Автор Тема: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления  (Прочитано 17968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.BUG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« : Ноябрь 01, 2013, 10:08:47 »
Всем добрый день.
Достался сабж, но проблемный: при попытке заварить кофе, через него проходит не горячий пар под давлением 15бар, а просто струйками хлещет горячая вода. Как следствие, кофе не успевает передать свои вкусовые качества воде, и в чашке получается не вкусный напиток, а жижа с привкусом кофе. Процесс вытекания воды снял на видео. http://www.youtube.com/watch?v=FFzi4Lc1LRE&feature=youtu.be
Насколько я понимаю: Насос - работает, клапан открывается, ТЭНы греют...Что должно создавать (или держать) давление и почему этого не происходит? Куда смотреть, подскажите...
На espec посоветовали очистить бойлер от накипи, но как связать наличие накипи и воду, которая фонтаном хлещет в рожок? Если в бойлере образовалась пробка - вода вообще не должна выходить...

Оффлайн kaffeemischung

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Авторитет: +57/-0
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2013, 13:21:11 »
так и должно литься, только слабовато малость, а рожок для заваривания где? Доза кофе примерно 8-9 гр. очень мелкого помола должна быть в рожке, далее пресануть темпером, важно, чтобы был хороший уплотнитель в бойлере (резиновое кольцо) и чистая сеточка в рожке, тогда получится хороший эспрессо. А так вроде все нормально, у меня несколько штук дома стоит, хорошая машина. Внутри стоит обычная Ulka помпа, если она живая, то будет нормально продавливать.

Оффлайн kaffeemischung

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Авторитет: +57/-0
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2013, 13:27:53 »
фото для общей информации

Оффлайн Mr.BUG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2013, 14:19:16 »
Рожок снял, чтобы большую чашку поставить, мелкие быстро наполняются + опять же видны струйки воды и большая струя посередине. Когда я вижу как наполняются чашки кофе в других кофеварках - это происходит в разы медленнее, чем в этой. Получается что давление создает насос, а поддерживает его затычка в виде кофе? Кофе вроде уплотнял когда насыпал, не помогло... Т.е. может быть, если в бойлере накипь - вода недостаточно прогревается и получается жижа + возможно недостаточное уплотнение в виде прессованного кофе.
Не подскажите по запчастям, потерялась крутилка сбоку #11, где взять?

Оффлайн kaffeemischung

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Авторитет: +57/-0
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2013, 15:07:58 »
скорее всего с машиной (давление помпы) все нормально. Другое дело, если температура воды низкая, это может быть температурный датчик или слишком быстро вода протекает через бойлер, т.е. недостаточное время нагрева воды, тогда нужно разбирать и смотреть в чем дело. Возможно нарос кальк внутри бойлера в районе термодатчика. Можно попробовать сильный раствор антикалька,  но судя по тому, что я видел обычно в этих бойлерах, то нужно разбирать, замачивать и чистить. В любом случае сначала измерять температуру воды, для варки кофе нужно иметь 78-84 град. С.
  Ручку достать можно, но будет пересылка из Германии. Я живу в Германии.

Оффлайн Mr.BUG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #5 : Ноябрь 20, 2013, 11:26:59 »
Добрый день, эксперименты продолжились.
1. Разобрал бойлер, прочистил от накипи (накипь внутри была, но не критично), собрал
2. Залил литр 5-6% уксуса, прогнал его через систему, убрать накипь в каналах, потом промыл 10-12л чистой воды пока не пропал запах уксуса
3. Плотно забил кофе в рожок, заварил - по ощущениям холодновато, но поток небольшой. Т.е. большой поток жидкости, видимо, был следствием плохого уплотнения кофе в рожке
4. Нашел термопару, стал измерять температуру жидкости - выше 64 град. Цельсия не намерялось... И по ощущениям напиток холодноват.
5. Померял сопротивление обоих ТЭН - 22 Ома, вроде все в порядке, ток при нагреве 4.3А
6. На корпусе бойлера 2 термостата. Верхний, я как понимаю, защитный, нижний - рабочий. Т.е. включение/выключение ТЭН происходит по нижнему термостату. Снял его, на нем следующая маркировка:
36TXE3 1'    1432
10/250        T175
L107-8C      J9322
Насколько я понимаю, температура его срабатывания 175град. Цельсия
7. Провел эксперимент: принудительно замкнул провода, приходящие на нижний, рабочий термостат (проверить, мб ТЭНы не в порядке) - с ТЭНами оказалось все хорошо, температура жидкости сразу стала рости, на значении 83 град. Цельсия, цепь разомкнул, дабы не перегреть. Вывод - проблема, видимо, в термостате.
8. Снял верхний термостат, который защитный. Его маркировка:
36TXE3 1'    1433
10/250        T175
J9322L1       5-15C     
Опять же, насколько я понимаю, температура срабатывания у него также 175 град. Цельсия, только гистерезис другой. Поменял термостаты местами - почти ничего не изменилось. Макс. температура жидкости, которую удалось измерить, составила 62 град. Цельсия.

Уверен, что заменив нижний термостат на другой, например с температурой размыкания 200-220 град. проблему с холодной водой удасться решить, но тут возникает несколько вопросов:
- Производители ведь наверное не просто так поставили 2 термостата по 175 град. Почему, вдруг, оба устройства не выдают положенную температуру жидкости ок. 80 град. Цельсия? Я допускаю выход из строя одного (срабатывание при более низкой температуре), но чтобы оба сломались - имхо маловероятно..
- Не навредит ли кофеварке повышенная температура бойлера (там резиновые прокладки стоят и уплотнители)?
- Поискал в продаже в России - не нашел подобных устройств. Не подскажете, где их можно заказать (если же проблему нельзя решить иначе)?..

Оффлайн Mr.BUG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2013, 14:56:54 »
Подождал 7-8 мин. когда вода в бойлере лучше нагреется, на выходе получилось измерить 74 град. Цельсия. Не супер, но уже неплохо. Также, допускаю некоторую погрешность термопары. Возможно дело было не в бобине... В общем тему можно закрывать.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2013, 15:05:24 от Mr.BUG »

Оффлайн Mr.BUG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #7 : Июль 29, 2014, 15:30:00 »
Помогите пожалуйста подобрать фильтр для рожка на 1 чашку. Коллега, вытряхивая отработанный кофе из рожка, выкинул в помойку и фильтр... Смотрю на сайте - не могу определиться какой нужно заказывать. Похоже на поз. 10 из этого мануала http://www.gallacoffee.co.uk/pdf/gaggia-classic-manual.pdf
Но рожок немного другой формы, внутренний диаметр рожка 61мм. Фильтр был из нержавейки

Нашел фильтр для 2х чашек для этого рожка. Наружный диаметр по каемке 68мм, высота 24мм. Для одной чашки фильтр должен быть с такими же параметрами?

http://expert-cm.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_z.tpl&product_id=56467&category_id=159&keyword=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80&option=com_virtuemart&Itemid=73 Судя по всему нужен этот?..
« Последнее редактирование: Июль 29, 2014, 15:50:01 от Mr.BUG »

Оффлайн Nail

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Авторитет: +3/-0
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #8 : Июнь 01, 2016, 11:31:21 »
неужели термостат? у меня GAGGIA Coffee. стоят термопредохранители. т.е. они перегорают, если пойдет на перегрев тэна.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2016, 15:12:25 от Nail »

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #9 : Июнь 01, 2016, 17:22:00 »
Вы дату предыдущего сообщения смотрели? ;)
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Nail

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Авторитет: +3/-0
Re: Кофеварка Gaggia Classic - нет давления
« Ответ #10 : Июнь 02, 2016, 09:14:41 »
чёт не посмотрел :)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE