Автор Тема: Gaggia Evolution Espresso - можно ли добиться хорошего кофе?  (Прочитано 4650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barsuk2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Всем здравствуйте!

Имеется вот такая кофеварка (Gaggia Evolution Espresso с новой помпой) и кофемолка (недорогая Brayer), см. вложение.

Можно ли с таким набором добиться хорошего эспрессо?
Что имею сейчас: кофе наливается очень быстро, крема нет, вкус паршивенький, аромат какой-то водянистый. Пью с молоком, и с ним вроде ничего, но уже хочется большего.
Чего хочу: насыщенный (но не кислый) эспрессо с хорошим ароматным крема. Возможно?

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,144
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Многое от помола зависит . А вообще видео полно в и-нете о этой кофеварке и что она умеет . Вот например .
https://yandex.ru/video/preview/?text=Gaggia%20Evolution%20Espresso&path=wizard&parent-reqid=1614776229110427-355837237950790668600802-prestable-app-host-sas-web-yp-60&wiz_type=vital&filmId=9861014277466944338
А кофемолку нужно с жерновами а не ротационную как у вас ( она не мелет а рубит зёрна ) , равномерного помола и соответственно качественного напитка вы не получите . Попробуйте для сравнения купить уже молотый кофе и приготовить .
« Последнее редактирование: Март 03, 2021, 16:06:57 от Серёга »
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн Barsuk2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
А кофемолку нужно с жерновами а не ротационную как у вас ( она не мелет а рубит зёрна )
Да? А на маркете было написано что вроде жерновая... А какую можете посоветовать из недорогих?
« Последнее редактирование: Март 03, 2021, 16:17:33 от Barsuk2 »

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,144
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Похоже да , с жерновами ( ошибся , спутал с другим Brayer ) . Сито с двойным дном используете ?
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн Barsuk2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Нет, сито вроде самое простое, одинарное дно
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 01:59:25 от Suhnny »

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,144
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
С таким сито крема -пенки не будет , просто чёрный кофе . Не нужного давления .
 Посмотрите видео , может полезно будет .
-
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн Barsuk2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо, стало понятно!

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,144
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн Barsuk2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
А рожки делонги и гаггиа совместимы?

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,144
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
НЕТ !
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн Barsuk2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Короче основная проблема у меня похоже в кофемолке, вы были правы. Да, у нее металлические жернова, но она очень дешевая, и помол грубый даже на минимальных значениях.
Я оказывается даже не мог заложить туда нужное количество кофе. Но на ютубе есть видео её апгрейда, может займусь.

А пока попросил баристу в кафе смолоть мне кофе, принес его домой, отмерил по весам 20г,  затемперовал как следует - сразу стало видно, что кофемашине пришлось напрячься, но она осилила, даже небольшой запас еще был (бариста не самый мелкий помол сделал), появилось крема (сито оставил родное одинарное), вкус и аромат стали насыщенней, но есть еще куда стремиться конечно, буду экспериментировать с помолом и темперовкой.

В обещм понял, что мелочей в этом деле не бывает совсем.
« Последнее редактирование: Март 24, 2021, 15:50:25 от Barsuk2 »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
20 граммов на порцию это круто  ;D

Оффлайн Barsuk2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Продолжение истории )  Какое-то время я пытался молоть кофе в кофейне, но через несколько итераций стало понятно, что нужного результата не добиться, они как-то поменяли жернова и все настройки, к которым мы пришли, оказались сбиты )

В общем у меня уже почти год как кофемолка Lelit c микроподстройкой, экспериментирую с разными кофейными зернами.  Все круто, правда как дальше улучшать результат не знаю, у кофеварки нет ни термометра ни манометра.

Недавно обнаружил, что разные зерна дают разный объем после темперовки на одном и том же значении помола. Теперь получается, что для каждого кофе нужна своя корзина, потому что если просто закладывать меньший объем (сейчас закладываю 18 грамм), то таблетка начинает махриться и это не лучшим образом сказывается на вкусе.

Спросил как-то в кофиксе, какая у них закладка-выход, оказалось 15 гр -> 40гр кофе. Я удивился, решил попробовать, заказал корзину поменьше, жду вот.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
что разные зерна дают разный объем после темперовки на одном и том же значении помола

При одном и том же значении помола у разных смесей будут абсолютно разные фракции в помоле. Причем может плавать даже у именитых брендов от партии к партии. Про доморощенных обжарщиков вообще молчу - в одной партии уже начинаются качели. Настроил под одну пачку помол, открыли другую из той же коробки - уже нужна коррекция, причем весьма существенная.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE