Автор Тема: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.  (Прочитано 7689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« : Декабрь 27, 2018, 02:39:19 »
Проблема в заголовке.Не люблю писать много,но в этом случае не получится.В общем машинка попала как я думаю не в большой морозец градусов под 5-7(забыла на точке на ночь включить обогреватель) С ее слов утром включив машинку на нагрев,не смогла помпа стронуться с места,наполнить бойлер.Сын приехал,глянул,говорит,что помпа чуть отошла,но как то давление непонятно работает.То есть при наливе в бойлер манометр показывает около 1 бар.И не нравится ему работа самого движка помпы.Говорит,что очень горячий кондер на движке.Выключил машинку,он пошел за конденсатором(рынок рядом)Там нужного не оказалось,решил он еще разок запустить машинку.Вот тут и началось(а вернее после морозца)Она как ни в чем не бывало ,закачала воду,нагрелась и стала работать как обычно.Но не долго радовались,примерно через минут двадцать,снова ему звонят и говорят,что опять вода через группы не идет,хотя мотор помпы крутится.Он вернулся и обратил внимание,что шланг который идет с бутыля горячий.Вот с этого момента он и подключил меня к этому делу.Все мне рассказал и говорит,что нужно менять мотор с помпой,бо был замершим.Я сразу подумал,что как бы не гавкнулись теплообменники и если вода в бутыль идет горячая,то не держит эл маг клапан.Сам я в эти машинки практически не лезу,и не шарю в них.В общем снял я клапан,думаю,дома проверю(он на 24в).Короче есть у меня машинка WMF Bistro (руки никак до нее не дойдут),там стоит мотор с такой помпой.Все это поставив на машинку,она заработала.И вот прошел месяц,сын звонит,говорит опять  проблема с этой машинкой.Со слов баристы что то взорвалось и она выключив ее сообщила о проблеме.Что бы долго не рассказывать,то похоже сработал аварийный клапан.Сын включил,она заработала как нужно.Но теперь проходит минут с десять после нагрева слышен какой то еле заметный посторонний звук или даже не знаю как правильно это назвать,но суть в том,что это и есть сброс или движение горячей воды обратно в бутыль.Если нажать в это время кнопку пролива воды,то помпа крутится,а водичка не идет из группы и манометр почти на ноле.(Похоже,что из теплообменников она и идет обратно в бутыль)Нажав несколько раз она потихоньку заполняет его и тогда манометр  начинает давить положенные ему 9 бар и пролив идет нормальный.Шланг ясно остывает и все нормально.Но опять же проходит с 10 минут,картина повторяется.В общем более детально,насколько я смог вникнуть в систему потока воды понял,что эл маг клапан стоит для заполнения бойлера водой,а не за пролив из группы.Грешу,на разморозку теплообменников(но не совсем уверен,так как уровень воды в бойлере не повышается) На самой помпе обратный клапан держит(*по крайней мере дую ,не продувается :) )на шланге так же клапан стоит(правда не совсем уверен в самой шланге,может где пропускает) На каждой группе стоят внизу  эл.маг клапана сброса давления,так же вроде пашут,сбрасывают давление. В общем я в тупике.Возникли вопросы.На что обратить внимание,почему или,что проверить,чтобы вода с термостаканов обратно в шланг не шла.Ну и самое главное,может из за их разморозки (термостаканов) такое быть?Чего естественно не хотелось бы.Извиняюсь,за много букв,но заснуть не могу,не дает покоя мне это дело. Что еще проверить?

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2018, 04:28:57 »
В главном кране стоит байпасс, подпирающий теплообменники. Вот он не держит. Если смотреть схему гидравлики, то это сразу после помпы, одна ветка идет на группы, вторая на наполнение бойлера. На бойлер стоит электромагнитный клапан, а теплообменники только обратным подпираются. Ну есть после него ещё расширительный, но он в лоток канализации сбрасывает.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #2 : Декабрь 27, 2018, 06:34:18 »
Вот тут уплотнитель под номером 30 виноват.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #3 : Декабрь 27, 2018, 10:03:24 »
Огромное спасибо мужики!Что обнадежили и направили в нужное направление.Сам голову ломал,не мог понять где там клапан стоит.Теперь буду разбираться.Плюсики вам от меня.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #4 : Декабрь 27, 2018, 10:42:52 »
Да и еще.Подскажите какого диаметра там колечко стоит? Хоть приблизительно.Разные возьму и сегодня вечерком попробую заменить его.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #5 : Декабрь 27, 2018, 11:05:07 »
O-ring 02031 Epdm Толщина 1.78 Mm - внутренний Ø 7.66 Mm

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2018, 11:12:10 »
В самом теле клапана раковины могут быть, тогда просто заменой колечка не обойдешся, придется притирать.
И вот еще хороший сайт по деталировкам http://www.cafeparts.com

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2018, 15:20:09 »
Спасибо огромное.Принял к сведению.Колечко думаю,подберу.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #8 : Декабрь 27, 2018, 20:13:12 »
Колечко думаю,подберу.
Ой, сомневаюсь, что надолго хватит.... Узел высокотемпературный и весьма нагруженный по давлению.
Прошлифовать посадочные места желательно в любом случае, т.к. о шероховатости резинка вообще на раз слижется.
Вдруг что - есть возможность заказать заводские из EPDM  и витона. Витоновые долговечнее.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #9 : Декабрь 27, 2018, 21:35:03 »
Ну что мужики.Еще раз спасибо вам огромное,за нужное направление.Только что вернулся с точки.Нашел этот клапан.Слава богу посадочное место в очень приличном состоянии оказалось.Разобрав узел сразу бросилось в глаза ,что колечко маленько выперло и естественно продувалось без проблем.Само оно живое осталось,вот только или от морозца его выперло или просто оно деформировалось.В общем подошло колечко от носика бойлера саековского,которое большее.Где то 13Х2 мм или 12Х 2мм.Есть у меня разные колечки очень приличного качества.Пока тьфу-тьфу нм разу не подводили.Все заработало как нужно и выдержали по времени обратно горячка в бутыль не пошла.Завтра день покажет.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #10 : Декабрь 27, 2018, 22:29:35 »
Тогда уж лучше взял бы колечко от основания носика бойлера.
У него внутренний диаметр 8мм - всяко ближе к 7,66.
У большого кольца внутренний диаметр 9мм - будет болтаться и скорее рано чем поздно закусится.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2018, 23:59:04 »
Еще раз спасибо вам огромное,за нужное направление.
Мотай на ус!  ;D
Завтра ещё и профы продавать и обслуживать станешь. :)
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #12 : Декабрь 28, 2018, 11:56:23 »
Ты не понял.В этой машинке колечко родное,так же больше чем  давал размер Sly.Просто на этой моделе стоит другое.Я подобрал максимально близкое.Село как родное.Не болтается и т. д.Пока звонка с точки не было.Похоже все пашет.
А на счет проф машинок уже давно задумываюсь.Но проблема в мастерской(в ее размерах) ну и нужно обрастать запчастями.А так людям отказываю в ремонтах, только сына профмашинки иногда ковыряю.В общем помаленьку вникаю.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #13 : Декабрь 28, 2018, 13:48:31 »
Странно тогда. Самопал какой-то значит.

Ни по каким каталогам в ранчилиях нет других колечек на обратном клапане теплообменников.
Узел по виду хоть совпадает с моей картинкой?
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Rancilio epoca 2gr-горячая вода в бутыль.
« Ответ #14 : Декабрь 28, 2018, 14:36:53 »
Да узел совпадает.Сейчас  нашел то колечко которое было и которое поставил.Я в полне допускаю,что и то которое указали,подошло бы.Просто его пришлось бы чуть сильней растянуть.Это так же плотненько село.А работали бы они оба,там седло если мне не показалось идет маленько конусом.

Да и не факт что кто то уже менял это колечко и воткнул,что было под рукой.Как я например. ;) Пока полет нормальный.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2018, 14:38:28 от tsariok »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE