Автор Тема: Вода в отсеке для отходов в кофемашинах линейки ECAM, ETAM  (Прочитано 164411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Авторитет: +59/-1
Все эти десятые миллиметра размеров очень эластичных силиконовых колец - от лукавого. Если сечение кольца условно можно оценить с точностью до пары десятых, то диаметр - никак. Так что заявленные диаметры, хоть внутренние, хоть внешние от лукавого.
Так что под "углом или нет" стоит термопрессователь, к диаметру кольца этого не имеет отношения.
Другое дело, как подобрать кольцо для подвижного уплотнения пары "цилиндр-поршень с цилиндрической проточкой". А вот здесь всё просто: диаметр сечения установленного в проточку кольца должен быть на 0,4-0,6 мм больше глубины проточки. При таком выступании кольца над диаметром поршня оно -кольцо- при вталкивании в цилиндр обеспечит герметичность по внутренней и внешней поверхностях сопрягаемых цилиндров. При этом, естественно, нужно учитывать изменения сечения при растяжении/сжатии кольца. Возможные "протечки"  по царапинам будут закрываться деформацией кольца давлением. Собственно, именно так работают классические подвижные уплотнения. Причём, чем больше давление, тем лучше работает.
Понятно, что бывает трудно найти кольцо нужного размера под готовые проточки, но тогда лучше выбирать кольцо чуть бОльшего сечения, а повышение трения компенсировать смазкой. Ещё рабочий вариант для кольца меньшего, чем нужно, сечения, - на внутреннюю поверхность проточки положить полоску фольги/пластика толщиной в пару десятых мм так, чтобы торцы смыкались, а уж потом на это ставить кольцо. Для газа такая подгонка будет сифонить, а для воды вполне годится.
Убедился, что кольца с Али для этой задачи нельзя брать, ориентируясь на декларируемые размеры.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2023, 19:52:20 от bricks20 »

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Уверяю вас, код делонги для esam и ecam этих уплотнителей одинаковый.
Про код я ничего не могу сказать. У меня нет доступа к изготовителю.
Но у меня есть электронный штангециркуль ;) ;D  , и если Osja ты померишь диаметры посадочных проточек колец в поршнях , то увидешь , что они отличаются.   
С briks20  я согласен . На Алиекспрес можно и каки купить ;D
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2023, 20:52:25 от sib2000 »

Оффлайн AlexAVM

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Авторитет: +1/-0
Купил как-то 36×4мм  50шт, теперь валяются. Неужели по номерам Delonghi такие же размеры указаны?

Оффлайн MrSever

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Может помпа плохо работает, может помол мелкий+закладка кофе большая. Причин достаточно
помол средний, точно не мелкий, регулятор на середине шкалы установлен. Закладка кофе - тут машина же сама определяет сколько кофе, по настройках крепость средняя, одинарная порция. Можно попробовать сделать двойную - на панели управления есть кнопка с двумя чашками, тогда кофе мелет больше, но тут думаю точно не продавит таблетку водой. Ради интереса утром попробую так сделать, потом отпишусь.

Или сито забито. Площадка может быть горячей из-за протечки пароблока
сито - это металический круг в заварочном узле? Сам  узел разбирался и мылся полностью (крема клапан тоже). верхний поршень так же разбирался и мылся. там не может быть ничего забито, всё вымыто и сверкает  ;)
В площадке для чашек у меня активный подогрев чашек, под площадкой приклеен нагревательный мат и площадка стала очень сильно нагреваться. Я в настройках отключил функцию подогрева чашек, а площадка всё равно греется. Тут наверное что-то не то с матом или каким-то модулем который отвечает за работу мата подогрева площадки для чашек.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Авторитет: +59/-1
Мощность угольного нагревателя чашек всего 3 ватта, так что он ничего не нагреет.
Если площадка реально горячая, то это подтекает какое-то соединение по горячей воде или пару. Один раз столкнулся с дыркой в пароблоке (свищ прямо у штуцера), из которой била струйка как раз на площадку. Запаять не получилось, неудобное место, поставил бандаж.
В нижней части подковы запаивал китайским алюминиевым припоем с флюсом, вполне себе успешно. Но там легче прогреть.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2023, 23:16:22 от bricks20 »

Оффлайн MrSever

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Всем привет  :)
1. Пару дней смотрел за кофемашиной. Утечку пара в районе площадки не обнаружил, визуально нигде ничего не капает, рукой трогал, утечек пара не заметил, всё сухо, я так понимаю был бы конденсат в случае если бы где-то подтравливал пар. Площадка продолжает греться (в настройках подогрев выключен)
2. Пароблок или как он правильно называется проточный нагреватель в форме улитки (обвёл синим на фото), после включения машины нагревается до очень высокой температуры: пару раз дотронулся - получил пару ожогов на руке  :(  Это так и должно быть, что он (пароблок, улитка), должен нагреваться до такой температуры? И клапан сверху над улиткой (обвел зеленым) тоже довольно горячий. Это норма?
3. Разобрал счетчик количества воды и помпу ULKA - внутри чистенько, никаких отложений и налета нет. Помпа жужжит и подает воду. Пробовал заткнуть пальцем, не удержал давление. Но машина не может продавить кофе через таблетку (фото последних таблеток прикладываю, помол крупный), а сейчас заметил, что и при ополаскивании (включение/выключение КМ) звук изменился и вод из носиков бежит не так бодро как раньше, а еле-еле.  Но из крана для горячей воды (капучинатора) бежит отлично. Это помпа умирает или в чем-то другом может быть причина?
p.s.: DeLonghi ECAM 25.462B

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Пароблок нагревается выше 140°С, это нормально. Клапан будет греться когда через него пар проходит. Не продавливает, значит где то затык. В середину верхнего поршня входит трубка подачи кипятка на заваривание, входной клапан прикручен 2мя саморезами, снять, вынуть клапан и осмотреть внутри. Бывает накипью заносит внутри. Отключите подогрев чашек вручную, прям от платы отсоединить клеммы

Оффлайн MrSever

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Всем привет!
Продолжаю разбираться с причиной наличия воды в бункере для отходов в Delonghi ecam 25.462.B, также была ошибка мелкого помола. В настоящее время ошибки мелкого помола не наблюдается. Но вода всё равно льется в бункер отходов. За это время было проведено:
Замена уплотнительных колец на верхнем поршне и в нижнем заварочном блоке результатов не принесла.
Нижний заварочный блок был разобран полностью, со съемом crema клапана и вымыт от кофейных масел. Как токовых отложений от кофейных масел не было, легкий налет как и должно быть при использовании машины (очистка от кофейных масел как и от накипи проводятся на регулярной основе).
Переборка верхнего поршня с заменой колечек и грибка на новые тоже не дала результата.
Разбиралась помпа (вибрационный насос), смазывались колечки, внутри помпы никаких отложений, всё чисто.
Разбирался флоуметр (счетчик воды), внутри тоже всё чисто.
Дополнительно сделал несколько очисток от накипи.
Заменил помпу на новую. Помпа молотит как не в себя, очень сильно.
Заменил верхний поршень на новый.
Отключил активный подогрев чашек. Замерял температуру нагрева верхнего бойлера - нагревается до 140 градусов как и говорили. Выхода пара не наблюдается, но площадка для чашек со стороны бойлера разогревается до температуры не менее 40 градусов (если приложить руку то жжется).

В бункере для отходов (и на площадке перед бункером) всё равно вода. Вода выливается после приготовления кофе из нижнего заварочного узла, когда происходит сброс таблетки или после промывки после включения/выключения машины.
Подскажите в чем еще может быть причина?   :( Может не мучаться и отдать в сервис  ::)   
« Последнее редактирование: Март 02, 2024, 12:42:44 от MrSever »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
То, что на фото это нормально. Если бы в бункере было болото, тогда есть повод тревожиться. Небольшое количества воды, около 1 ч ложки после каждого ополаскивании должно сливаться в отходы. Впитываться просто не в чего. При варке кофе эта вода впитывается в кофейную таблетку.

Оффлайн MrSever

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо.
И еще один вопрос который меня беспокоит. На старой помпе, выскакивала ошибка мелкого помола (при этом сам помол был выставлен на средний уровень), при попытке приготовить кофе происходил помол, помпа начинала прокачивать воду и начинала "душится" при подаче воды. Потом я помпу перебрал, растянул немного пружинку, ошибка помола стала возникать реже, но помпа продолжала душится: она старается подавать воду, но по звуку слышно, что её трудно, и поток воды через кофейную таблетку проходит с трудом, но промывка, горячая вода, приготовление молочка проходит нормально.
Помпу заменил на новую, да ошибки помола нет, но звук работы остался таким же, помпа начинает душится при прохождении воды через кофейную таблетку (помол выставлен на среднем уровне, сама фракция перемеленого кофе тоже среднего средняя). Пока помпа новая, ей хватает мощности и она продавливает воду, но фактически помпа работает на износ :(  В чем может быть причина? Где-то образовалась накипь и не растворилась в процессе очисток? Или какая-то еще может быть причина?
« Последнее редактирование: Март 04, 2024, 08:47:20 от MrSever »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Причина в неисправном сердечнике трезходового клапана. Подкачка воды происходит в дренаж,  а он заперт клапаном, пот и ошибка по мелкому помолу. Машинка не видит какой помол, она определяет это по отсутствию, или слабому протоку воды через счётчик

Оффлайн ppe1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день. Прошу знатоков очень сильно не ругаться, так как с кофемашинами сталкиваюсь впервые. Отдали мне кофемашину ECAM28.465 сказали, что подтекает. Запустил ее-уплыла. Вода была в поддоне и в контейнере для отходов, вместо таблетки жижа. Разобрал, понял, что течь из верхнего поршня. Перебрал поршень, нашел порванное кольцо, заменил почти все уплотнительные кольца, произвел очистку от кофейных масел и накипи. Машина течь перестала (почти), в верхнем поршне воды нет. Но в чем проблема? А проблема в том, что таблетка формируется, на мой взгляд слишком уж мокрая и в контейнере для отходов присутствует вода, около четырех чайных ложек (у знакомых таблетка практически сухая и воды нет, если и есть, то пару капель). Начал разбираться как она туда попадает. Во время приготовления напитка вода ниоткуда не течет и не капает после того, как напиток был приготовлен и заварочный блок начинает двигаться вниз, перед сбросом таблетки из верхней его части выливается около одной двух чайных ложек жидкости в контейнер для отходов, далее он продолжает движение вниз и начинает занимать вертикальное положение. В этот момент из нижнего его отверстия, куда входит штырь от поршня, вытекаете еже около двух чайных ложек. Хотелось бы узнать — это нормальная работа кофемашины или надо куда-то еще лезть? Если бы не держали большие кольца, жидкость бы сочилась при проливе напитка, а у меня все сухо. Могу предположить, что через верх заварочного блока выливаются остатки жидкости при движении его поршня вверх для сброса таблетки, а через нижнее отверстие из трубки для отвода напитка, когда она распрямляется.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Полная замена всех колечек, как правило приводит к худшему результату. Оригинальных рем наборов нет, а те, что предлагаются в продаже не всегда хорошего качества. Родные резинки ходят очень долго, менять необходимо только конкретно изношенные, рваные. Правильно ли собран поршень? В нем можно не верно установить упорную планку под один саморез. Вы дренажную боковую трубку прочистили? Бывает наглухо забивается. Степень помола нормальная, не пыль?

Оффлайн ppe1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Вроде бы после замены колечек воды в поршне нет. Собран правильно. В принципе могу конечно вернуть старые. Дренажная трубка
(это которая идет от верхнего клапана, черная такая) прочищена, хотя она и была чистая. По поводу лишней воды в контейнере для отходов, так вот помол стоял на 6 уменьшил его до 3 и воды практически не стало. Фото ниже. Первое вода после включения, далее после приготовления напитка. Есть ли  зависимость степени помола и жидкости в контейнере? Обнаружил еще одну проблему, хотя немного не по теме. При первом запуски во время пролива вода выходит из дренажной трубки (черная трубка), затем при первом приготовление напитка вода также через нее выходит довольно таки в большом объеме, но потом при приготовлении второго, третьего и т.д. вода через нее не поступает в поддон. Ну и при выключении машины , через нее она сбрасывает немного воды и я так понимаю спускает давление (выходит пар).

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
У вас идеальная таблетка. Похоже вы в дебри полезли.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE