Автор Тема: Редуктор ЗУ: не вращается, вращается слишком медленно или быстро.  (Прочитано 229312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
К сожалению схем нет. Есть только участок питания редуктора. На форуме естт

Оффлайн Егор Парамонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: +0/-0
Всем привет, очень внимательно прочитал все 36 страниц:))
У меня royal professional, мотор работает рывками (волнами) в обе стороны, в тесте тоже. Заменил и Tip35 и стабилитрон 33в, также кандеры на 22 и 470, мост, тестером  цел, T410, менял, тен подогрева 130 Ом, мотор менял, проверял и без ЗБ. кофе варит отрабатывает все четко но движится рывками, потом и помпа работает также рывками. Есть у кого идеи?

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Исследуйте цепь синхронизации контролера . На плате -вход фазы идет цепочка резисторов и в конце стабилитрон ВХ 5,1V. на "+"  стабилизатора 7805. Сгорает -ВХ5.1V

Оффлайн Егор Парамонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: +0/-0
на стабилитроне 4.9V,(D2) во время работы мотора не меняется, его питание во время работы плавает от 26 до 34v
« Последнее редактирование: Март 11, 2020, 10:08:55 от Егор Парамонов »

Оффлайн Егор Парамонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: +0/-0
сегодня заменил снова все ёмкости на обеих платах, кренку  и стабилитрон, не помогло. По прежнему мотор работает плавными рывками, помпа к стате также

Оффлайн Егор Парамонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: +0/-0
Ура нашол, дефект был банален, при нагреве сильно менялось сопротивление датчика температуры парового тэна

Оффлайн AndryGladky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте, подскажите чем заменить оптотиристор cosmo 160J он же KTLP160J. Просто донора нет, а переменка шла на двигатель редуктора из за оптрона. Думаю попробовать moc3021. Корпус правда не тот. Может кто то чем менял, буду благодарен за помощь.

Оффлайн Vlad666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
День добрый господа. Аппарат Cafe grano 2х бойлерка. Пришёл с проблемой что не вращает зу. При включении шестерни не движимы были. После замены tip 35c + стабилитрон ожила но на двигатель приходит 25v (без зу). Прочитав 36 страниц форума, заменив диодный мост, симистор, кондёры 2.2 на 100v и 470 на 35v, пропаяв цепи питания и не получив изменения в работе обращаюсь к вам. Подскажите путь истинный, да не средним пальцем, а указательным) и если можно по проще, в терминологии электронной не силён от слова совсем)

Оффлайн Vlad666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
Обратная сторона платы. Двигатель показывает сопротивление в 20 Ом. Подкидывал другой двигатель, эффект неизменен

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Подключение тэнов на основном бойлере не перепутаны?

Оффлайн Vlad666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
Балласт на месте. 127 ом показывает. Провода тоже без обрыва

Оффлайн Vlad666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
Да и если бы был подкинут к силовой то оно бы наоборот быстрее вращало бы. Уже сталкивался с таким

Оффлайн Vlad666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
Итак, по поводу моей проблемы) решение оказалось банальным) медные втулки на шнеке двигателя зу, 1 был перевернут и получался изгиб на шнеке. А тот двигатель который я подкидывал отдельно оказался подбитым так сказать. Вот и весь пазл) самому смешно что не догадался залезть в редуктор) спасибо тем кто пытался помочь) надеюсь может кому поможет моя дурость)

Оффлайн Evgool

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +1/-0
  • Wonderland
Приветствую форумчан. Есть к/м Gaggia syncrony digital. Изначально была проблема с отсутствием напряжения на редукторе ЗУ. Заменил tip33с на tip35c и стабилитрон, на 33в не было в наличи, подкинул ближайший по напряжению в большую сторону (точно не помню на сколько) для проверки. Напряжение на редукторе появилось но переменка, соответственно гудит без вращения. Пока проверял, вставил вилку в розетку наоборот, поменяв фазу, сразу вылетел варистор в цепи редуктора. Прозвонив, оказалось у одного из симисторов кз. Думаю из-за стабилитрона пробило симистор. Нахожу нужный стаб, меняю его, варистор и т410 с кз. Редуктор заработал, но с повышенным вдвойне напряжением. Прозвонка не дает результатов. Машина работает с быстро крутящимся редуктором, но перегревается и вот вот вылетит варистор. Думаю на стабилитрон или тип35, но нет в наличии пока на замену для проверки. Подскажите куда копать, возможно я ошибаюсь.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2020, 10:33:19 от Evgool »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Транзистор не при чем. Все таки стабилитрон смотри.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE