Автор Тема: Время работы мельницы xp72xx  (Прочитано 36240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #30 : Октябрь 23, 2017, 19:59:55 »
XP

И

Проверяю на 2 кофемашинах EA81* и EA8000

Ваще ничего не понял ...

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #31 : Октябрь 23, 2017, 22:37:54 »
У меня 2 кофемашины в ремонте, точнее обе готовы, но требуют калибровки времени помола: модель первой EA81*, модель второй EA8000. Перед вами спросили -
Модель какая у вас XP серии или FNF2...?
я ответил ХP, т.к. погуглил FNF2 - это вообще линейка аля Jura, может я не корректно ответил.
Подкидывал тестовую плату силовую от старенькой кофемашинки, к сожалению модель не знаю-утрачена, время помола нормальное, секунд 8, кофе отличный, но хочу разобраться, как родные откалибровать, уж больно часто крупсы такие стали приносить.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2017, 22:45:21 от onehalf79 »

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #32 : Октябрь 24, 2017, 14:44:37 »
Калибровку аппарата будет проще сделать, выполнив полную профилактику кофемолки от мелкого кофе, очистка каналов от кофейного жира сеточек в бойлере и на верхнем поршне, очистка дренажного канала и смазка колец. Затем дать так аппарату несколько раз сварить кофе с толстой таблеткой но со средним помолом зерна, и кофемашина сама подстроит время работы кофемолки, спустя несколько чашек всё нормализуется.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2017, 21:53:15 от Сергей Шустеров »
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #33 : Октябрь 24, 2017, 21:48:07 »
Спасибо. Именно эту инфу и искал. Многое из вами перечисленного сделанно. Менялся мультиклапан(изначально беда была в нем), кольца поршня, перебирался верхний поршень, смазывались пищевой смазкой шток пресса, кольца поршня, чистилось от кофейного жира, и накипи. Кофемолка работает отлично, помол средний, но больше 14сек мелет, таблетки получаются толстоватые, на площадке для мелкого мусора после каждого помола остается часть перемолотого кофе. Кофе конечно получается с шикарной шапкой густой пены, но в таком режиме долго она не протянет.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #34 : Октябрь 24, 2017, 22:04:02 »
Думаю скорее всего в дело в считывании нагрузки по цепи кофемолки и скорости протока воды со счетчика воды силовая плата делает корректировку толщины таблетки как в большую сторону так и в меньшую, можно сказать что она находится в постоянной настройке точнее подстройке, что считаю не идеально но куда уже деваться если так задумано производителем. Сервисной информацией не принято распространяться поэтому я файл удалил из общего доступа, кто успел тот прочитал. Но много мастера говорят что процедура калибровки по сервисному файлу не помогает, и сам подтверждаю мне не помогло.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #35 : Октябрь 24, 2017, 23:24:40 »
Буду пробовать, может и мне не поможет, но хоть очищу совесть, что чего-то не сделал. Смущает в теории глубокой самоподстройки несколько моментов:
1) В форуме люди отписывались, что этим крупсам все-равно есть в кофемолке кофе или нет, время работы постоянно. Лично мне это не приходилось проверять, но вроде никто не опровергал эту инфу. Если принять эту инфу как верную и рассуждать дальше  сопоставив опыт работы с бошами,сименсами серии, TES..TK.., Делонгами, где по току есть обратная связь и голодание/блокировка кофемолки вызывает те или иные проблемы с временем работы, то это как-то не вяжется с первым утверждением(что этим крупсам все-равно есть в кофемолке кофе или нет).
2) Если предположить, что счетчик воды тоже участвует в процессе самокалибровки, то должна также прослеживаться связь времени работы кофемолки с наличием/отсутствием/загрязнением фильтра в резервуаре воды, снижение давления создаваемого помпой и еще множества факторов.
Если эти причины имеют место быть, то мы должны получить супер-глючный аппарат, а мы имеем довольно стабильную систему, даже с использованием с частично рабочими узлами и после их замены.
Я ни в коем случае не критикую предложенные причины, просто считаю что в споре рождается истина и это тот случай, когда возможно коллективным разумом получится решить эту задачку...

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #36 : Октябрь 25, 2017, 02:14:08 »
Я, честно, вообще недогоняю, КАК на этих кофейниках в принципе возможна автоподстройка?
Датчиков положения поршня никаких, контролировать нагрузку на помпу по мере заполнения гидроцилиндра поршня в принципе нереально.

Единственное предположение - подсчёт количества импульсов с турбинки до момента, пока они не перестанут поступать
по мере заполнения гидроцилиндра заварника...
Но это ж тоже нонсенс - помпа сама по себе крайне нестабильный механизм, разные экземпляры помп наберут разное количество воды
за одинаковое количество импульсов, да ещё и очень многое зависит от уже набранного давления за помпой.

Жаль, нечасто эти аппаратики в ремонт попадаются, так бы поигрался как-нить...
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #37 : Октябрь 25, 2017, 10:07:29 »
По своим наблюдениям мне в ремонт ни разу не приносили в ремонт с жалобой, что либо мало мелет кофе либо очень много. Да замечу наблюдал такое, если ставить помол кофе мельче то повышается нагрузка в кофемолке и по логике мелкий кофе продавить тяжелее, и изнашивается быстрее крильчатка которая выталкивает молотый кофе, от сюда и снижается эффективность в целом. Раньше мы говорили о модели серии XP а сейчас о модели серии EA, всё же отличия есть по термоблоку. Я говорю о детали которая стоит сзади возле белого гидроцилиндра, прикрепляю фото в серии XP металлическая деталь ровная и нет микроконтакта (микрик) а в серии EA пластина с рельефными бугорками 2шт. и стоит уже микрик как вы думаете что он выполняет?
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Melnikov

  • Мастера по ремонту КМ
  • Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 211
  • Авторитет: +10/-0
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #38 : Октябрь 25, 2017, 10:18:57 »
На машинах серии XP72.. и им подобным время работы кофемолки задано в прошиве и никак не меняется, отсюда ей все равно - есть в ней кофе или его там нет. Косяк в чем, если машина новая, жернова в поряде - кофе в камере до фига(для удаления излишков сделали выдвижную вставку). По мере износа жерновов кофе становиться меньше.В машинах поздних версий появился микрик за гидроцилиндром. Вот он и регулирует время помола по скорости опускания поршня вниз. Кстати, в кофемашинах KRUPS серии EA81**, EA82**, EA86** был значительно улучшен  процесс помола и заваривания кофе В результате повысилась эффективность сбора отработанного кофе, что позволило отказаться от необходимости использования выдвижной вставки для сбора кофейных частиц . Таким образом, новые кофемашины будут поставляться в магазины без указанной вставки.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2017, 11:00:35 от Melnikov »

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #39 : Октябрь 25, 2017, 10:53:13 »
На последнем фото модель EA829810 и перегородка всё ещё есть :) ну а на новых моделях возможно этой перегородки уже не будет, да она там не мешает и только предотвращает обильному засорению крупицами кофе внутри!
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #40 : Октябрь 30, 2017, 21:05:12 »
Спасибо Сергею Шустерову, за предоставленную информацию по калибровке, +1 к карме!. Спустя несметное количество попыток разобрался с калибровкой кофемолки на EA81*, таблетку сделал из подручных средств. Теперь мелет 10,5 секунд, отходы крепкие, кофе насыщенный. Правда, как выяснилось,человек пытается кофемолку убить недожаренным кофе - как можно быть таким ...., прям слов не хватает...
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2017, 00:17:13 от onehalf79 »

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #41 : Октябрь 31, 2017, 10:39:24 »
Если смотреть внимательно то сама калибровочная таблетка тонкая, а в документе надо использовать таблетку + зерновой кофе и в процессе калибровки кофемолка мелет много кофе, затем прессует молотый кофе + и таблетку что получается примерно 3,5 см суммарной общей толщины таблетки в бойлере, а она надавливая не дожимает из за большой толщины этот микрик сзади белого гидроцилиндра, тем самым и корректирует время работы мельницы! Ну а кофе Крупсы любят хороший :) плохой кофе любая машина не любит хотя и сварит, но уже сильно изменится сам вкус напитка. ;)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн maxxxer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #42 : Январь 21, 2018, 23:30:40 »
Добрый день. У меня машина krups EA8050. Очень долго и неплохо служила. Относился к ней только как аппарату делающему кофе по нажатии клавиши. В один прекрасный момент заклинила кофемолка, отнес в сервис, выкатили даже не взглянув очень серьезный счет. Я понял, что проще разобраться в ней самому. В итоге разобрал кофемолку, вычистил ее. Она заработала. Увидел, что изношено колесо в мельнице, спроектировал его  и распечатал на принтере, поставил в машину, все отлично подошло и работает. Увидел износ на резинках верхнего поршня, купил новые и заменил.
Раз уж я в нее влез появилось много вопросов на которые прошу ответить:
1. Как правильно ее почистить? Я имею ввиду с полной разборкой. Хочется вычистить ее от масел и налета. Т.к. когда менял резинки в верхнем поршне налет был 1-1,5 мм  под резинками, думаю в остальных местах картина не сильно лучше, особенно в самой группе где льется кофе.
2. Недавно появилась ручная кофемашина Rancilio Silvia и кофемолка Rocky возникло множество вопросов по сравнению с крупсом. Кофе в таблетке у Silvia мельче и 30 мм проливается за примерно 30 сек, как и описывается во многих методиках приготовления эспрессо. Крупс же заваривает 30мл за 10 сек. Кофе у крупса жидкий не такой насыщенный. Вопрос, такая скорость, для автомата это норма или нет, как должно быть в идеале?
3. Помол пробовал регулировать не только предустановленными положениями, но  и в более широких пределах (делал его мельче), сняв пластиковый ограничитель. Кофе стал мельче, но и его стало меньше, что сделало кофе еще более жидким. Можно ли увеличить время работы кофемолки, для компенсации ее производительности? А главное приведет ли это к требуемому результату. Есть ли общая методика для настройки помола.
Спасибо.
P.S. Руки растут из нужных мест, но вот информации, чтобы сделать как надо и при этом не угробить машину, увы, недостает. Поэтому буду рад любой помощи. В процессе, очень понравилось разбираться в этой технике, поэтому хочется узнать о ней побольше.

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #43 : Январь 23, 2018, 00:12:59 »
С полной разборкой велика вероятность не собрать этот конструктор, либо наблюдать утечку со всех сальников. Пока аппарат работает, лично мой совет делать обслуживание по инструкции. Тем более вы почистили и поршень и кофемолку. Можно еще обратный клапан отстегнуть промыть, но не более...
Вот когда она потечет или иные проблемы будут - тогда вы в полной мере прочувствуете все прелести полной разборки-сборки.

Оффлайн maxxxer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Re: Время работы мельницы xp72xx
« Ответ #44 : Январь 23, 2018, 19:54:31 »
По поводу переборки понял, а что по остальным вопросам?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE