Автор Тема: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+  (Прочитано 6074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр1991

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Подскажите какое средство лучше и дешевле купить для чистки молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+? Мне посоветовали Urnex, только я не пойму какое из них нужно покупать (http://urnex.com/professional/product/rinza-acid-formulation-milk-frother-cleaner/ или http://urnex.com/professional/product/rinza-alkaline-milk-frother-cleaner/???

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2018, 22:01:33 »
Берите то что на второй ссылке. Алкалиновое средство. А вообще, дрстаточно разбирать и промывать капучинатор водой.

Оффлайн Петр1991

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2018, 00:40:34 »
А внутри машины ничего не промывается?

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #3 : Октябрь 22, 2018, 01:03:01 »
Нет. Машина выдаёт пар в каппучинатор, который смешивает пар с молоком для образования пены. В саму машинку молоко не попадает. Каппучинатор съёмный. Если вы думаете что со средством его не надо снимать и мыть, то это заблуждение. Лучше тёплой воды и щётки ещё ничего не придуманно. Средтва расчитаны на использование в заведениях на крупных машинах, когда нет времени разбирать всё и мыть по несколько раз в день. Для домашнего использования это развод на деньги.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #4 : Октябрь 22, 2018, 01:08:14 »
Гораздо важнее регулярно проводить декальцинацию, т.к. чистота бойлера и электромагнитного клапана на прямую влияет на количество и качество пара для молока. А заварное устройство на вашей модели необходимо чаще обслуживать и смазывать относительно полноразмерных Юр. Из-за неудачной конструкции заварника он засирается остатками кофе гораздо быстрее классического заварника от Юры.

Оффлайн Петр1991

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2018, 13:45:25 »
Спасибо большое за подробный ответ. После него все стало понятно.

Оффлайн Петр1991

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #6 : Октябрь 22, 2018, 13:52:56 »
А ещё такой вопрос. Декальцинацию можно проводить принудительно или только по запросу? Читал много тем на форуме и большинство пишет, что можно лимонной кислотой делать декальцинацию.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #7 : Октябрь 22, 2018, 14:39:42 »
Ваша машинка не предусматривает принудительную декальцинацию. Прочтите внимательно инструкцию. Фильтр лучше не использовать и повысить уровень жесткости на несколько делений выше в меню, чтобы декальцинацию делать заблаговременно. Да, декальцинируйте лимонкой. На поллитра 3-4 столовые ложки. Их лучше растворять в горячей воде, доведя до 500мл холодной.

А чистку заварника на своей юре дома я делаю с помошью 1/4 таблетки для посудомоечной машины. Главное чтобы она была без ароматизаторов и прочей лабуды.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2018, 14:57:12 от Feuer »

Оффлайн Петр1991

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2018, 15:31:49 »
Спасибо ешё раз. Так и буду делать.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #9 : Октябрь 24, 2018, 09:11:49 »
Таблетку для посудомойки желательно в порошок истолочь. Даже четверть таблетки достаточно крупная, ей можно замять сито в заварнике.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #10 : Октябрь 24, 2018, 14:53:23 »
Таблетки таблеткам рознь. Те которыми я пользуюсь при 1/4 как раз по размеру как оригинальные Юра. При истолчении их есть риск того что пыль в шахте будет оставаться.

Оффлайн zvet

  • Global Moderator
  • Научный сотрудник
  • *****
  • Сообщений: 167
  • Авторитет: +10/-0
Re: Чистка молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+
« Ответ #11 : Январь 21, 2019, 15:56:06 »
Подскажите какое средство лучше и дешевле купить для чистки молочной системы Jura ENA Micro 9 Aroma+? Мне посоветовали Urnex, только я не пойму какое из них нужно покупать (http://urnex.com/professional/product/rinza-acid-formulation-milk-frother-cleaner/ или http://urnex.com/professional/product/rinza-alkaline-milk-frother-cleaner/???
попробуйте ЭТО - Жидкость для очистки молочных систем EXPERT-CM 1л
...........или ЭТО - Жидкость для очистки молочных систем EXPERT-CM 0,25л


 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE