Автор Тема: Kalerm. Ошибка: "зав. блок - проб - ма перезагрузить"  (Прочитано 26151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: OURSSON AM6240 Проблема ЗУ
« Ответ #15 : Апрель 22, 2019, 15:48:13 »
OURSSON AM6240 это китайский клон Jura  . И заварочник тоже клон.
Заварник совершенно другой. Я хоть и писал выше, что шестерни одинаковые, но на самом деле разные. Внешний диаметр больше чем у jura. Ни чего взаимозаменяемого в них нет. Только отдаленно напоминает.

Онлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,142
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Я и не утверждал что такой-же . Просто очередная попытка китайцев сделать клон но по-китайски  ;D . что оурссон что каффит. Приходилось их ремонтировать.
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн Shell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Авторитет: +0/-0
Объединил темы. Довольно часто стали приходить эти китайцы в ремонт. Дефекты порой нестандартные.
По поводу этого дефекта. Пару раз попадались заварники с деформированной шестерней. Она восьмерит. Из-за этого начинает тереться в выше указанном месте.
Из парка в 60 машинок уже раз 15 менял шестеренки,  та как тупо ломались пополам и на трех варочниках вырвалось Направляющие по которым бегает шестеренка

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
....Просто очередная попытка китайцев сделать клон но по-китайски  ;D . что оурссон что каффит. Приходилось их ремонтировать.
Термин клон, это точная копия, а а данном случае просто вариация на тему. Что то взято от jura, что то от saeco и bosch.

Оффлайн Aisbergx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Кто-нибудь знает из которых модель Jura варочный блок совместим с Kalerm?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Ни с каким не совместим. Заварочный блок калерм уникальный. Оурссон, каффит.ком, точно та же же машинки.

Оффлайн ttaauurriinn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
...А шестерню или пластик боковин в районе шестерни необходимо подрезать или обточить. (В парке более 10 калермов)

Добрый день.
Подскажите пожалуйста в каком месте нужно подрезать пластик? Где происходит излишнее трение?
Если возможно - фото, либо зарисовку от руки.
Спасибо!

« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2019, 09:33:25 от osja »

Оффлайн ttaauurriinn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
подрезка помогла, но не на 100%.

1. заметил, что в момент подачи воды и увеличения давления в ЗУ. мотор ЗУ откатился назад на 2-3 полных оборота. машина приготовила кофе, и ушла в ошибку.
2. когда на дисплее ошибка, и нажать на поворотную кнопку, машина пытается провернуть ЗУ вверх, но безуспешно, т.к.  он уже до упора вверху.
3. перезапуск машины убирает ошибку, и машина работает до следующего "самопроизвольного" отката.
решение проблемы пока не придумал.. 
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2019, 09:30:46 от osja »

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,764
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Нужно поменять уплотнительное кольцо верхнего поршня (от Jura подойдет) и сито (Nuovo Simonelli microbar и от La Cimbali).

Оффлайн krasutskiy

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 406
  • Авторитет: +13/-0
Столкнулся с такой проблемой на двух кафитах, первый тупо всегда пытался ехать в верхнее положение, в нем оказалась проблема с релюхой питания двигателя. На втором было сложнее, питание подавалось правильно, заварочный ездил нормально и даже периодически варил кофе. Но выдавал блокировку заварочного, оказалось сразу три проблемы: первая это оторванный грибок в обратном клапане подачи воды перед зу, вторая проблема это система подачи воды, которая выполнена из мини двигателя с направляющей и двумя уплотнителями, в который приходит Вода в зу, а третья крылась в мультиклапане, скапливалось давление. После всех замен, заработала.
г. Севастополь
ул. Второй Обороны
МТС:+79788750256
Ремонт/продажа кофемашин
https://coffeeservice24.clients.site/

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Этот узел не подачи воды, а дренажный клапан. Сбрасывает давление после варки кофе. Нормальное положение, закрыт в дренаж.

Оффлайн Alex51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Уважаемые мастера! Помогите приблизиться к решению этой проблемы. Случилась эта ошибка после разборки для очистки кофейного блока. Единственное, на мой взгляд, что я сделал при сборке немного не так, как было, это более обильная смазка.
Ситуация кажется технически не сложной, если есть сообщение, есть и сигнал. Для заварного блока я не увидел приборов контроля (типа конечных выключателей или др.) позиционирования. Только на редукторе привода есть 3 проводочка. Я пока не знаю, что это, но скорее всего это источник сигнала об ошибке. Если это конечные выключатели или оптопара, то нужно найти соответствие их срабатывания и окончания движения поршня заварника вверх.  На завершении попытки движения заварника вверх возникает ошибка. Поэтому я, естественно, измеряю напряжение на конечниках привода, откручиваю его, вручную кручу шестерню редуктора и добиваюсь срабатывания, ставлю его обратно в зацепление, предварительно опускаю поршень на пару оборотов большой шестеренки типа для запаса хода и гарантированного срабатывания. Включаю, варю 2 или 3 чашки и снова та же ошибка! Теперь вопросы (возможно я пишу это для себя, так сказать для осмысления).
1. Как связано решение проблем с заеданием механизма и рекомендацией снять фаску с шестерни? Или Другие рекомендации по замене сита, колец, и особенно помола, и тд? Отвечаю для себя: c возможным контролем тока в цепи питания редуктора. Хорошо.
2. Если у меня варит несколько чашек, то управление питанием редуктора в порядке и ошибка связана с накоплением рассогласования в приводе мд положением ротора редуктора  и положения заварника, поэтому нужно его правильно поставить!
3. Но не может же замена редуктора с его установкой быть сложной процедурой для сервиса, вероятно это должно быть просто!
4. Концов для контроля от редуктора идет 3. Это либо 2 конечника, либо 1 активный датчик типа оптопары и тп. Если это 2 КВ, возможно я меряю не ту напругу. А маряю я мд средним и верхним на плате. у меня прыгает с  до 5v
5. заварник ходит очень плавно, ему ничего не мешает, при заваривании кофе или промывке под давлением пара поршень откатывается на 2-3 мм, естественно шестерни вращаются. Это нормально? Видимо да, тк в противном случае был бы самоблокирующий редуктор или стопор.
6. Я не понял, что за датчик расположен возле заварника. справа от него и слева от панели управления. Похож на геркон черненький, запаян в пластик, но вроде тяжеленький.
7. Не могу понять, как машина узнает, что ей не хватает зерен? Контроль тока мельницы? положение редуктора при прессовании в таблетку?
8. Мой план пока что такой: разобраться с редуктором, попробовать поискать сигнал на другой паре контактов, еще раз разобрать, посмотреть заварной блок.
Если кто-то может оказать методическую помощь или дать добрый совет, буду рад!  Вся надежда на мастеров!

Оффлайн donwerewolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Авторитет: +0/-0
Эта ошибка, сколько я не сталкивался, везде происходила по причине того, что при приготовлении напитка верхний поршень в ЗБ поднимался. Из-за этого прокручивалась белая шестерня, и соответственно от движения срабатывает датчик в редукторе ЗБ. Сам датчик ИК, принцип работы ролика на мышке. Редуктор никакого причасти к неисправности не имеет.
Раз ошибка появилась после обслуживания, то точно из-за перебора со смазкой. Замена кольца помогает, если старое изношено, делает более тугой захват поршня со стаканом, что предотвращает его выдавливания.  Да и смазки по вязкости бывают разные, вычистите саму шестерню и направляющие. Здесь должна быть золотая середина, стакан должен не сильно туго ходить, но слишком легко тоже плохо. Также кремаклапан (пружина с шариком в верхнем поршне) разберите и отмойте от масел вместе с ситом.
Датчик возле заварника - уровень воды
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2020, 09:18:56 от BarService »

Оффлайн krasutskiy

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 406
  • Авторитет: +13/-0
если датчик положения редкутора не работает, то заварочный делает движения вверх вниз несколько раз и потом едет вверх
если заварочник едет вверх и трещит, - проблема в ухе крепления редуктора
если он не правильно позиционирует, проблема в смазке, загрязнении, шестернях, направляющих
г. Севастополь
ул. Второй Обороны
МТС:+79788750256
Ремонт/продажа кофемашин
https://coffeeservice24.clients.site/

Оффлайн Alex51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день, спасибо за ответы!
Я разбирал датчик положения редуктора (енкодер) , там действительно просто оптопара окошками, как правильно подметили, как на мышке. Машина приготовила 5 чашек и стала снова периодически выдавать ошибку. Хорошо, допустим, поршень должен сидеть плотно, даже очень плотный поршень с силиконовым кольцом по пластику не даст ощутимого притормаживающего эффекта. Черт с ним, пока. Допустим я неправильно смазал большую резьбу (типа ходовой винт) смазкой с PTFE и это позволяет откатиться поршню при подаче пара и увеличении давления в заварнике. В результате идет недостача импульсов при подъеме и ошибка. Тогда все решится удалением смазки. Но! Я видел, что привод перед поднятием работает в другую сторону на допрессовку таблетки, и только затем поднимает поршень. Вероятно это не помогает, поскольку таблетка уже распарена и увеличилась в объеме?
Вобщем будет итерация по удалению смазки!

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE