Автор Тема: Аналогия чистящим средтвам  (Прочитано 78170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #75 : Апрель 15, 2017, 10:43:04 »
Я бы не стал такого использовать для чистки систем кофемашин, на основе пищевой ортофосфорной кислоты. Я как то обращал внимание на реакцию ортофосфорной кислоты по различным металлам, она часто вызывала реакцию почти со всеми металлами оставляя темный след а особенно на нержавейке. Эксперимент я сделал на помятой сеточке фильтре с двойным дном и каково было удивление она начала повреждать сам метал разъедая поверхность оставляя ямки в виде мелких пор, и ради интереса оставил реакцию действовать подольше, спустя длительное время с месяц она уже образовала глубокую яму. Делайте выводы сами!
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Nail

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Авторитет: +3/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #76 : Май 27, 2017, 21:47:09 »
Как вы относитесь к такой замене?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #77 : Май 28, 2017, 00:51:51 »
А что лимонная кислота подорожала?

Оффлайн Nail

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Авторитет: +3/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #78 : Май 29, 2017, 07:29:35 »
Ди эти накипины более ядрённые, эффективные, на мой взгляд, особенно правая красная. сколько раз было - приходит вусмерть забитая КМ. лимонкой не получается. Бадяжу правый красный патетик и всё пробивается, прочищается.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2017, 20:49:46 от Nail »

Оффлайн maruka

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Авторитет: +10/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #79 : Май 29, 2017, 09:14:08 »
Для меня более ядрёная -- это композиция соляная(15-30%), лимонная(5-15%) и пару процентов вездесущих ПАВ, в жидком виде. Это на грани разжижения алюминиевого бойлера и вытекания его из машины в процессе)), только для попыток пробивания сильных заносов без разборки машины. И только если есть возможность оперативно разобрать и слить, в случае неудачи. В остальных случаях для постоянного использования в профилактических целях, лимонки выше крыши, и степень ядрёности магазинных порошков вопрос рекламщиков.

Оффлайн Nail

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Авторитет: +3/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #80 : Май 29, 2017, 10:36:26 »
я в таких случаях шприцем закачиваю в проточный бойлер. проникает внутрь и растворяет.

Оффлайн X-Spirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #81 : Июнь 28, 2017, 18:39:16 »
Коллеги, помогите, пожалуйста, принять решение. KRUPS EA8108 - сегодня загорелся индикатор CALC. Требует чистки от накипи. Купить средство немного жаба душит, ведь там же 100% лимонная кислота. Вода используется только из фильтра обратного осмоса, то есть практически H2O 100%. Жесткость воды перед покупкой не отрегулировал - сейчас сделал регулировку с позиции 4 на позицию 0 (самая мягкая). Прибор в работе 1 месяц. Как лучше поступить? Почистить лимонкой самому из Пятёрочки или купить средство в Эльдорадо? Оно будет ехать 4 дня... Это получается на 4 дня кофейный пост :-X

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #82 : Июнь 28, 2017, 18:44:58 »
Да просто без химии прогоните цикл чтобы значек очистки погасить, раз уверены в своей воде.

Оффлайн X-Spirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #83 : Июнь 28, 2017, 18:47:53 »
Спасибо! А на будущее? Обычная ЛК для чистки пойдёт?
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2018, 15:57:54 от osja »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #84 : Июнь 28, 2017, 20:14:51 »
Вы думаете лимонная кислота для  KRUPS EA8108 другая?Не палите бабки.Лимонка самый безопасный и довольно эффективный способ очистки.Никогда не подводила.

Оффлайн JamStyle

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Авторитет: +0/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #85 : Январь 18, 2018, 02:49:52 »
А я чищу Pully кальцинет для накипи (1 кг в банке) и для жиров (тоже 1 кг в банке). Для накипи на 1 бойлер по килограму в два захода. Отьедает хорошо. Цена кусается, зато после него не остается "зеленки" или других отложений. Ищу подешевле, но пока безрезультатно.

Оффлайн Nail

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Авторитет: +3/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #86 : Апрель 21, 2018, 12:06:33 »
Как вы относитесь к замене смазки ОКС для обслуживания  ЗУ - селиконовой сиазкой BBF? Пищевпя она или нет? Какая температура? Удобно, что спрей: достанет труднодоступные места, не прилипает кофе.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #87 : Апрель 22, 2018, 07:52:10 »
Что в машинке можно спреем смазать? Она быстро смоется. Для того и применяют консестентную смазку, что бы она долго работала. Налипание кофе ни как не отражается на работоспособность.

Оффлайн Nail

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Авторитет: +3/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #88 : Апрель 22, 2018, 12:18:48 »
Понял. Спасибо. Не использовать.

Оффлайн Алексей Калашников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Re: Аналогия чистящим средтвам
« Ответ #89 : Май 15, 2018, 22:33:04 »
Насколько известно мне то: лимонная кислота никак не вредит деталям кофемашин Саеко, Делонги и прочих производителей. Если кто-то имеет лишние 10 баксов, можно их отдать за качественное фирменное средство. У кого нет лишних денег, могут без какого либо ущерба использовать для промывки кофейного аппарата от накипи лимонную кислоту.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE