Автор Тема: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)  (Прочитано 1462 раз)

andreykst и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте!

Имеется кофемашина Delonghi ESAM 3500.S. Основная проблема - малое время работы кофемолки, а именно 3-4 сек на режиме стандартный кофе. Других видимых проблем нет.
Что я на данный момент пробовал делать для решения этой проблемы:

1. Перебирал заварочный узел (полная разборка/сборка, смазка пищевым силиконом), замена уплотнительных колец на оранжевые (хотя родные еще бодрые и не рваные и даже не потемнели) на заварочном модуле и на поршне. Ситечко почистил, как и крема-клапан. Поршень в заварочном модуле продавливается одним пальцем. Не помогло.
2. Разборка и чистка кофемолки. Не помогло.
3. Замена датчика холла со шлейфом на редукторе на абсолютно новый оригинальный. Не помогло.

После каждого пункта я делал обнуление (сброс) времени работы кофемолки путем перегруза заварочного модуля молотым кофе в момент когда кофемолка мелет порцию кофе (через отверстие для молотого кофе). После этого кофемолка начинает работать 6-7 сек на режиме стандартный кофе, но этого хватает ровно на 1-2 чашки. После чего кофемолка опять возвращается к 3-4 сек помола.

Камрады, помогите! Уже не знаю куда копать. Наставьте на путь истинный)))

Оффлайн AlexAVM

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Авторитет: +1/-0
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #1 : Январь 16, 2024, 18:16:21 »
А какой у кофемашины пробег?

Оффлайн Alex_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #2 : Январь 16, 2024, 18:34:57 »
Точного пробега я не знаю (может до меня ее прошивали или обнуляли EPROM), но через сервисное меню, когда я последний раз смотрел было:
- кофе 739
- вода 201
- декалцинация 3
- промывка -
- капучино - 636

После этого я сварил +- чашек 50-60 кофе (примерно).

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #3 : Январь 16, 2024, 18:38:47 »
Для 2010 года маловато сварено). Точно обнуляли или меняли плату. Явно электроника считает, что таблетка толстая, по этому снижает время. Вероятно проблема в механической части. Самом редукторе, или поршне  термоблока

Оффлайн Alex_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #4 : Январь 16, 2024, 18:43:17 »
Что можно/нужно проверить?
У редуктора люфта вверх/низ нету (ну не более 0,5-1 мм), право/лево отклонения приличные (но судя по тому как он работает - это норма), но сам редуктор я не вынимал. Заварник позиционируется верно, когда нужно встает под кофемолку, как наберет молотого кофе, едет к поршню термоблока, ездит без посторонних звуков.
Вал редуктора смазывал (по которому заварник) ездит.

П.С.
Досталась машинка мне с общей сигнализацией. Решили совместно эту проблему в этой теме (https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=6663.45) перепайкой симистора, после этого машинка ожила и начала готовить кофе. Сначала я не придавал значения, что кофемолка малок мелет, так как до этого особого дела с делонги не имел. Но чем дальше, тем больше вкус кофе меня разочаровывал, начал копать и понял, что таблетка тонкая получается. и время помола слишком малое.
Вот теперь пытаюсь решить очередную проблему у этой машинки.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2024, 18:56:35 от Alex_77 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #5 : Январь 16, 2024, 18:55:46 »
А пружины в поршне термоблока целые?

Оффлайн Alex_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #6 : Январь 16, 2024, 18:58:12 »
Не знаю даже, на вид вроде да (насколько можно судить через мутное желтое стекло), как можно точно убедится, только разобрав термоблок? Или можно не снимая термоблока снять серо-черную крышечку с двумя винтами, на которой оранжевое кольцо?
« Последнее редактирование: Январь 16, 2024, 19:00:48 от Alex_77 »

Оффлайн AlexAVM

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Авторитет: +1/-0
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #7 : Январь 16, 2024, 20:47:09 »
Подвигав руками вверх/вниз латунную втулку, так не проверить. В момент сжатия кофе, обратите внимание как работает мотор редуктора при движении зу до микрика.

Оффлайн Alex_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #8 : Январь 16, 2024, 22:41:17 »
Я не понимаю на что обращать внимания и как хорошо, а как плохо. Давайте сделаю видео с момента включения, до момента приготовления чашки кофе. Думаю если есть проблемы в работе редуктора или заварника профи увидят/услышат проблему.

https://disk.yandex.ru/i/NLXsuZKCicq0SQ
« Последнее редактирование: Январь 16, 2024, 23:41:21 от Alex_77 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #9 : Январь 17, 2024, 04:44:03 »
Редуктор работает по звуку идеально. На видео таблетки получаются нормальной толщины. Такое впечатление, что в кофемолку впендюрили жернова повышенной производительности. Возможно в этом причина. Если вас устраивает качество кофе, то не пытайтесь устранить несуществующий дефект . Сделайте фото отработанной таблетки на разной степени крепости.

Оффлайн Alex_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #10 : Январь 17, 2024, 11:10:32 »
А разве бывают такие жернова (повышенной производительности)? Дело в том, что на режиме стандартный, как и крепкий, таблетка нормально не формируется (может помол грубый, хз).
По вкусу кофе получается очень горький, с так называемой медицинской горечью, как противная таблетка, пить практически невозможно. Но если делать на режиме очень крепкий двойную чашку, то уже получается что-то удобоваримое.

Прикладывают фото на разных режимах порядок следующий (везде маленькая чашка, кроме последнего), в скобках указано примерное время работы кофемолки:
1. Стандартный (3-3,5 сек) Первые 3 фото
2. Крепкий (4 сек) Вторые 3 фото
« Последнее редактирование: Январь 17, 2024, 12:51:06 от Alex_77 »

Оффлайн Alex_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #11 : Январь 17, 2024, 11:11:54 »
3. Очень крепкий (4-4,5). Первые 3 фото
4. Очень крепкий. Большая чашка х2, двойное нажатие кнопки (5 сек.). Вторые 3 фото
« Последнее редактирование: Январь 17, 2024, 12:51:39 от Alex_77 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #12 : Январь 17, 2024, 11:56:16 »
Толщина таблетки точно нормальная. Жернова китайские типа арома+ повышенной производительности. По цвету они блестящие. Дело в том, что если бы стояли обыкновенные жернова, то за 3,5-4 секунды они не сделали такую таблетку. С оригинальными ножами время работы кофемолки должно варьироваться от 6 до 9 секунд. Снимите защитный колпачок в бункере зерна и посмотрите какие жернова установлены.

Оффлайн Alex_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #13 : Январь 17, 2024, 12:46:35 »
Извините osja, возможно вы не поняли из-за большого количества фото, последняя таблетка, которая по виду вроде норм - это таблетка при режиме очень крепки + двойная чашка - я так понимаю в этом режиме таблетка должна быть раза в 2 толще и кофемолка должна работать 9-10 сек.(?). Смотрите первые фото, там режим стандартный - таблетка разваливается и тонкая). Вечером сделаю фото ножей, но они вроде стандартные, не блестящие точно. метал полу-матовый.

Нашел тут в телефоне фото, по ним наверно сложно понять, что за ножи, но все же. И заранее говорю, кофемолку я разбирал для чистик, в надежде, что это поможет, т.е. данный дефект с малым временем работы кофемолки был до разборки (это и побудило разобрать кофемолку, думал, может забита). Центральный винт затянут хорошо.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2024, 14:03:56 от Alex_77 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 3500.S малое время работы кофемолки (3-4 сек.)
« Ответ #14 : Январь 17, 2024, 15:27:52 »
На двойном кофе кофемолка не двойную дозу мелет. Ножи не китайские

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE