Автор Тема: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.  (Прочитано 112447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Udel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Большое человечаческое спасибо!

Оффлайн Ihatagov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #16 : Январь 23, 2016, 04:46:18 »
Столкнулся с такой же проблемой. Неожиданно кофемашина перестала молоть кофе. Снимал блок для зёрен, чистил, смотрел, вроде все нормально. Влаги нет, засора нет. Когда в процессе переключаю дозатор кофе, не сбрасывает помол в сброс. Сбросил один раз, а потом не стал, опять просто крутится и не работает. Пишет что зёрен нет. Что делать?  По комментариям не совсем понял следующий шаг. Получается что сломан дозатор? Как его чинить и что покупать?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #17 : Январь 23, 2016, 08:55:15 »
В дозаторе есть концевой выключатель. Проверить его работоспособность.

Оффлайн Ihatagov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #18 : Январь 23, 2016, 10:40:49 »
В дозаторе есть концевой выключатель. Проверить его работоспособность.

Спасибо, а не подскажете где его искать? Я не очень в теме. Разбирал пару раз машинку, менял шланги, шестеренки. Но что такое концевой выключатель не представляю. Может картинка у кого есть? Или хотя бы на словах, как онивыглядит.

Оффлайн Advocat

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 562
  • Авторитет: +67/-0
  • Service-Techniker
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #19 : Январь 23, 2016, 12:01:59 »
Спасибо, а не подскажете где его искать? Я не очень в теме. Разбирал пару раз машинку, менял шланги, шестеренки. Но что такое концевой выключатель не представляю. Может картинка у кого есть? Или хотя бы на словах, как онивыглядит.

На картинку Nr9. Просто поменяйте!



Выглядит так:





Magic Collection SUP 012E/1997; MDL SUP 012; 2 X Royal Cappuccino SUP 016R/2005+2009; Minuto Cappuccino HD8763/01; Gaggia Brera SUP037RG; Exprelia EVO HD8855/01; WMF450

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #20 : Январь 23, 2016, 12:38:36 »
Я ток не понял, кофемолка вообще зерно забирает? Или вхолостую крутится?
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #21 : Январь 23, 2016, 15:35:26 »
Запресованный дозатор и даст такой результат.

Оффлайн Ihatagov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #22 : Январь 23, 2016, 19:14:58 »
Кофемолка крутится, но не сбрасывает помол дальше. Я щёлкал дозатором, один раз помол ушёл, и она его пролила. Но ничего не заработало. Теперь щелкаю и ничего не происходит. Просто крутит и пишет что нет зёрен.

Концевой дозатор мне из Москвы неделю везти :(

А как дозатор может запресоваться и что с ним делать в таком случае? Я зерна вынимал, пылесосом всё высасывал из проема. Вроде чистенько все, или я не о том?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #23 : Январь 23, 2016, 19:38:42 »
Если концевик неисправен, то кофемолка будет работать без остановки, до появления сообщения об отсутствии зерен. При повторном нажатии продолжит молоть. Вот и напресовывает полный дозатор. Потом перестает захватывать зерна, кофемолка тоже запрессовывается, чистить ее нужно вынув регулируемый нож. Концевик заменить, если неисправен. Продается в магазинах радиодеталей.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #24 : Январь 23, 2016, 19:50:05 »
Частенько помогает просто побрызгать микрик ВД-40(естественно не на машинке ,а сняв его).Уже давно микрики не покупаю. ВД-40 восстанавливает его работу в 99% случаях.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #25 : Январь 23, 2016, 19:52:14 »
Хорошо, что крутится, но звучать может по разному.

Если зерно мелется, то звук тарахтящий.
Если вхолостую - обычное жужжание включенного движка.
Возможен ещё вариант, когда жужжание движка есть, а червяк подачи зерна не крутится - тогда сорваны шестерни редуктора.

Насчёт
Я щёлкал дозатором, один раз помол ушёл, и она его пролила. Но ничего не заработало. Теперь щелкаю и ничего не происходит.
я вообще в ахтунге...
Как можно щёлкать дозатором в рабочем режиме? Если же это всё-таки был тестовый, то как машинка его пролила самостоятельно?....

При запрессованном кофеводе действительно могут быть такие симптомы, но, блин, проще показать, чем рассказать...
При разборке кофемолки его вычистить нетрудно.
Если без разборки, придётся отодвинуть лопатку дозатора или нажать его кнопку в тестовом режиме
и почистить пальцем или изогнутой проволокой кофевод.
По устройству - деталировки в документации сайта в помощь, либо, в идеале,
разобрать и разобраться самостоятельно.


По чистке - точно не о том.
Нужно открутить бункер зерна, снять с кофемолки уплотнительное кольцо.
Потом наметить как-нить для себя текущее положение дырчатого колеса и начать крутить его против часовой стрелки,
пока не освободятся зацепы верхнего ножа (в середине кофемолки круглая штукуёвина).
После чего поднять его, вытянуть всю труху пылесосом и почистить канавки верхнего и нижнего ножа.
При сборке дырчатое колесо крутится по часовой стрелке до ранее поставленной отметки.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2016, 19:54:12 от Suhnny »
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #26 : Январь 23, 2016, 20:03:50 »
Я или не увидел ,но так и не понял,когда Вы почистили кофемолку и включили,зерно стало уходить или нет? Если не уменьшается то нужно для начала увеличить помол(при сильно мелком будет уходить в ошибку)Если зерно мелет и оно уходит,а кофемолка не останавливается,то вам выше указали причину(как правило полетел микрик или концевик,кому как удобно)

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #27 : Январь 23, 2016, 20:13:18 »
Я или не увидел ,но так и не понял,когда Вы почистили кофемолку и включили,зерно стало уходить или нет? Если не уменьшается то нужно для начала увеличить помол(при сильно мелком будет уходить в ошибку)Если зерно мелет и оно уходит,а кофемолка не останавливается,то вам выше указали причину(как правило полетел микрик или концевик,кому как удобно)
Как говорит osja, зерно может не уходить, если запрессован кофевод.
Ну просто некуда молоть кофемолке. А крыльчатка не справляется пропихнуть уплотнение.
Я за почти 4 года пару раз сталкивался с таким. Всего-то...
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #28 : Январь 23, 2016, 20:24:47 »
Так он же писал,что снял,прочистил кофевод.Ну и на всякий случай ,еще раз напишу.Как то раз прикупив несколько меджиков(неподготовленных)стал их восстанавливать,так вот в одном был полный бункер кофе.Ну думаю,будет на настройку кофемолки.Так вот,что я только не делал(а начал именно с этой машинки) не уходит зерно и все,хоть тресни.Затем думаю,а дай я попробую,другое засыпать.Как засыпал все пошло как по маслу,все пашет без проблем.Тогда я это зерно насыпаю в рабочую машинку а она его не мелит,крутится кофемолка и все до ошибки.Короче выкинул я то зерно.,предварительно еще в одну машинку насыпав(та же хрень)

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Вертикальная кофемолка - крутит, но не мелет.
« Ответ #29 : Январь 23, 2016, 20:26:34 »
Зерно отсыревшее :)
Просушить в духовке и было б щасте :)
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE