Автор Тема: Krups XP40.... работает рывками.  (Прочитано 9539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Krups XP40.... работает рывками.
« : Май 12, 2015, 14:25:35 »
Добрый день уважаемые эксперты! Пишу данную тему потому что по данному вопросу ремонта, электронной платы кофеварок: Krups XP400030/3C0, XP402030/3C0 не нашел на форуме, вот и решил создать новую. Опишу как она работает, включаю кофеварку кнопкой, слышен короткий рывок помпы и тишина, по индикации видно что она делает нагрев бойлера, после, индикация нагрева гаснет, включаю подачу воды поворотом рычага вправо, помпа немного прокачала воды и потом вместо нормальной работы помпы происходит короткие рывки помпы как на подачу воды в режиме пар. Фото платы прилагаю, что посоветуете проверить на плате, может кто сталкивался с таким дефектом напишите пожалуйста :) Заказывать новую плату совет не предлагать! И так знаю что запчасти долго идут, а то и вовсе не поставляются!
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #1 : Май 12, 2015, 14:47:58 »
Да собственно то ни чего и не сделать с ней. Весь алгоритм работы зашит в микросхеме.
Можно попробовать проверить термодатчик, возможно недогревает, вот и начинает медленней подавать воду. Или совсем дурная мысль, а не перепутаны ли концевики на ручке кофе-пар? Если влево повернуть, что будет?

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #2 : Май 12, 2015, 14:54:39 »
Дело в том что с проводами на концевиках всё правильно подключено, аппарат не разбирался никем, только мной, я ради интереса вскрыл такую же кофеварку, на которой тоже не было вскрытия передней панели всё тоже самое, так само подключено! Так что с подключением проводов всё в порядке. :)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #3 : Май 12, 2015, 17:33:21 »
Я снял лаковое покрытие ацетоном на микроконтроллере, и обнаружил под наклейкой его маркировку: Контроллер фирмы ELAN Microelectronics Corporation "EM78P153SPJ" В интернете нашел мануал его, в мануале сказано что он одноразово программируется с защитой кода :( так что видимо на этом дело и закончится, может как нибудь сделаю свою разработку платы да и контроллер другой доступный поставлю со своим программным кодом!
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #4 : Май 12, 2015, 17:47:38 »
Такие симптомы бывают после того, как зальёт плату. Конструкторы, наверное, очень долго думали куда её прикрутить и установили в самый низ, где её благополучно заливает. Если смастерите новую, то ставьте в другое место  ;)

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #5 : Май 12, 2015, 18:33:13 »
MaestroSK! Вы точно подметили :D действительно в данном случае было попадание влаги на плату, даже лак не помог защитить плату, что самое печально нигде не можно было разработчикам прикрепить плату, я вот подумываю как сделать и чтобы пар был, и подача воды без платы, ну и как вариант поставить регулируемое реле времени в режиме пар, а в режиме подача воды просто микрик. Ведь данная модель позволяет механически управлять режимами через концевики. Есть ещё и электронное управление кофеваркой, и эта плата вовсе не поставляется, но это уже совсем другая тема! :) Вот и задался я себе вопросом, может разработать себе плату универсал для таких кофеварок, ведь там по сути не много деталей, ваши идеи ребята, жду предложений обращайтесь в личку ;) Может как нибудь сделаем совместный проект)
« Последнее редактирование: Май 12, 2015, 18:43:51 от Сергей Шустеров »
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #6 : Май 12, 2015, 20:14:10 »
555 наше всё  :)

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #7 : Май 12, 2015, 20:38:39 »
MaestroSK  :D Спасибо, а то я уже начал поиски на пиках, 16 серии как в платах Zelmer) LM555 в самый раз, дёшево и сердито! 8) Держи + за идейку!
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #8 : Май 12, 2015, 21:09:10 »
Шпасибо!  :)

Оффлайн Melnikov

  • Мастера по ремонту КМ
  • Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 211
  • Авторитет: +10/-0
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #9 : Май 19, 2015, 14:17:35 »
Сергей подумай, стоит ли овчинка выделки.
р/н платы MS-620386, статус активна, цена ей не больше 1500р.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #10 : Май 19, 2015, 17:59:59 »
Товарищ Melnikov! Я нахожусь в городе Днепропетровск, Украина. На счёт поставки з/ч из России я пока не уточнял, но цены реально на территории Украины завышены, а клиенты собственно не хотят переплачивать за дорогой ремонт, спрашивали можно ли на компонентном уровне восстановить плату и всё. Клиенты бывают разные.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн oleg70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: +1/-0
Re: Krups XP40.... работает рывками.
« Ответ #11 : Январь 18, 2017, 11:08:06 »
..... Я бы для начала заменил емкость по питанию 0,33 мкф.... классический дефект.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE