Автор Тема: как избавиться от кислятины в эспрессо?  (Прочитано 5361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Если есть приличный термостабильный аппарат с 58мм группой и к нему претензий нет как и к кофемолке коммерческого плана с 64мм жерновами.
Почему, как ни крути, эспрессо на выходе получается с доминирующим кислым привкусом.

Разные зерна делают его лишь более или менее ядреным, от легкого лимонного до уксуса с горчицей :)

Если дома не получается, посетил специально несколько кофе-шопов. Удивился, но то же самое...

Пить такое ...  без сахара невозможно.    А в инете полно информации что если эспрессо выварен правильно,
там проявляются какие то шоколадные, ореховые и даже сладкие дескрипторы...

Моя цель была получить именно все это и без удушающих кислоты и горечи...

Это вообще возможно?







Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #1 : Март 01, 2022, 17:54:47 »
На чем готовите?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #2 : Март 01, 2022, 17:56:59 »
Взять в уголь обжаренное зерно  :D Не?

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #3 : Март 01, 2022, 18:02:36 »
Взять в уголь обжаренное зерно  :D Не?
Есть подозрения, что автор хочет приготовить эспрессо на рожке с вибрационной помпой и зажав помол добивается идеальной струи, а на деле происходит переэкстракция и во вкусе выходит медицина и кислота.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,786
  • Авторитет: +106/-0
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #4 : Март 01, 2022, 18:25:30 »
На ульке при ее 16 барах как-раз кислотность и прибивается. Скорее используется смесь от доморощеных хипстеров-обжарщиков, у который вкус уксуса в тренде  :)

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #5 : Март 02, 2022, 02:26:43 »
Wow!!! Значит, на вибре мечтать о нормальном (не кислом) эспрессо можно назвать утопией?

Аппарата два- дореволюционная HX  Bezzera 99s и dual boiler от наших желтых друзей Breville 900 с PID ом на морде.
Но я же и кофе-шопсы для сравнения посещал. Специально чтобы исключить момент с оборудованием. А там везде огромные "дирижабли" стоят, трехфазные наверное. Сомневаюсь что там Ульки :)   Но результат тот же. Ничем не лучше того что дома на вибре получается...  Честно, не понимаю, как такое может кому то нравиться и они готовы за это что то платить...   

Конечно можно нафигачить сливок и сладостей. Но в таком случае все это и без эспрессо вполне ничего :)

Идея в том чтобы эспрессо сам по себе можно было с удовольствием опроркидывать, и не кривиться при этом от чувства полыни разбавленной уксусом :)

По зернам- дома экспериментировал с чистой арабикой. В кофе шопсах мне сказали что у них специальный "эспрессо бленд". Утверждают что там все идеально подобрано для эспрессо...




 

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #6 : Март 02, 2022, 09:47:38 »
Разберитесь во вкусах. Очень примитивно рассуждать на уровне кислый или горький. Возьмите, к примеру, конкретный моносорт и разложите его на дискрипторы.

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 720
  • Авторитет: +42/-0
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #7 : Март 02, 2022, 13:16:10 »
Вкусовые ощущения у людей разные. Много раз сталкивался с тем,что одному человеку невозможно кисло,а мне нормально и даже немного горчит.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #8 : Март 02, 2022, 17:06:55 »
Как это... разложить на дискрипторы?   Какой нибудь коллайдер не потребуется? :)

Надо бы всего лишь знать насколько можно убить кислятину из эспрессо. Если нет и она там по любому должна быть- значит эспрессо не для меня.

Мне кислый кофе еще со времен растворимого не вошел... Помню, наши совковые блестящие жестяночки предпочитал. Только в них эта кислость отсутствовала.

Цель- кофе без подсластителей или молока. Как он есть на самом деле. Знаю, многие его именно так и жуют :)   И им нравится...   

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #9 : Март 02, 2022, 17:43:39 »
Какой конкретно кофе или смесь вы готовите в кофемашине?

Оффлайн Iurii32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #10 : Март 02, 2022, 18:26:54 »
Купить арабику Эфиопия. Или добавлять к кислым сортам арабики хорошую рабусту. Не покупать бразильскую и колумбийскую арабику из некоторых регионов. Уменьшить помол.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,786
  • Авторитет: +106/-0
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #11 : Март 02, 2022, 20:19:31 »
Фото сваренного эспрессо в прозрачной таре в студию!

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #12 : Март 02, 2022, 20:43:41 »
Так же уточните общую минерализацию воды.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #13 : Март 03, 2022, 01:22:42 »
Раз тс так заморочился, то я бы рекомендовал сходить на тематический курс где обучают приготовлению эспрессо.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: как избавиться от кислятины в эспрессо?
« Ответ #14 : Март 03, 2022, 05:43:34 »
Тематический курс в теории уже пройден.

кофе вот этот    https://www.vittoriacoffee.com/products/vittoria-organic-beans-500g?pr_prod_strat=description&pr_rec_id=409d6c7e1&pr_rec_pid=6718619058351&pr_ref_pid=6718612144303&pr_seq=uniform

если судить по отзывам (там же) местных эспрессионистов- они от него "писают кипятком" (как раз 92-94 градуса :) утверждают что лучшего в этих широтах не бывает (кроме свежей обжарки наверное).
К сожалению, не указана география. Лишь то что оно росло в тропических условиях, причем специально сертифицированных как экологически чистых.

Там черным по серому написано что ожидать следует сладкого, орехового и даже молочного вкусов... Но по факту- ядреная "щавелевая настойка" :)

Пока не могу точно знать минерализацию. Показометр еще не приехал.

Что интересно, с этим же зерном и этой же водой, машина-автомат не дает такого пакостного уксуса. Правда машина очень серьезная Prontobar от Simonelli. Там два
бойлера, ротационная помпа и все что только можно еще... 

Если менялась только машина и способ приготовления значит "виновен" рожковый аппарат или оператор.

Вообще, кто нибудь из Вас имел опыт с некислым эспрессо?  Я к тому что может быть при правильном давлении и прочих условиях он обязан быть кислым?

К примеру, в одном из кофе-шопов на мой вопрос о причинах такого, мне тетенька ответила что кофе это по сути сушеная ягода, а они все кислые :) 

Для чего то же народ покупает за бешенные деньги просьюмеры, морочится дополнительными процедурами вместо включил и нажал кнопку автомата.

Для чистоты эксперимента, образец готовой продукции кинем как приедут новые ножи для молки.


 



 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE