Автор Тема: Kalerm. Ошибка: "зав. блок - проб - ма перезагрузить"  (Прочитано 26438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Резьбу большой шестерни вообще мазать нельзя. Проверяйте весь заварник с разбором. Он очень капризный в плане износа. Крайне ненадежный узел. Часто ломается физически сама рама заварника, изнашиваются направляющие системы сброса таблетки. Причина точно не в энкодере.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Можно ещё помпу ARS на 70w поставить вместо ulka.

Оффлайн Alex51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день, хотелось бы уточнить, может больше для себя перед разборкой ЗУ.
Машина работает с переменным успехом, не с первого раза после включения приходит в готовность, после разборки пару дней проработала очень стабильно прямо весь день. Итак.
1. Ошибка возникает при движении вверх до упора. При этом механических проблем в шестеренках нет. Это значит, что машина (контроллер) недополучает сигналы энкодера при остановке на упор.
2. С другой стороны, движение вверх ограничивается конструктивно резьбой ЗУ. Поэтому недосчет импульсов по ходу движения ЗУ может быть только за счет нижнего положения. И мне кажется дело тут не в заедании привода.
3. Некрайнее нижнее положение может быть за счет откатывания поршня при прокачивании таблетки или при слишком большой таблетке.
4. Допустим, что, удалив смазку, добьемся условно фиксирования большой шестеренки на резьбе. Но меня очень волнует размер таблетки. Не смотря на то, что для молочных напитков установлена минимальная крепость, а на другие средняя, кофе получается крепкий и соответственно размер таблетки большой примерно 22 мм при диаметре 45 это не многовато?  На данный момент это самый главный вопрос!! Визуально таблетка раза в 2 меньше чем на другой машине.
5. Допустим, что не регулируется подача кофе (как я сильно подозреваю). Как можно это проверить (например по секундам работы мельницы)?  Можно ли обмануть машину и немного задушить подачу кофе механически, если не прибегать к проверке электроники (подозреваю, что машина передана нам после агонии и реанимации в сервисе в том числе с этой проблемой).  Поскольку  машина проработала 2 года совсем без проблем и все хвалят наш кофе готов смириться с расходом кофе, но чтобы работала. Может кто-нибудь посоветует правильно поковырять для решения этой проблемы.
6. Можно ли таблетку как то попытаться уменьшить с помощью более мелкого помола?
7. НО, наверно, самое главное!!! Фиг с ней, с таблеткой!!! Почему машина не встает без порошка в готовность при включении?
Вероятно потому, что откатывается про смазанной резьбе при промывке из-за давления в заварочной камере. То есть опять смазка маячит. ХОРОШО, убедил себя еще раз почистить заварник.
8. На случай, если не поможет чистка.  Прошу мастеров  и гуру кофемашин подсказать (причинно), какие еще неисправности могут повлиять на ошибку енкодера при работе ЗУ на упор вверх. Какова вероятность плавающего дефекта электроники в таком режиме работы (то работает весь день, то запускается с 15 раза).
   

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Тяжело читать, когда так много написано. Старайтесь кратко излагать.
Вопрос, отработанная таблетка полностью отбрасывается, или часть остаётся в камере заваривания?

Оффлайн Alex51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день, таблетка отбрасывается полностью.
Вымыл большую резьбу направляющих и ее шестерню. Результат такой: при заваривании откат значительно меньше.  Ход блока свободный, без заеданий. При включении поршень легко ходит вверх-вниз от упора до упора. Но при процедуре чистки заварника перед подачей нагретой воды поршень уходит вниз не до конца примерно остается 1 см. Как будто там таблетка.  Когда в камере давление, шестерню обычным усилием не довернуть для хода вниз. После промывки происходит движение поршня вверх и при достижении упора возникает ошибка заварного блока. Клапан сброса срабатывает после начала движения блока вверх. Этот клапан я разбирал для ревизии, он чист, легко продувается в соотв. положениях штока.
При разборке блока ничего подозрительного не обнаружил, направляющие смазаны, втулки на месте, все крутится ходит легко.
Вопрос  такой. Я отвинтил сито, проверил работу шарикового клапана, все работает, продувается, если на него нажать. НО там есть еще 3 крошечных дырочки по расположению  в вершинах треугольника, одна как будто бы свободна, другая типа есть на полмиллиметра а далее нету. А третья как вообще никогда не было, я поковырял иголкой, как сплошной пластик.  Под этими дырками в днище поршня приливы шариками и ребра жесткости, но у меня впечатление, что это не дырки, а какие то следы выштамповки. Помогите, пожалуйста, с этим разобраться, а то моя мысль зашла в тупик!   
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2020, 17:43:39 от Alex51 »

Оффлайн Alex51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
я бы даже приобрел новый заварный блок, но в моей голове не складывается логика причины отказа.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Очевидно необходимо обновить программное обеспечение. В техническом меню можно так же поменять время работы кофемолки. Какая у вас версия прошивки?

Оффлайн Alex51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день, понятия не имею про прошивку, если простыми манипуляциями можно посмотреть, подскажите, буду рад. Про работу кофемолки меня беспокоит то, что не меняется таблетка в зависимости от установленной крепости напитка!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
А вот это уже программный косяк точно. Диапазон регулировки там приличный, должна разной толщины молотить

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Вот вход в инженерное меню.

Оффлайн Alex51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день! Итак, кофемашина отремонтирована путем замены заварного блока и его привода! Недешево, но все работает замечательно! Спасибо всем тем, кто убедил меня заменить заварник! Чтобы для себя зафиксировать некоторые аспекты по всей этой эпопее, приведу их здесь.
1. Привод был тоже заменен новым , тк с учетом накладных расходов на пересылку и времени на ремонт, простоя, возможных расходов на диагностику и тд 2,2 рубля показались мне адекватными, с учетом, что это основной механический постоянно работающий привод.
2. Стоимость заварника в 5р с учетом, что старый в сломанном виде (1 ухо оказалось давно выломанным) отработал 2 года примерно 8-9 тыс чашек только у меня + еще до этого 5 тыс в неизвестном мне режиме. Поэтому надеюсь, что этот заварник 2-3 года отработает точно.
3. Новый заварник полностью был готов к работе, смазан, в том числе поршень. Кстати(!!), обильно смазана резьба большой шестерни. Одноименный с форумом магазин все прислал быстро, в наилучшем виде, за что им огромный респект.
4. Замена этих частей после 3 сборок-разборок сущий пустяк. И в целом машинка каффит 1601 показалась мне весьма и весьма простой и ремонтопригодной, в том числе по цене.
5. Новый блок ходит по резьбе еще очень легко и свободно.
6. НО мне всегда не нравится ремонт, который делается заменой частей, когда я не до конца понимаю в чем дело. Я не понимаю до сих пор, как это работало? Почему? Потому что суть контроля работы заварника (наверное) - счет импульсов поштучно от энкодера. Конечно, может и время считается, и производные, но по мне это слишком было бы сложно. А вал энкодера связан жестко через шестерни с заварником и они не проскальзывают. Поэтому ход заварника в импульсах непременно должен быть одинаков! Может действительно с таймером или с моментом начала/конца счета ченить? Ломаться с плавающим дефектом в энкодере нечему. там оптопара и три резистора, работают  либо да, либо нет.
Опять таки, я замечаю, что ход нового заварника идет быстрее старого. Плюс старый редуктор имел трещину по втулке вала, которая существенно раздавалась в крайнем верхнем положении и это мб обеспечивало доворот вала и несколько импульсов.
Все это неплохо работало в раздолбанном виде и после обслуживания перестало. И это мне не нравится и не совсем понятно. Но теперь, скорее всего, без описания или текста самой программы правды не найти. Ну и черт с ней! Всем еще раз спасибо за помощь, попробую еще настроить кфемолку.

Оффлайн romari13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
добрый день, была такая же проблема, единственное, что!
выдавала ошибку на крепости в 2 и 3 "зерна" соответственно на 1, все работало.
попробовал многое из предложенного, вопрос решился - заменой шестерни ЗУ
https://expert-cm.ru/products/shesternya-zu-kalerm-kaffit
сейчас в тесте, если что напишу
ну форумчане, с первым постом на форуме, меня ;)
всем добра

Оффлайн romari13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
замена шестерни не помогла!
машина вернулась от клиента с той же ошибкой((( будем искать дальше
только раньше после нескольких нажатий на джойстик она приходила в рабочее состояние, а теперь нет,  стоит намертво на  ошибке..

Оффлайн Nikolasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
подрезка помогла, но не на 100%.

1. заметил, что в момент подачи воды и увеличения давления в ЗУ. мотор ЗУ откатился назад на 2-3 полных оборота. машина приготовила кофе, и ушла в ошибку.
2. когда на дисплее ошибка, и нажать на поворотную кнопку, машина пытается провернуть ЗУ вверх, но безуспешно, т.к.  он уже до упора вверху.
3. перезапуск машины убирает ошибку, и машина работает до следующего "самопроизвольного" отката.
решение проблемы пока не придумал..
сними привод зу с редуктором, на нем есть регулировочный винт под шестигранник, отрегулируй зазор между внутренними шестернями редуктора.

Оффлайн romari13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
ребята, пардон, зря паниковал!!! это другая машина, другой Калерм, от нового клиента)))
ошибку ту же выдавал "зав. блок - проб - ма перезагрузить"
у этого таблетка застряла  в ЗУ, здесь не сложно)))  :)
Благодарю, всем добра)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE