Автор Тема: Ремонт редуктора заварного устройства merol 710  (Прочитано 4536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pavel_electronic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Приветствую всех, попала мне на ремонт кофемашина, причина неисправности редуктор заварного блока не вращается в другую сторону, он как бы крутится на одном месте, туда сюда туда сюда, нажимает на микрик и не может начать вращаться в нужную сторону. Вместе с этим щелкает релюха импульсами. Симисторы проверил, все в порядке, все управляющие транзисторы проверил тоже все в норме, все диоды тоже целые. Есть подозрение на микросхему логики регистр защёлка. Подскажите что нибудь пожалуйста, уже не знаю куда копать

P.s стабилизатор тоже целый, никак не пойму в чем дело
И не совсем понятно, один микрик должен отвечать за вращение в одну сторону, второй за вращение  в другую сторону, так ведь? Но эти микрики по схеме идут как раз таки от микросхемы SN74HC573AN, (8-и разрядный регистр-защелка с тремя состояниями на выходе), вот я и подумал сразу на нее, но в тоже время не понятно как она могла выйти из строя, и можно ли логическую микросхему просто тупо поменять на такую же или же надо её как то программировать? хелп

Так мне кажется я близко к разгадке) что бы заставить мотор редуктора крутится в другую сторону, с катушки реле должно пропасть напряжение, контакты на выход моторчика + и - поменяются местами, у меня происходит так, реле отключается примерно на 0,5 сек, и затем включается и так много раз, а должна напруга пропасть полностью, то есть через микрик на микросхему. Получается микросхема управляет состоянием на выходе катушки реле. Я в правильном направлении хоть копаю?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Ремонт редуктора заварного устройства merol 710
« Ответ #1 : Октябрь 22, 2022, 22:34:53 »
Много слов, но не понятно. Туда-сюда, так всё таки вращается в обратную сторону, или нет?

Оффлайн pavel_electronic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Ремонт редуктора заварного устройства merol 710
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2022, 11:52:09 »
Нет, в он изначально не вращается в нужную сторону, получается , Зу не поворачивается, а шестерёнка нажимая на микрик прокручивается на 1 мм назад щелкает реле и ещё раз щелкает реле и прокручивает на 1 мм вперёд и так продолжается секунд 10-15, потом перестает вообще вращаться, на дисплее горит тестирование, получается он тест даже не проходит
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2022, 12:16:16 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Ремонт редуктора заварного устройства merol 710
« Ответ #3 : Октябрь 23, 2022, 12:18:07 »
Тоесть упирается, мотор отключается и опять крутит до упора?
Не цитируйте ответы, есть кнопка "ответ"

Оффлайн pavel_electronic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Ремонт редуктора заварного устройства merol 710
« Ответ #4 : Октябрь 23, 2022, 21:31:00 »
Не крутит он до упора, он крутится на месте, как бы наезжает на микрик, начинает вращаться в НУЖНУЮ сторону, проходит где то полсекунды и он едет опять в НЕНУЖНУЮ сторону, опять наезжает на микрик и опять в НУЖНУЮ, кароче на месте крутит только. А должно как я понимаю, наезжает на микрик, и крутится в нужную сторону пока не доедет до другого микрика

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Re: Ремонт редуктора заварного устройства merol 710
« Ответ #5 : Октябрь 24, 2022, 02:38:11 »
Значит второй микрик постоянно замкнут (или что-то в схеме от микрика до мозга). Проц видит замыкание первого микрика, начинает ехать назад, дожидается размыкания первого микрика, переходит к опросу второго и видит, что он уже замкнут. Поэтому крутит назад, пытаясь дойти до момента его размыкания, но вместо этого видит снова замыкание первого и так по кругу.
На любой вопрос даю любой ответ

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE