Автор Тема: Фильтр воды для кофемашины  (Прочитано 25409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #30 : Октябрь 29, 2015, 05:18:46 »
Я категорически против ОСМОСА. Мертвая вода. Только механический фильтр с умягчителем. Была задумка сделать разборный фильтр с возможностью замены напонителя. Но не до этого. На основной работе есть возможность приобрести натрийкатионит. Да и регенерируется он без проблем. Достаточно заменить фильтрующий элемент, и прогнать раствор соли. Мне проще лишний раз декальцинацию сделать, чем этими телодвижениями заниматься. Ну а клиентам рекомендую выкидывать фильтры, и тоже регулярно чистки выполнять. Либо постоянно раскошеливаться на новые фильтры.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #31 : Октябрь 29, 2015, 22:23:13 »
Умягчитель, как писал ранее, совсем не панацея. Когда в воде вся таблица Менделеева растворена он слабо помогает. И про вкус кофе на дистилляте тоже писал - при одинаковых условиях приготовления даже запах отличается по сравнению если на воде из-под крана напрямую. Но! Использовать осмос для продления срока до капиталки - мастхэв, темболее 99% потребителей не различают такие нюансы.  ;)

Оффлайн Arhimed

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 389
  • Авторитет: +14/-0
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #32 : Октябрь 30, 2015, 16:15:57 »
Вставлю свои 5копеек.

Умягчители, что стоЯт на профах, работают на ионитовых смолах. Такая смола вытягивает из раствора именно те соли, на которые рассчитана, в частности, соли кальция. Вся прочая минерализация сквозь них совершенно свободно пролетает.

От РАСТВОРЁННЫХ солей фильтр аж никак не спасает (учите химию!), только от взвесей нерастворимых солей. Посему в большинстве случаев срок службы аппарата фильтр, в отличие от умягчителя, не продлит. Почему: ибо, как учит химия, растворы на фильтре не оседают, зато очень лихо выпадают в осадок при температуре, близкой к кипению. Т.е. аккурат на бойлере и всём, что за ним. Единственная помощь от фильтра - задерживать дерьмо из водопроводных труб и остатки глины из скважин/колодцев.

Есть встречное предложение. Некогда мелькала тема про омагничиватели воды. Фишка была в том, что благодаря намагничиванию частиц металла в молекулах они формируются в магнитный домен и при кипячении не оседают на нагревателях. У меня такая хрень уже лет 5 как стоит на стиралке. И пока особого загаживания ТЭНа действительно не наблюдается. Так что ИМХО есть резон поэкспериментировать с таким девайсом на кош... тьфу, кофемашинах.

 :) Правда, всё, что оседало на бойлерах, теперь окажется у вас в чашке, зато срок службы до капремонта это вполне может увеличить.

Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю!

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #33 : Октябрь 30, 2015, 21:33:58 »
Вот "жертва" эксплуатации с фильтром, точнее результат

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #34 : Октябрь 30, 2015, 21:41:11 »
У меня такой же случай был в какой то TES при работе без фильтра и какой либо предварительной очистке.
А "жертва" могла работать на фильтре который исчерпал ресурс уже раз несколько,как думаешь?
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #35 : Октябрь 30, 2015, 21:46:21 »
А "жертва" могла работать на фильтре который исчерпал ресурс уже раз несколько,как думаешь?
Так об этом и речь. Это из оперы безмешковых пылесосов: для тех,  кто знаком с это темой ...

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #36 : Октябрь 30, 2015, 21:52:33 »
Понятно это беда конечно, что инструкции у нас читать не любят,с безмешковой темой тож знаком  ;). Считаю превентивные меры во всяком случае лучше нежели бороться с последствиями отложений.
п.с. хотя может быть кто то и подумает,что это же хорошо что ни читаю инструкции,не проводят очистку,декальцинацию во время-это же наша работа.Тут уже каждый решает для себя хорошо это или не очень. :)
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2015, 21:56:25 от master78 »
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #37 : Октябрь 31, 2015, 04:58:08 »
Вставлю свои 5копеек.

[........Такая смола вытягивает из раствора именно те соли, на которые рассчитана, в частности, соли кальция. Вся прочая минерализация сквозь них совершенно свободно пролетает.

.............
Ни фига она не вытягивает, а совсем наоборот, отдает ионы натрия в воду, тем самым делая ее мягче.

Оффлайн PavelK2017

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #38 : Февраль 12, 2017, 20:58:40 »
Затем покупаешь картридж для кувшинов как я уже сказал,умягчающий и пересыпаешь содержимое из донора в патрон кофемашины,пробку на место.Обратить внимание что бы пробка сидела плотно не было подсоса воздуха,и вуаля старый картридж с новым наполнителем

А наполнитель одинаковый в картридже кофе машины и обычного фильтра?
JURA C5

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #39 : Февраль 13, 2017, 02:31:55 »
Если умягчитель, то одинаковый, или подобный.

Оффлайн PavelK2017

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #40 : Февраль 13, 2017, 07:15:59 »


Ну если бы я знал) Знаю, что в моем фильтре белый порошок. Типа соли поваренной. Просто выше предлагали использовать наполнитель от  обычных картриджей  бытовых фильтров для воды. Вот и хочется узнать насколько это все реально. Экономия в 5 раз должна получиться.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2017, 12:42:00 от osja »
JURA C5

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #41 : Февраль 13, 2017, 12:44:36 »
Да не ставьте вы вообще эти фильтры. Экономия 100℅ будет. Просто выполняйте декальцинацию и промывку этой химией через заварник. 15 рублей пакетик лимонной кислоты раз в месяц для профилактики

Оффлайн PavelK2017

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #42 : Февраль 13, 2017, 17:50:08 »
Да не ставьте вы вообще эти фильтры.

Да я может так и делал бы. Если бы это был обычный э/чайник, где всю накипь прекрасно видно. А в КМ фиг что увидишь, не разбирая. А ввиду того, что все-таки вещь дорогая, и ремонт ее будет совсем не дешевый - перестраховываюсь.
JURA C5

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #43 : Февраль 13, 2017, 19:32:55 »
Вы фото видели выше? Люди с фильтром эксплуатировали машину.

Оффлайн PavelK2017

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Re: Фильтр воды для кофемашины
« Ответ #44 : Февраль 16, 2017, 18:18:26 »
Видел. А JURA C5 сложно разбирается? Уж очень хочется посмотреть как там все себя чувствует спустя много лет ежедневного использования.
JURA C5

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE