Автор Тема: Re: Не включается кофемолка в ESAM 2200-4200( с кнопкой ECO, кроме esam 3300). В тесте работает.  (Прочитано 76211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Перестала молоть кофе, просто стоит и чего-то ждет. В режиме молотого кофе ,все варится. Пробовал в сервисном режиме, кофемолка работает. В чем проблема?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Несколько раз приходили машинки с таким дефектом. Заказывал на них новые платы. Старые перепрошивал, или обнулял еепром.
По другому ни как.
Кстати, тема такая уже была.

Оффлайн Genall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0

Можно подробнее пожалуйста про сброс EEPROM? Да и про прошивку. Или ткните пожалуйста носом .
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 18:08:25 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Подключить программатор и выполнить предложенное. Без программатора, без знания,  опыта и умения в домашних условиях это сделать не возможно. Какой город у вас?

Оффлайн Genall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Оборудование и кой какой опыт имеется.Вопрос можно ли сбросить EEPROM внутрисхемно без демонтажа  контроллера?
 

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Конечно можно. Для этого имеется разъем на торце платы.

Оффлайн Genall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Почистил EEPROM т.е. прописал FF. Теперь при включении моргает чашка,две чашки и пар.Что дальше делать?

Оффлайн Genall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Прошу прощения ! тупанул. Нужно было поиграть с ручкой пара. Всем огромное спасибо за участие и поддержку. Отчет выложу пожже.

Оффлайн Genall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
И так, не работает кофемолка, а в режиме предварительно молотого кофе ,кофе готовится нормально. Для начала нужно убедиться в отсутствии механических повреждений самой кофемолки. Методы есть разные но я будучи уверенным в мехисправности перешел ко второму пункту проверке электрических неисправностей,для этого входим в сервисное меню.См вложения. Итак все работает. Дальше было решено почистить EEPROM. Я использовал программатор с опцией внутрисхемного программирования http://scantools.by/progr/prog-minipro-tl866.html. Читаем микросхему во вкладке "данные" заполняем все пространство FF и записываем обратно, все. Включаем машину моргают все три верхних индикатора поворачиваем ручку пара в положение I ждем когда машина остановится, поворачиваем ручку обратно Ура! все работает.

Оффлайн winner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
А из за чего эта прошивка "слетает", вследствие чего?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Лично мое мнение, это косяк разработчиков программы.  Возникает не предвиденная ошибка и записывается в память, программа эту ошибку убрать не может, так как в алгоритме не прописана. Вот и приходится колдовать и окольными путями оживлять.
Таким образом мне приходилось лечить аварии в ECAM, блокировку трансмиссии и ошибку промывки молочника в ESAM. Еще ни разу не попадались платы с битой программой, всегда было достаточно обнулить еепром.

Оффлайн Genall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0

Уважаемый коллега,а почему-бы не написать правильный алгоритм и запантентовать его?
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 18:09:31 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Каждому своё. Кто то силён в софте, кто то в железе. Я за разделение труда.

yeskoles

  • Гость
Лично мое мнение, это косяк разработчиков программы.  Возникает не предвиденная ошибка и записывается в память, программа эту ошибку убрать не может, так как в алгоритме не прописана. Вот и приходится колдовать и окольными путями оживлять.
Таким образом мне приходилось лечить аварии в ECAM, блокировку трансмиссии и ошибку промывки молочника в ESAM. Еще ни разу не попадались платы с битой программой, всегда было достаточно обнулить еепром.
Уважаемый коллега,а почему-бы не написать правильный алгоритм и запантентовать его?
1. Рассмотрение 30-60 дней
2. Проведение патента год-полтора. За это время у детей сменится несколько гаджетов и эволюция электроники вступит в новую фазу, где ваш патент моральноустареет.
3. Патент ежегодно проплачивается-пролонгируется.
Вся эта катавасия между прочим стоит внушительных денег.
Патент выгоден только самому производителю, который и использует данный патент в своих производственных целях.Мастера кофемашин занимаются оказанием услуг, а не производством.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
А из за чего эта прошивка "слетает", вследствие чего?
1 или 0 записался не туда вот и ошибка уже. Комп домашний никогда не зависал?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE