заварного, поршень, вся механика -в прекрасном состоянии.
Заклинившее в промежуточном положении надетой на штуцер ответной части заварное методом постепенной очистки и разбора на комплектующие   было аккуратно извлечено. После разбора и ревизии состояния редуктора, установки концевика в предписанное положение на шестерне всё прекрасно ожило, поуправлялось по положениям из сервисного меню, с установленным обслуженным заварным уже нормально и стабильно (с поправкой на ужасно крупно мелящую кофемолку, не настраивал и не смотрел еще) варит кофе.
Вопрос -что это было? В чем причина? Из воспоминаний тех, кто машину видел в момент агонии, из нее неожиданно стали раздаваться зверские звуки и полилась вода. Преполнение бака для отходов? Или это какой-то глюк или неисправность, что в будущем повторится?
Дальнейшая жизнь машины будет легкой и ненапряжной в моем личном пользовании, проходимость для оперативных испытаний такой производительной техники у меня никакая - 2-3 чашки в день. Хотелось бы понять причину и если это что-то известное и традиционное, то устранить сразу в процессе ремонта.
И еще пара смежных вопросов.
Каков ресурс аулики? 26 т. пробег, редуктор как новый, заварное отличное. Все идет к тому, что обхожусь заменой уплотнений и регулировками.
И бывают ли неоригинальные герконовые датчики с тем же размером корпуса, что родной meder ? Я за более разумный, чем на родной датчик, прайс готов стерпеть необходимость спаять и термоусадить два провода.
Извлечь мертвое герконосодержимое из корпуса и заменить тем же бескорпусным герконом meder из чип и дип не удается. Поселить стеклянный геркон в отрезок подходящей трубки уж больно некрасиво.  А геркон критичен для работы. Если заканчивается кофе в бункере, машина воспринимает откр-закр крышку как сигнал, что кофе досыпан. А с перемкнутыми проводами геркона она работает, но при окончании зерна ее требуется "перезагружать" главным выключателем.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Что с заварником произошло так и не понял, может фото есть как оно было? Как вариант боковую дверьку никто не открывал, пока там все нафиг просыпаным кофе не забилось.
Что бы не перегружать машину после отсутствия зерна проще всего выковырять магнит и наклеить на крышку магнитную ленту на всю длину геркона. Геморройный он и впрям, после разбора на пару миллиметров не так поставишь или немного не тем боком повернешь - перестает срабатывать. А вот когда на всю его длину магнит висит - нормально срабатывает. По ресурсу скажу что много, этож классический роял почти  :) Есть в обслуге Аулики Топы под 200к пробега .

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Пахать и пахать этой машинке.А в домашних условиях ей сносу нет.

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Фото начального этапа не сохранилось, я подошел к работе с энтузиазмом :) Только промежуточное с полуразобранным заварным. На момент фото из отсека извлечено  не менее полукилограмма разрыхленного механически на съедобные пылесосу куски молотого кофе. Чистил по принципу -слегка ковыряем -кисть, высасываем.
Вот геркон -золотые слова. Именно геморройный. Я его и крутил в посадке, хотя садился он назад четко в том же положении, изгиб проводов сохранялся и, вынув, водил близ него крышкой (в ней, кстати, магнит болтается) и потом неодимовым сильным магнитом проверял. В извлеченном состоянии одно бессистемное, не было четкой зависимости от положения и расстояния до магнита, срабатывание на примерно 20 попыток, в штатном -ни одного, потому и замкнул между собой его провода, зачистив в 5 см ниже. Естественно, после прозвонки и понимания принципа работы схемы.
Машин на самом деле две. На второй геркон этот работает четко. Вторую ухайдокали за 13 т чашек. Она отделалась схожей загрязненностью и неухоженностью, драными уплотнителями и гораздо круче и дальше по спирали  забитым паровым бойлером. 2 часа плясок с проволокой в шуруповерте и капиллярной трубкой с кислотой на шприце. Уже бойлер в здешнем магазине приглядел,но удалось. Эту отдаю обратно по джентельменскому соглашению, что если при удовлетворении технического зуда из двух получаются две -то было бы неплохо им запасную иметь. Я даже инструктаж проведу как ее не убить за год опять, дам зип колец заварника и штуцера и тюбик смазки. Из уважения к технике.  Парни понимают, что такой ресурс это что-то не то, но на обслуживание сторонними силами не выделяется, теперь есть заинтересованность продлевать жизнь самостоятельной обслугой.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2019, 00:11:34 от DmitryM »

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Да. Но почему из машины текла вода? Режим включения подачи воды при заклинившем в открытом положении и не вставшем в рабочее заварном разве в принципе возможен?

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Ну мы же не знаем что очевидцы на самом деле видели :) Стандартная болячка, когда под бункер воды просыпают зерно, он до конца не садиться, клапан открывается и вся вода мимо сальника под бункер течет, потом в дренаж, переполнение каплесборника, ну и дальше уже как получиться.

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
У меня еще в планах свою потом демилитаризовать, избавившись от нижнего уровня с ящиками. В быту он только лишнее место и монструозный вид. 4-х литровый бак  наоборот только в плюс и не напрягает. Количество порций до аларма в меню изменяется, но пока детально не лазил, геркон нижнего ящика отработки я обману, донышко верхнего вклею.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Да. Но почему из машины текла вода? Режим включения подачи воды при заклинившем в открытом положении и не вставшем в рабочее заварном разве в принципе возможен?
Ну, например, кусок накипи под клапан пальца попал....
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн demant

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 53
  • Авторитет: +2/-0
Герконы подходящие по размеру ставил на платку, предварительно подобрав положение максимальной чувствительности. На родной магнит доклеивал второй ниобиевый диаметром 5мм и толщиной 1мм, они еще на турбинки подходят. Можно и коротнуть конечно, но придется для сброса сообщения вклвыкл делать. А вот кофе аулики сыпят безбожно.  Чистка рабочки не помогает. Так что регулярно под дверцу лазить. Рояль в этом замечен не был..

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Геркон крышки меня вообще достал. Я сейчас уже настройкой аулики после сборки и замены жерновов занимаюсь, урывками, как вся семья угомонится на ночь. После часа плясок вчера выдалось уже что-то, наконец, напоминающее эспрессо. Сыплю в молку помалу из питчера, оперирую машиной со снятым бункером зерен, чтобы удобно было к регулировочному кольцу по результатам подбираться. Соответственно, на мелком помоле, пока я до близкого к оптимальному добрался, кофе постоянно "кончался". Эта сволочь, в смысле геркон :) даже на мощнейший неодимовый магнит не всегда реагирует. Коротить не вариант, я его наоборот раскоротил и оперирую магнитом на скотче, вытащив геркон на проводах из посадки и повесив, чтобы ничего в молку не ухнулось, от греха. Куплю просто стеклянные герконы не в корпусе, тот же самый meder в чип и дип, правда, там заказ и минимальная партия, и если оно безглючно там заработает, с корпусом для него я что-нибудь придумаю, отрезок трубки 6 мм и герметиком в ней залью.

« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 12:34:10 от DmitryM »

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Обе машины работают, зерно кончилось, докуплю и уже по-людски помол настрою под свою постоянную эспрессо смесь, на халявной отбраковке черти-какой результат, под нее выставишь, нормального немного засыпешь -и снова поправляй. Глюк с засыпанием заварного отсека молотым кофе, залитием его водой и клином заварного воспроизвести решительно не удается. Ставлю на переполнившийся у прежних владельцев поддон отработки, который не опорожняя, вынимали и распределяли по нему жмых, пока оно не перестало вниз падать, не вижу больше причины. В итоге очумевшую машину наверняка выключили из сети и более заварным она не двигала, ожидая установки концевика на шестерне редуктора по мануалу.
Практика показала, что неизвестную неухоженную машину проще всего разобрать по гидросистеме всю и посмотреть везде, продуть, промыть, чем так же мучиться, как в соседней теме о датчике воды.
Геркон часть вторая. На оригинальную запчасть Saeco, корпусной геркон meder с проводами и разъемом меня решительно удавила жаба, тем более, что делаю себе лично. И так поиздержался на уплотнениях, жерновах и т.п..
Колхозить и необратимо изменять крепление датчика -не хочется. Аккуратно рассверлил в сером корпусе глючный геркон вместе с компаундом, чем он был залит. Намерив 1 В постоянки на концах и решив, что столь мощное решение по характеристикам как родной геркон на 200 В там излишне, купил герконы МКА-10110 группа А замыкающий, пр-во Рязань. Думая запаять к проводам и залить в корпусе соплеметом или герметиком. К тому же эти герконы 10 мм длиной, шире простор для подбора положения. Дрянь редкостная. От родного магнита в крышке срабатывают только в упор,  при заводском положении деталей его не хватает. Понимают лишь достаточно сильный неодимовый, но это не дело, в крышку его не внедришь.
Рекомендованную магнитную резину на крышку пробовал еще с родным герконом, но как-то без эффекта или я не то делал. Оперировал полосками, отрезанными от рекламы ремонта бытовой техники из почтового ящика:)
Видимо, придется заказывать в ЧиД бескорпусные meder и повторять эксперимент с внедрением. Весь али прорыл и магазины радиодеталей, ничего не находится в схожем пластиковом корпусе, чтобы только к проводам припаяться.
Может, есть аналоги, просто я не нашел?
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2019, 00:46:29 от DmitryM »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE