Автор Тема: Обнаружил идентичность схем esam и ecam.  (Прочитано 470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Авторитет: +59/-1
Купил по случаю esam 4200 в хорошем внешнем состоянии, но без признаков жизни. Год выпуска 2015, узкий шлейф, круглый бойлер.
Визуально на плате обнаружен сгоревший предохранительный резистор 47 Ом, входной варистор внешне целый и не прозванивается.  Так что на скачок напряжения подозрений нет. Других видимых повреждений нет. Питания, конечно же, тоже нет. Контроллер считывается и записывается, так что предположил, что ремонтом блока питания всё обойдется.
При выпайке и проверке сглаживающих входных высоковольтных электролитов (4,7 мкФХ400В обнаружено странное поведение одного из них – емкость измеряется мультиметром при любой полярности и показывает 5мкФ. К сожалению, нормального измерителя  с esr под рукой не оказалось (он на даче), поэтому, не мудрствуя, заменил 47 Ом, оба кондера и шимку. Всё заработало. Это добавляю по истечении времени: Измерил электролиты нормальным тестером, всё у них в порядке - емкость 5 мкФ, последовательное сопротивление 5 Ом. И тут ремарка: попался на удочку стереотипов. Для этих кондеров esr не играет никакой роли, они сглаживают 100 герцовые пульсации и не имеют никакого отношения к выходным высокочастотным колебаниям, которые могут привести к нагреву на последовательном сопротивлении. Так что с заменой конденсаторов перебдел, но дело копеечное. :D
Создал эту тему для того, чтобы поделиться обнаруженной как бы случайно информацией. Давно знаю, что импульсные блоки питания Делонги идентичны на разных моделях, различаются лишь значениями некоторых элементов для разных мощностей, которые требуются для более продвинутых моделей, типа с дисплеями, примадонн и пр. Но оказывается, это касается схем не только блоков питания, а и всего другого.
На всякий случай хотел посмотреть схему купленной машины, но не нашел, хотя у меня есть некоторый набор разных схем. А вот схем esam с импульсным блоком питания нет как класса. А обнаружил вот что – схема и плата этой простой esam4200 абсолютно такая же, как у простой модели ecam22.110, которая у меня есть. Т.е.  даже не близнецы-братья, а один и тот же человек. :o
Предполагаю, что подобных идентичностей у делонги много, но для меня это оказалось как бы открытием. Понятно, что те, кто имеет доступ к документации делонги, вполне может получить схему любой модели, но для простых пользователей, как оказывается, можно обойтись ограниченным набором схем.
Надеюсь, osja не потребует оформления темы с указанием кодов, номеров и пр., поскольку это – тема более обща, чем просто вопрос по конкретной проблеме и модели. Не буду возражать, если тема покажется ненужной, но лично для меня подобный обмен опытом был бы интересен и полезен.
« Последнее редактирование: Март 22, 2024, 12:08:28 от bricks20 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Обнаружил идентичность схем esam и ecam.
« Ответ #1 : Март 17, 2024, 15:10:29 »
К сожалению производитель схем не даёт, они нарисованы энтузиастами из германии. Платы действительно одинаковые, достаточно залить необходимую прошивку и получите необходимую плату на нужную модель. Как маленькие, так и большие платы одинаковые.
Схемы есть в интернете, поискать только придется.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Авторитет: +59/-1
Re: Обнаружил идентичность схем esam и ecam.
« Ответ #2 : Март 17, 2024, 21:57:40 »
У меня все схемы с saeco-support-forum. Причем. это не просто схемы, а достаточно подробная спецификация всего, что ними связано. Насколько помню, там есть пара энтузиастов - Ano и Wolle, которые рисовали и систематизировали схемы.
Правда, схем, по большому счету, всего несколько штук - esam3500, esam6600-6700, ecam22.3xx и 26.455. И конечно, упомянутая ecam22.11 и пара дисплейных.
В общем-то, понятно, что производителю плодить схемы смысла нет - расширение или изменение функций в любом случае делается программно, а схема нужна максимально стабильная. Ну и модели расширяются, главным образом за счет гидравлических и кинематических схем, в которых убираются отработанные решения и добавляются более "правильные". К слову, меня напрягают резкие щелчки esam при движениях ЗУ верх-вниз, которые,  происходят от перескока через защелку предохранительного штока внутри поршня. Единственное назначение этого штока увидел в том, что он фиксирует слишком сильное трение поршня в цилиндре, меняя фазу перескока. Проявляется в том, что таблетка сбрасывается при неполном выдвижении поршня в ноль, которое в этом случае происходит уже после сбрасывания таблетки при перепарковке. Сомнительное решение с не совсем понятным результатом.
Я-то думал, что что у авторизованных мастеров, типа osja, есть вся документация, включая схемы. А оно вон как - и их держат на удалении.
« Последнее редактирование: Март 17, 2024, 22:00:44 от bricks20 »

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Авторитет: +59/-1
Re: Обнаружил идентичность схем esam и ecam.
« Ответ #3 : Март 21, 2024, 12:12:37 »
Поскольку в других темах вижу вопросы, как удалять smd элементы с плат, поделюсь личным опытом.
Действительно, при достаточно плотном монтаже "сдуть" некоторые элементы с помощью фена, не затрагивая соседних, бывает неудобно. Да и выкусывать - тоже. Поскольку очень многоножечных элементов, кроме контроллера. практически нет, то я для этого пользую специальные жала-насадки к паяльнику. Делаю их из меди, для более надежного контакта припаиваю серебряным припоем, хотя можно обойтись и простой обжимкой. При выпаивании контактные поверхности насадки обильно облуживаю и просто накладываю на контакты smd-элемента. Пара секунд прогрева, - и элемент легко сдвигается. Если не хватает ширины на все ножки, можно просто подвигать насадку из стороны в сторону. Вполне справляется даже с 14-ножечных чипами. Фотки насадок к разным паяльникам прикладываю.

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,145
  • Авторитет: +154/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Re: Обнаружил идентичность схем esam и ecam.
« Ответ #4 : Март 21, 2024, 12:42:23 »
Так в продаже готовые есть на любой вкус  ;) И к фенам и к паяльникам...
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Авторитет: +59/-1
Re: Обнаружил идентичность схем esam и ecam.
« Ответ #5 : Март 21, 2024, 12:49:28 »
Не всегда удобно "ходить в продажу", больше времени потратишь. Опять же, понятно, что работающий сервисник приобретает нужное оборудование, а вот для любителей, которые здесь тоже тусуются и которые сталкиваются с ремонтом собственной КМ, вопрос выпайки чипа, бывает "новым" и требующим быстрого решения.
У меня достаточно много разного оборудования и инструментов, которые приобретал как бы в запас (типа, авось понадобится. Точнее, покупаю под задачу, но пока оно придет, решение находится другое). Паяльный фен в их числе. Но, как правило, пользуюсь тем, которое делаю сам, что называется, под задачу. Про остальное только вспоминаю, что оно есть.
И к слову, пайка феном и контактным паяльником - две совсем разные технологии, каждая со своей областью применения. Контактная расплавленным припоем, на мой взгляд, более универсальна и удобна для ремонта.
« Последнее редактирование: Март 21, 2024, 13:05:34 от bricks20 »

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,145
  • Авторитет: +154/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Re: Обнаружил идентичность схем esam и ecam.
« Ответ #6 : Март 21, 2024, 14:28:30 »
Согласен на все 100 % . Но я именно работающий сервисник , работаю и феном и паялом...
+
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: Обнаружил идентичность схем esam и ecam.
« Ответ #7 : Март 24, 2024, 21:02:22 »
спасибо за информацию. Попутно замечу, что прошивка Делонг на HTML !!
По поводу резких звуков: разбери заварник и белый фиксатор, проверь пружины, края фиксатора, и смажь солидолом. Заначительно мягче будет работать.
« Последнее редактирование: Март 24, 2024, 21:05:25 от yeskoles »
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE