Автор Тема: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.  (Прочитано 4885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Добрый день всем!
Пришла мне в ремонт кофемашина Solac CA4815 с заявленным дефектом со слов клиента течёт с низу корпуса.
Аппарат включается тестируется, выполняет механические движения заварного узла, и после показывает на экране дисплея повернуть ручку подачи горячей воды, не много прокачав воды я сам закрываю кран и он переходит в дежурный режим, загорается индикатор кнопки включения. Нажимаю кнопку включения на дисплее появляется знак песочные часики, происходит нагрев бойлера затем заварник становится в спрессованное положение на промывку, и промывка не происходит через диспенсер (носик для подачи кофе) но помпа при этом качает её слышно как она работает туго, а потом появляется на дисплее восклицательный знак в треугольнике (знак аварии) с сопровождающим звуком писк, ну а после проявляется течь с низу корпуса.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2017, 11:05:12 от Сергей Шустеров »
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #1 : Февраль 15, 2017, 11:27:45 »
Разобрав сам аппарат, скажу сразу видно что машинка профи, и она кстати простая в плане механики и легко разбирается!
Главное правильно разобраться какой винт открутить :) И так по делу, добрался я до места протечки, как оказалось что протечка была по вине электромагнитного клапана который не переключался во время работы промывки, или режима варки кофе. Из за излишка большого давления уплотнитель не выдерживал и давал течь в месте соединения с поршнем прессователя. Он на снимке есть! Разобрав сам клапан а там была грязь внутри что и приводило к заклиниванию подвижного стержня, очистив его тщательно заодно и проверил состояние уплотнителей клапана они в норме не пережаты не выдавлены. Собрав его перед установкой, проверил его отдельно подав на него постоянное напряжение 24 вольта которое помечено на катушке, и клапан стал четко реагировать, клацать. :D Добавляю фото во вложении самого клапана и внутрянки.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #2 : Февраль 15, 2017, 11:33:32 »
Фото самого клапана крупным планом!
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #3 : Февраль 15, 2017, 11:35:01 »
Вот и ещё остаток.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #4 : Февраль 15, 2017, 14:05:51 »
Радость была не долгой, после нескольких сваренных чашек течь с низу корпуса всё равно осталась, но в малом количестве. Разобрал аппарат снова и увидел маленькие капли снизу бойлера, когда снял его полностью, оказалось что там образовались трещины возле нагревателя, видимо или от мороза или из за того что клапан не срабатывал. Как думаете можно ли как то заварить эти трещины?
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #5 : Февраль 15, 2017, 15:43:15 »
На счет заварить не подскажу.Было б идеально,но сомневаюсь,что это можно сделать без последствий.А вот на счет качественной холодной сварки,думаю что шанс и не малый есть.Тем более можно залепить всю площадку.Не буду рассказывать как и какие бойлера,но несколько я реанимировал именно холодной сваркой.Одно жалею,что не записал какая именно была.Знаю точно что импрортная. Барахла полно.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #6 : Февраль 15, 2017, 16:37:58 »
tsariok Спасибо! Я позвонил клиенту и сказал что там течь бойлера и он забрал бойлер, сварщику по нержавейки отнесёт, посмотрим как заварит он. :)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #7 : Февраль 15, 2017, 18:19:47 »
Это правильно.По крайней мере с себя ответственность снял. ;)

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #8 : Февраль 16, 2017, 11:28:28 »
Принес человек заваренный бойлер, я его поставил в корпус, наполнил водой, собрал аппарат и течь полностью устранена! Да и давление при заварке кофе выровнялось, стало равномерно идти с диспенсера. Так что ремонт можно считать завершенным.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #9 : Февраль 16, 2017, 14:15:17 »
Я такую тоже ремонтировал (с нее и начал интересоваться КМ). Была привезена из Германии. При пробеге 8т.ч.  была уже подушатана. Надо собирать ее плотно,иначе не все микрики срабатывают. ЗУ в  ней Bianschi,как в вендинговых аппаратах. В принципе она же продается под названием Bianschi 330

Оффлайн reanimator2000

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,425
  • Авторитет: +12/-2
  • Мастера по ремонту
Re: Кофемашина Solac CA4815 течёт с низу корпуса.
« Ответ #10 : Июнь 08, 2019, 23:48:12 »
 новый квест?))))  как уменьшить количество кофе, долго мелет и пересыпает, есть какие то сервис настройки в меню ничего такого не нашел???
Авторизация: Saeco, Siemens, Bosch, Delonghi, Krups, AEG
http://reanimator2000.at.ua/

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE