Автор Тема: программатор- PICkit2  (Прочитано 31710 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
программатор- PICkit2
« : Август 18, 2015, 15:59:06 »
Чует мое сердце,что рано или поздно ,мне придется столкнуться с программатором.Ну допустим с  PICkit2.Возникают сразу пару  вопросов.На сколько сложно овладеть прошивкой? И еще заметил,что на форуме вообще ни слова о прошивках Саек.Они,что,не перепрошиваются?Просветите кто в курсах.

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #1 : Август 18, 2015, 16:14:09 »
Если имеется в виду процессом перепрограммирования,то сложностей не возникнет при нескольких условиях:есть код сама прошивка для данного процессора или памяти и она не за "лочена" от изменений-записи.Некоторые тенденции у разработчиков бытовой техники и микроконтроллеров двигаются в направлении защиты своих разработок,от несанкционированного вмешательства.По этому наверное здесь не на каждом углу трубят о наличии или возможности прошить то или иное,а также здесь мастера сидят из авторизованных СЦ где не приветствуется разбрасываться своей так сказать интеллектуальной собственностью.По той же причине и обмен прошивками происходит в личном общении,а не в открытом доступе,"дяди" из оф.представительств могут тут наблюдать и по жалобе к администрации форума прекратить распространение "своих" програмных продуктов.Мастера из авторизованных СЦ может поправят меня?
По Саекам сказать можно что ранние модели подвергались программированию,в более поздних моделях уже по сложнее стало. ;)
Вот техинфо по чипу что устанавливаются к примету в XSMALL
http://www.cec-mc.ru/techinfo/mikrokontrolleri___mikroprotsessori/8-razryadnie/265/
« Последнее редактирование: Август 18, 2015, 19:36:03 от master78 »
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #2 : Август 18, 2015, 16:45:16 »
Примерно понял.По большому счету,в основном дело имею с Саеками. Есть один Magic De Luxe ,которому ладу не могу дать (я о ней писал.Там включается кофемолка при любом движении заварникаь.Что только не делал и симисторы менял и электролиты и даже мостики,стояли не родные,уже лазили, в общем оставил до времен пока появится или плата или машинка на "органы")Есть большое подозрение,что глюк процессора.Вот тут и задумался может прошивка поможет.Да и на будущее,лишнее знание никогда не помешает.Есть плата Виенки с горевшим процом,но тут понял,что даже если найду "болванку"ее не прошьешь.Где то вроде писали.

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #3 : Август 18, 2015, 16:49:52 »
Так парни по моему из Украины продавали под виенны процессорные сборки на отдельных платках,и мне как то на мыло присылали предложение.Совсем недавно было это.
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #4 : Август 18, 2015, 17:00:38 »
Я это знаю,даже о скидке небольшой договорился.Но мы не ищем легких путей  :)(но а если честно,я рабочую плату купил в два раза дешевле) Если будут чужие машинки со сгоревшими процами,тогда к ним буду обращаться.(иногда сын подгоняет машинки которые сервис не берется делать).Просто с западной Украины есть поставщики у них и беру.Magic De Luxe пока не попадался.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #5 : Август 18, 2015, 20:21:54 »
А почему PICkit? Это программатор только для микроконтроллеров PIC, которые в Саеках не применяются вроде бы как ...

Оффлайн oka239

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 333
  • Авторитет: +36/-0
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #6 : Август 18, 2015, 20:57:14 »
В старых Saeco применяются.Например Saeco Incanto - PIC16F877A.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #7 : Август 18, 2015, 20:58:01 »
Я написал например PICkit2,просто за него частенько пишут.Какой нужен ,я не в курсах.Просто интересно овладеть еще такими знаниями.Вот и хотелось узнать мнение спецов в этом деле.А какой посоветуете?

Оффлайн oka239

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 333
  • Авторитет: +36/-0
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #8 : Август 18, 2015, 21:06:48 »
Берите его.Очень удобно.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #9 : Август 18, 2015, 21:10:21 »
Спасибо за совет

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #10 : Август 19, 2015, 00:04:22 »
Да и для ДеЛонги может Вам пригодится PICkit2 .
Сегодня получил новый такой:
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2015, 21:50:02 от master78 »
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн Arhimed

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 389
  • Авторитет: +14/-0
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #11 : Октябрь 02, 2015, 14:48:47 »
Кстати, хочу предостеречь от приобретения "облегчённых" версий PICKit 2 типа Lite. Кроме указанных в доке отличий, у них проблемы с точностью установки напряжения программирования. Хотя если по халявной цене, можно взять - получите контроллер с прошитым бутлоадером, из коего потом можно сделать полноценную версию. А лучше сразу ориентироваться на PICKit 3.

Пикиты, кста, при соответствующем софте могут и атмеги шить. Но понадобится, возможно, переходная плата.

А вот где бы это раздобыть софт под саековский штатный программатор? Железо, кроме ИК-порта, можно реализовать самопалом, там ничего аэрокосмического. Но где раздобыть софт и прошивки, хотя бы под автоматические "жужжалки"? На всякий случай, arhimed@ukr.net, если кто чего пожертвует. Спасибо!
Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю!

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #12 : Октябрь 21, 2015, 18:24:12 »
Примерно понял.По большому счету,в основном дело имею с Саеками. Есть один Magic De Luxe ,которому ладу не могу дать (я о ней писал.Там включается кофемолка при любом движении заварникаь.Что только не делал и симисторы менял и электролиты и даже мостики,стояли не родные,уже лазили, в общем оставил до времен пока появится или плата или машинка на "органы")
Чот не помню такой темы...
Где искать? :)
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #13 : Октябрь 21, 2015, 18:45:53 »
Недавно эту тему опят продолжали,ТС появится даст ссылку на свою тему.
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: программатор- PICkit2
« Ответ #14 : Октябрь 21, 2015, 19:35:50 »
Тему не я поднимал. Но все один в один  как на видео.Вот ссылка темы.Может,что подскажешь?http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=7061.0

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE