Автор Тема: FAQ по ремонту кофемашин Siemens bosch  (Прочитано 6084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drvgt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
FAQ по ремонту кофемашин Siemens bosch
« : Апрель 22, 2016, 14:10:59 »
Добрый день уважаемые коллеги! После длительного знакомства и ремонта Siemens Surpresso S50 TK65001 понял что эти машинки особенные, не такие как Saeco, и в связи с тем у людей возникает много вопросов, которые на самом деле не так и сложны, если знать эти особенности, поэтому, у меня созрела идея, не написать бы нам коллективный FAQ по ремонту?

Вот один из вопросов, возник и у меня, и я долго ломал над ним голову.

1. Не включается кофемолка или помпа. Дело в том, что в этих машинках как по мне странно реализовано позиционирование рабочего блока, энкодер, микрики... Машинка включает кофемолку или помпу только в случае четкого попадания энкодера выступом на микрик. На глаз может показаться что рабочий блок находится в правильном положении, но на самом деле энкодер "проскочил", "пролетел" или недоехал до нужного выступа, и если нужный выступ не нажимает микрик, то не включается кофемолка или помпа, а в остальную часть цикла приготовления кофе делать как положено и не выбивает никакой ошибки.

Где-то на форуме есть картинка как правильно должен стоять энкодер...

В моем случае проблема была в двигателе редуктора. Вместо оригинального поставил http://ru.aliexpress.com/item/540-motor-micro-motor/1823619423.html

Машинку изучал три недели, наигрался с ней, на форуме информация разбросана, но в любом случае спасибо участникам за информацию!

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,509
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: FAQ по ремонту кофемашин Siemens bosch
« Ответ #1 : Апрель 22, 2016, 19:21:27 »
Дело нужное. Многим пригодится. Дерзай, а мы поддержим.

Оффлайн FUL

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,016
  • Авторитет: +28/-0
  • Молодец среди овец а против молодца и сам как овцa
Re: FAQ по ремонту кофемашин Siemens bosch
« Ответ #2 : Апрель 23, 2016, 07:00:07 »
Не понятно, много строк а смысл то в чем.
Если ЗУ вытаскивыается и вставляется какие могут быть вопросы.
Позиционирование организовано нормально.
Так все-таки что у тебя конкретно?
Не включается помпа, кофемолка, или лопнута шестерня редуктора?

Оффлайн Bogdan_130587

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: FAQ по ремонту кофемашин Siemens bosch
« Ответ #3 : Май 29, 2016, 19:35:38 »
FUL, Не обязательно, если ЗУ вынимается и вставляется - то микрик замкнут. На сколько я понял автора, двигатель редуктора моментально не останавливается и после команды с процессора на остановку, мотор по инерции еще продолжает вращаться. В этом случае, если микрик, который даёт команду на остановку (верхний) изношен, в нём могут разомкнуться контакты, а на вид будет казаться что он замкнут. Вот и получается, алгоритм сработал верно, а в результате сигнал с микровыключателя не верный. Но это только мои догадки. Зависимость работы кофемолки и помпы от верхнего микрика редуктора я не проверял.

Оффлайн Anders78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +1/-0
Re: FAQ по ремонту кофемашин Siemens bosch
« Ответ #4 : Октябрь 23, 2018, 21:43:38 »
Если можно дальше по этой теме. Хотелось бы знать какой микрик на редукторе отвечает за помпу, а какой за кофемолку.
Не спорь с дэбилом-опустишся до его уровня и он тебя задавит опытом.

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: FAQ по ремонту кофемашин Siemens bosch
« Ответ #5 : Октябрь 23, 2018, 22:09:26 »
Мне тоже не ясна зависимость микриков и помпы с кофемолкой, на мой взгляд не корректная работа микриков просто сводит с ума "мозги". Микрики эти с износом выдают паразитные замыкания/размыкания, проверяется это извлечением микрика, подключением его к мультиметру в режиме прозвонки и нажиманием на него под разными углами очень медленно. Если механически хотя бы один щелчек был, а звона нет, то микрик под замену, а лучше сразу пару. Пробовал использовать с aliexpress, но у них размеры физические разные, плохо встают вместо родных, не защелкиваются - ставлю оригиналы поэтому, однако бывают машины на капиталку сданные, там уже по 4 штуки менять приходится, а с оригиналами +все резинки, дренажник, коромысло - дороговато иной раз для клиентов выходит. Если вы нашли именно идентичные буду длагодарен за ссылку.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,509
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: FAQ по ремонту кофемашин Siemens bosch
« Ответ #6 : Октябрь 24, 2018, 02:36:21 »
Что мешает вскрыть эти микрик и зачистить контакты? Микрик большой, легко разбирается.

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: FAQ по ремонту кофемашин Siemens bosch
« Ответ #7 : Октябрь 25, 2018, 09:23:05 »
Я на этих микриках уже обжигался, поэтому лучше сразу сделаю раз и на всегда. Это про микрики командного аппарата и микрик обьема кофе, микрик поддона, ЗУ и прочие уже не критичны.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE