Автор Тема: Re: Не включается кофемолка в ESAM 2200-4200( с кнопкой ECO, кроме esam 3300). В тесте работает.  (Прочитано 76227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Доброе время суток уважаемые мастера!) Уже как полтора года ремонтирую кофемашины и обожаю ваш форум - выручал не раз!

Ну это была лирика - теперь проблема)

Кофемашинка ESAM 4200, год стояла без употребеления людьми. За то на ура употреблялась мышами или иными грызунами. Был в шоке после увиденного, но мужественно справился с эмоциями и взялся за восстановление. Были заменены почти все погрызенные части водяного тракта, восстановлена изоляция проводов и вычищены авгиевы конюшни загрязнения.

Попытка начала эксплуатирования и тестирования порадовала. Машинка запустилась, хоть и со скрипом, прогнала селфтест и написала что готова к работе. А вот дальше она, видимо, решила что с нее хватит.

При попытке сварить чашечку, она отказалась молоть кофе. А именно загорелся индикатор выбранного кофе (2 чашки либо одна) и все. Машинка висит в таком состоянии, пока повторно не нажимается кнопка кофе. После этого она проворачивает ЗУ в крайнее положение, возвращает его обратно и, без сигнализирования о каких-либо ошибках, демонстрирует готовность к дальнейшей работе.

Теперь о том что было продиагностировано после выявления ошибки:
При повороте ручки регулировки количества помола в положение "предварительно молотый кофе" и засыпании оного в нужную дырку она варит пропахший мышиным пометом отличный кофе.

В тестовом режиме, к моему глубочайшему удивлению, она запустила все! В том числе и кофемолку. Так же в этом же режиме был проверен сам регулятор количества помола. Он так же показал себя отлично и в рабочем состоянии во всех положениях.

Мной был сделан вывод о неисправности платы управления, однако, визуальный осмотр пострадавшей не выявил никаких внешне видимых повреждений.

Быть может кто сталкивался со схожей ситуацией и может подсказать мне, юному падавану, в чем именно problem?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
... она варит пропахший мышиным пометом отличный кофе.

Лювак  :)

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Обнули EEROM.
Уже такое я здесь озвучивал: после трех месяцев зксплуатации на молотом кофе (на ESAM) измельчитель зерен в не запускается на программном уровне.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2015, 15:02:34 от SB »

Оффлайн loki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0

Если вас  не затруднит, не могли бы вы поподробнее объяснить процедуру, или дать ссылочку на тему, где можно про это почитать?
« Последнее редактирование: Июль 22, 2016, 14:14:08 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Полистай форум. Про прошивки и обнуление много обсуждалось. Но, если нет понятия, что такое программатор и работа с ним, то прямая дорога в сервис на замену платы, мало кто умеет и возьмется за это.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Кстати, вчера точно такая же модель, и то же не работает кмолка. Буду обнулять.

Оффлайн alex364

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0


А сколько стоит обнуление в сервисе? В Спб подскажите?
« Последнее редактирование: Январь 09, 2017, 17:21:45 от osja »

Оффлайн alex364

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Кто подскажет распиновку разъема на плате в машине 4200?


Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Питер очень мало светится на форуме.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Прочти закрепленную тему по перепрошивке, там вроде было.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Придётся ехать выручать  ;)  :) 

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск

Оффлайн alex364

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
А сколько плата стоит на ESAM4200.SEX:1?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск

Оффлайн Mionnix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
  • Mionnix
Delonghi ESAM 3200 S
454012903
52132113691
sw 1.1
17.03.12

Доброго времени суток профессионалы.
Мне попала в ремонт Delonghi ESAM 3200 с болячкой не варит кофе.
После первого включения аппарат отрабатывает все как положено, З.У поднимается вверх, промывает, опускается в низ и устанавливается в нижнее положение, при выключении происходит так же промывка и установка З.У в нижнее положение. В целом на этом этапе как бы все в порядке.

Танец с бубном начинается после того как машина прогрелась и два индикатора чашек светятся непрерывно.
1) Нажимаю кнопку приготовления одной чашки кофе, З.У поднимается вверх до упора, (концевик отрабатывает, было не раз проверенно) З.У находится в вернем положении две секунды и тут же стартует в нижнее положение в котором идет сброс кофе. Регулятор помола естественно установлен в крайнем левом положении.
Пролива не происходит, помпа исправна!

Производил тестирование системы через тест меню, на всех этапах все работает без нареканий!

2) При положении рукоятки выбора величины помола, скажем в среднем положении, кофемолка не отрабатывает вовсе и следовательно З.У не идет в верх для варки кофе.

3)Следующая особенность машины состоит в том, что она не всегда проходит корректно процедуру подготовки и завершения эксплуатации.
То есть, не всегда идет пролив системы, что при первом включении, что при завершении эксплуатации.

Я очень прошу прощенья если разместил повторяющуюся тему, точно таких проблем либо не нашел в ветке по Делонги либо их нет.
Прошу вашей проф.помощи.
Имею право предположить, что возможно как не раз я прочел на форуме о том, что забита епром ошибкой и машина не может ее очистить, так как в софте нет на это алгоритма.
Машинка у меня уже больше месяца, и ни как я с этой дамой не договорюсь.

Заранее вам большое спасибо с подсказками направления куда копать!

« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 12:20:47 от osja »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE