Автор Тема: Jura E80/E8 или Melitta Barista TS  (Прочитано 3791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JanSD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Jura E80/E8 или Melitta Barista TS
« : Август 16, 2019, 17:08:52 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Внезапно задался вопросом о замене горячо любимой Jura F90, которую брал с рук с пробегом 6000 чашек на что-то поновее. Машинка. к слову, работает замечательно это при том, что в обслуживание входит только чистка гидросистемы и заварника штатными средствами в виде кргулых и квадратных таблеток.

Вместе с тем захотелось большего комфорта и автоматизма в приготовлении кофейных напитков на молочной основе.

Выбор пал на Melitta Barista TS. Уже оплатив заказ и предвкушая распаковку новой игрушки. бороздя форумы обнаружил сообщение товарища. который приобрел себе аналогичный аппарат. Оказалось, что у него в гарантийный период вышел из строя заварник. Выразилась поломка в том, что патрубок, который движется в заварнике и соединяется с трубкой подачи воды лопнул в месте сгиба (плечико). Сервис признал случай не гарантийным и указал на механическое воздействие. Стоимость заварника 6000 руб.

И ладно бы указанный случай был единичным, однако на указанном форуме обнаружил тему,в которой разбирали аналогичную поломку в Melitta младшей серии с аналогичным ЗУ. Более того, как я прочел в теме,  такая беда часто втсречается у ЗУ построенных на базе Bosch, Siemens, Miele и некоторых других.

НО...

Затем я обнаружил вторую поломку связанную с деформацией мультиклапана, в результате чего машинка стравливает воду в дренаж или под себя.

На Youtube есть 2 ролика, на которых также меняют эти мультиклапаны: Немецкий и Английский. В обоих случаях видно, что из клапана выходила вода не там, где надо. Следы накипи.

Возникли резонные вопросы:
Стоит ли гнаться за функциональным разнообразием Melitta при такой ненадежности указанной модели?  Или такие поломки носят эпизодический характер и при должном уходе могут купироваться?

С другой стороны, если такие проблемы характерны для всего семейства машин. не стоит ли взглянуть в сторону менее навороченной, но более, как мне кажется надежной Jura E80/E8 ?

Спасибо за ответы!

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Jura E80/E8 или Melitta Barista TS
« Ответ #1 : Август 17, 2019, 02:33:52 »
Вы мне напоминаете отважного кубинского революционера. Сами находите себе препятствия и сами же храбро с ними справляетесь. Зачем менять швейцарское качество(которого на сегодняший день не осталось) на свистоперделку в виде Мелиты?

В моих глазах замена Ф90 на Мелиту это крайне не обдуманное решение. Особенно когда Юра работает без проблем. Это же касается замены Ф90 на Е80/Е8.

Здесь на форуме сидят мастера, а не потребители и другое мнение вы вряд ли услышите.

Оффлайн JanSD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Re: Jura E80/E8 или Melitta Barista TS
« Ответ #2 : Август 17, 2019, 09:21:55 »
Большое спасибо за ответ!

Как я понял, Вы считаете, что лучше не заменять кофемашина на Melitta.
Но тогда резонный вопрос: неужели  jura e8/e80 в плане качества стали хуже? Вроде, заявяленно, что это Швейцария.
Спасибо.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Jura E80/E8 или Melitta Barista TS
« Ответ #3 : Август 17, 2019, 13:18:03 »
Они стали навороченнее в плане электроники, а это не всегда в лучшую сторону. Качество всей техники снизилось.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Jura E80/E8 или Melitta Barista TS
« Ответ #4 : Август 19, 2019, 11:48:02 »
Немецкие авто по-прежнему клепают в Германии, однако качество не улучшилось, а скорее наоборот. И по-моему Е8/Е80 шлёпают в Португалии, а не Швейцарии.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE