Автор Тема: Incanto Sirius SUP 021YADR Двигатель редуктора крутит в одну сторону  (Прочитано 8986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergTMN

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Авторитет: +4/-0
Которые варисторы?

Оффлайн SergTMN

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Авторитет: +4/-0
А!!!! На плате управления. Сегодня посмотрю

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Керамический кондёр в цепи микриков редуктора.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн SergTMN

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Авторитет: +4/-0
Так. По итогу перепроверил всю плату управления. Целая. Силовая так же вся целая. Провода, микрики, двигатель, перепроверены.
Единственная мысль которая у меня завозникала, что пока я силовую плату мучал, то BTA 212 просели и на прозвон работают а под нагрузкой им что то плохеет. Это единственное, что я придумал. Ну и остается вопрос: Может все же програмный сбой?

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Снова же не увидел - керамические кондёры в цепи микриков редуктора поменяны? =)
Они копейки стоят и их проверять смысла нет.


И нет таких признаков "плохения" симисторам или программного сбоя...
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн SergTMN

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Авторитет: +4/-0
Нет не менял.
Поменяю.

Оффлайн SergTMN

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Авторитет: +4/-0
Поменял. Жаль нет смайлика разводящего руки и разбрызгивающего слюни с пердячим звуком.
Ничего не поменялось. Хотя частично Suhnny прав. Двигатель крутить так и не стал, но работать стал ровнее. Если ранее было так: В диагностическом меню вправо двигатель крутился резво, даже бешено, а в левую сторону вообще не крутился, а при обычном запуске рывками пытался повернуть влево и при нажатии микрика останавливался навсегда. Сейчас в правую сторону крутит ровно и без дикости, в левую сторону так же не крутит. При обычном запуске вообще не подает движения.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Ну, теперь можно и по логике работы шерстить.
Не помню, управление редуктором  одним симистором реализовано, как в обычных схемах без оптопар
или же таки двумя.
Если двумя - вычислять цепочку, отвечающую за вращение в нерабочую сторону.
Если одним, то ещё раз с пристрастием проверить диодный мост
и если всё в норме, то проверять синхроцепь.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн SergTMN

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Авторитет: +4/-0
Два симистора, диодный мост, две оптопары. Все новое. Единственно, что пока мучал КМ, то симисторы просадил. По крайней мере моя такая мысль. А за кондеры на плате управления - спасибо! Не знал.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Ну, как минимум, зайти в тест и проверить, приходит ли сигнал с проца на соответствующую оптопару
при нажатии кнопки вращения редуктора в неработающую сторону.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Так оптопара то одна и таже. Просто симистор открывается в соответствующей полуволне. Реверс не разными элементами осуществляется

Оффлайн SergTMN

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Авторитет: +4/-0
По дорогам ответственны две оптопары. Там на фото две белые оптопары. Они обе в связке. И как то давно была такая проблема уже и решилась заменой именно двух оптопар. Уж не знаю почему.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Так оптопара то одна и таже.
Я не помню для оптопарных схемотехнику. Не посмотрел свои записи ещё.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Silent36

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 456
  • Авторитет: +30/-0
  • Собирающий цветы под кровавым дождём
ISO11 и ISO8?
Если да, то поменяйте их местами, если начнёт крутить в другую сторону, то уже обе поменяйте)

Оффлайн SergTMN

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Авторитет: +4/-0
О!!!! Не допер! Спасибо!
Всем сорян за долгие ответы. Уведомления не приходят на почту и приходится самому заходить и искать ответы. А это не всегда возможно.
Данную саеку я с владельцем согласовал в подопытную и она у меня на столе препорации сейчас лежит. И кроме нее еще три машины в скорейшем ремонте находятся. В одной на восьмой год эксплуатации вся гидросистема под замену, вторая после самодельного ремонта с коротким замыканием по силовой и логической схемам, третья, точно такая же саека 1:1 бежит окуда попало.
Так, что с этой пока по наитию и когда время есть.
Но оптопары завтра перекину. Сообщу результат.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE