Автор Тема: Elektra 2gr. Избыточное давление в группах (теплообменниках).  (Прочитано 3285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tulupov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +1/-0
Доброго времени суток. Проблема такая:
На машинке elektra травит клапан избыточного давления (который в слив сбрасывает).слив в бутылку, по этому бутылка за полдня переполняется. Пробовал заглушить его (нового в наличии нет), так начинает рости давление и на манометре после 16 бар стрелка пропросто срывается и падает на полшестого)) обратный клапан, что внутри, перебрал, манометр перебрал, клапан избыточного давления тоже перебрал. В итоге вроде все заработало, но потом опять начало рости давление. В итоге ситуация такая, что клиента не устраивает что травит капает постоянно с клапана в слив, заглушить его нельзя, а у меня самый главный вопрос:
ПОЧЕМУ это давление ростет так сильно???? Почему в бойлере до 1бар, не выше. А в теплообменниках откуда 16? Не могу понять. В теплообменниках же не должна быть температура (соответственно и давление) выше чем в бойлере. Объясните пжлст!!!

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
В бойлере давление регулируется прессостатом, оно стабильно. В теплообменник при работе попадает холодная вода, по мере нагрева она расширяется а ей деваться некуда. Вот и прет стрелка в манометре на второй круг, если расширительный клапан не работает либо неправильно отрегулирован. Он должен открываться при 12-13 бар. Вообще непонятна логика производителей, которые ставят манометр после клапана, подпирающего теплообменники. У Carimali еще такое видел. 
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2019, 13:02:31 от Sly »

Оффлайн Tulupov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +1/-0
То есть это холодная вода расширяется. Ну конечно же. Я думал за счёт закипания ростет. Как же я не допёр то сразу не пойму. Думаю- не должна же она кипеть там дольше чем в бойлере. Про манометр да, но на этой машинке он стоит до обратного клапана, просто обратный клапан не держал. Да и я додумался заглушить компенсационный клапан. Все встало на свои места. Получается надо просто новый компенсационный поставить и всё. Он сбросит не много воды пока она расширяется и перестанет, так ведь? Просто сейчас он без конца пропускает и отрегулировать не получается (закис сильно регулятор, боюсь сломать вообще). Спасибо за ответ. Очень помогли. Всё гениальное просто))

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Так и живём - не работает,надо заглушить. Если клапан есть,он должен работать! В процессе нагрева из него должно падать несколько капель,если вода идёт постоянно - он не держит,если растёт давление,значит он не пропускает.
П.с. рАстёт


Оффлайн Tulupov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +1/-0
У меня кстати возникает вопрос почему не на всех машинках так? На новых этот клапан ни капли не выпускает. Да и на старых далеко не на всех. Почему так? Точнее как должно быть? Мне кажется там система должна быть рассчитана на расширение и с учётом этого расширения давление не должно подниматься выше 12бар? А клапан на всякий случай. Типа как аварийный. Я знаю, что это нормально, что он выпускает водички мальца, но почему не на всех? Получается в идеале он должен "быть сухим"?

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Я написал выше,как должно работать,на всех машинах,новых и старых.

Оффлайн Tulupov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +1/-0
Видимо не понял моего вопроса последнего. Ну ладно. В общих чертах понятно. Видимо ещё зависит от давления магистрали. Если в ней 3, то до 12 не поднимается давление не смотря на расширение. А если в трубе 9 да + ещё расширение, то разумеется больше 12 будет. Потому и не на всех машинка клапан пропускает.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Да хоть из бочки, вода сама по себе эксклюзив в плане теплового расширения. В школе ещё учили...  ;)

Оффлайн SergioSchweppes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Дружище привет, у меня такой же гемор с электрой. Два дня читаю форумы и вот чё понял - если воду тачка берет из бутылки, то всё норм, стрелка в спокойном состоянии показывает 0. При заваривании стрелка показывает 9 атм, а при подключении к водопроводу, стрелка в спокойном состоянии показывает 4-5 атм (давление водопровода), а при заваривании прыгает до 12-14 и открывается защитный клапан и сливает лишнюю воду (давление) в каплеприемник. Я так понял что нужно при смене подключения с бутылки на водопровод надо регулировать давление помпы вручную. Если меня читают Гуру ремонта - поправьте пожста если не прав.
Дополню - подкрутил винт регулировки помпы, теперь в спокойном состоянии 4-5 атмосфер (водопроводное давление), при заваривании - 9 атм. С защитного клапана иногда капает чутка в каплеприемник - но это уже ерунда, после того как откуда просто рекой текла вода.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2023, 18:21:07 от SergioSchweppes »

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
В принципе все правильно делаешь и направление мыслей верное.
 Но сливать там, кроме клапанов групп, у которых предусмотрен сброс под давлением, не должно. Это неисправность, если что-то там утекает само собой бесконтрольно.
И еще очень важно:
Со дна бутыли шланг собирает незаметную грязь. Ее не видно, но достаточно, чтоб засорить помпу. Поэтому за чистотой шлангов, опускаемых в бутыль  в оба смотри, на просвет бутыли.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2023, 20:35:27 от yeskoles »
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE