Автор Тема: De Longhi ECAM 22.110  (Прочитано 11341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VOLK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
De Longhi ECAM 22.110
« : Февраль 22, 2019, 06:40:42 »
Всем доброго дня.
Дома есть рожковая кофеварка polaris pcm 1528ae.
Все бы ничего, кофе варит, молоко взбивает, но уже во второй раз сломалась кнопка, в первый раз кнопка пролива, во второй - подачи пара в паранелло.
Первую кнопку отремонтировал за 1,5 тыс, вторую уже не хочу ремонтировать )))
Кофе пьет в основном жена, а пьет она капучино, чашки 2-4 в день. Она не в восторге от необходимости заправлять, тромбовать рожок, поэтому возникла мысль купить автомат.
Есть такой вариант: б/у, но почти новая De Longhi ECAM 22.110 за 20 т.р. Стоит этот аппарат этих денег? Или что другое посоветуете?

P.S. Паранелло пользоваться научились, процедура не сложная, поэтому от автоматических капучинаторов отказался, вследствие проблем с его промывкой, верно?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #1 : Февраль 22, 2019, 06:52:57 »
Добрый день. На счёт автоматических каппучинаторов, верно. А вот на счёт самой кофемашины, тут нужно готовиться, что ремонт ее будет минимум 2500 стоить, плюс запчасти. Ну и 20000р дороговато за нее. За эту цену можно новую на распродаже купить. А в целом, машинка не плохая. Торгуйтесь до 16-17т.р. Я по такой цене эту модель б/у продаю.

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #2 : Февраль 22, 2019, 14:46:41 »
Аппарат отличный, по удобству использования в сравнении с рожковой кофеваркой только плюсы. По качеству кофе тоже, если для рожковой вы оперировали молотым кофе из магазина или мололи ножевой кофемолкой.
Но. 20 т. -дисконт от стоимости новой машины 23-24, на мой взгляд, недостаточный, авито завалено такими машинами б/у по 15. А вот почти новая -найдите как входить в режим и счетчик чашек посмотрите. У меня есть теперь уже отремонтированная благодаря знаниям с этого форума, такая же машина 2017 г, прекрасно варящая кофе, при этом ее уже успели за год сломать в учреждении, собственно, из-за этого она ко мне и попала, и пробег ее -больше 20 тысяч чашек.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #3 : Февраль 22, 2019, 14:59:08 »
При таком пробеге она нормально молоть уже не будет, ножи изношены. Скорее всего была заменена плата управления на б/у. На наклейке платы есть дата производства, сравните с датой самой машинки. Если учесть, что она сварила за год 20000 чашек, то ежедневно она должна была готовить около 55 чашек, а это больше 6 чашек в час. Практически очередь перед машинкой. Мало на правду похоже.

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #4 : Февраль 22, 2019, 15:29:54 »
01  2017 выпуск по штрих-коду, получил я ее сломанной, безвозмездно, в начале 2019. Плата датирована на месяц раньше, прессформа заварного так же.  Никто ничего не менял и не ремонтировал, сломалась -списали и положили в кладовку. Увидев 20 мыргов диода еко я аж не поверил, думал глюк памяти. Но с запомненным расходом воды +- коррелируется. Ну, пусть за 1,5 года она сломалась. Жернова я, естественно, для себя поменял, но не скажу, что были жуткие, работала и со старыми. Нашел недорого, отписался в разделе про запчасти, где спрашивал критерии определения годности жерновов. Вот у аулики с пробегом 26 т там жернова были просто жесть, режущие кромки круглые и со сколами.
С жерновами, кстати, она могла и на молотом работать, в воронке был прилипший заплесневевший помол, гадость.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2019, 15:47:24 от DmitryM »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #5 : Февраль 22, 2019, 18:54:56 »
Пробег сигнализируется миганием ни одного диода. Сначала мигают единицы, потом десятки, сотни , тысичи, десятки тысяч. И каждый разряд сигнализируется разными диодами.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2019, 19:03:38 от osja »

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #6 : Февраль 22, 2019, 19:18:28 »
Я в курсе. Вымигивается справа налево последовательно -единицы, десятки, сотни, тысячи.  В контексте обсуждения упомянутого мной суперпробега глобально важен только тысячи, мигающий индикатор ЕСО,  и он мигает последним. Потому и упомянул только его, на таком фоне все остальное мало значит :)
Реально там было не помню точно 203хх или 207хх,
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2019, 19:25:50 от DmitryM »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #7 : Февраль 23, 2019, 05:31:00 »
А если учесть, что рабочих дней в недели 5, то в час уже получается почти 9 чашек. Что за организация такая?  ;D

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #8 : Февраль 23, 2019, 08:07:11 »
У меня тоже сейчас подобный экземпляр, надо его пробег посмотреть. Думаю будет не меньше.

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #9 : Февраль 23, 2019, 08:14:51 »
Государственная организация с большим коллективом :).  У этой машины пришлось перебирать поршень и менять пресловутое кольцо. Вторая поломанная такая же машина, судя по датировке, куплена +-одновременно, но сломали ее на 8000, посему выглядит не в пример свежее. Но сломана она была серьезнее, на ней менял половинку шасси, есть моя тема по поиску артикулов, и тоже перебирал поршень с заменой кольца. Непонятно, как эти две неисправности случились с ней в сочетании.
Вообще, я как-то интенсивно в тему ремонта данной модели вошел :), так как еще купил на авито на роль донора шасси еще одну 22.110. Но отремонтировалась она быстро и с копеечным бюджетом, таким образом, шасси болезной, все-таки, пришлось новое заказать :) и теперь таких кофемашин у меня аж три. Укомплектую дачу, родителей и тёщу.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2019, 08:26:34 от DmitryM »

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #10 : Февраль 23, 2019, 21:30:31 »
После 15 т чашек кофе автоматической машине  делонги уже нужно делать капремонт с заменой начиная с трансмиссии и тд и тп. 
Почему то у большей части потребителей не возникает мысли о сложности изделия и необходимости его периодического обслуживания. Некоторые (блондинистые) категории граждан узнают даже о необходимости  периодической очистки от накипи после 4-5 т чашек кофе, когда машина уже "залегла".

По БУ машинам.
Мое мнение -  с БУ машины нужно взять только шасси, электронику  и внешние части корпуса, ну и часть трубопроводов и кронштейнов. Все остальные узлы нужно ставить  только новые - тогда у БУ изделия появиться ресурс , и она гарантированно отработает (с периодическим обслуживанием) еще 15 т чашек кофе.

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #11 : Февраль 24, 2019, 20:40:46 »
А как же усталостные напряжения в шасси? Все же, и на него нагрузка при прессовании таблетки приходится. Полипропилен-материал относительно пластичный, от нагрузок и локального нагрева склонен необратимо деформироваться, перекос и потеря геометрии неизбежны. На упорах пружины, они проседают наверняка. Да и электроника включает такую, обладающую ограниченным ресурсом вещь как реле и кнопки. Ее тоже всю под замену.
В баке может деградировать магнит датчика уровня. Геркон, микрики -все изнашивается. Да даже крепеж. У меня ни с того ни с сего на этапе сборки при затяжке незначительным усилием срезало головку одного из саморезов, еле вывернул огрызок.
При таком перфектном подходе что от машины останется и сколько будет стоить новый, при этом абсолютно несравнимый по гарантии с новым, но заводским, агрегат со старыми кузовными панелями? :)

« Последнее редактирование: Февраль 24, 2019, 20:44:36 от DmitryM »

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #12 : Февраль 24, 2019, 21:15:29 »
Шасси менял несколько раз - esam вырывало упор из-за неправильно вставленного ЗУ и один раз на ecam - уронили и разбили в хлам. Больше проблем по шасси не было. А вот трансмиссия изнашивается реально.

Что касается электроники, стоимость кнопок и реле(никогда еще не менял) ничтожно мала по сравнению с стоимостью трансмиссии , бойлеров, клапанов.

Саморезы, используемые в КМ делонги, "заточены"для использования в пластмассовых деталях, по неопытности их легко можно сломать, для закручивания нужно использовать ручной электроинструмент с регулируемым крутящим моментом.

Когда потеряет магнитные свойства поплавок в бачке нет никакой определенной статистики. Это случалось и на гарантийных машинах, бывших в эксплуатации несколько месяцев , и на тех, которые проработали несколько лет. От этого никто не застрахован.

Оффлайн DmitryM

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Авторитет: +1/-0
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #13 : Февраль 24, 2019, 22:18:40 »
Я саморез рукой и с отверткой сломал. Рука у меня тарированная. Крепежа я в этой жизни перекрутил море. Неопытность по кол-ву сообщений определить трудно. Саморез скреплял корпус редуктора (верхняя часть направляющей винта) и корпус поршня. Разнородные материалы, тепловое расширение плюс тугой заварник, приложение усилия при выворачивании. Что-то из этого его незаметно надломило и повторного заворачивания он не вынес.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2019, 22:29:17 от DmitryM »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: De Longhi ECAM 22.110
« Ответ #14 : Февраль 25, 2019, 01:36:48 »
Да, ломаются саморезы. Особенно когда мимо резьбы крутишь и шуруповертом.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE