Автор Тема: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации  (Прочитано 153750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #30 : Июль 15, 2018, 02:41:26 »
Я не заморачиваюсь этими антижиром. Просто водой прогоняю. А сами насадки съёмные, легко ручками помыть в горячей воде зубной щеткой.
Декальцинацию без отключения датчика делать. Там видимо для версии водопроводного подключения написано.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #31 : Июль 15, 2018, 10:05:32 »
Вы про какие насадки говорите?

Сам бы щеткой помыл, но бариста так возиться не будет.

Нет, это часть не для подключения водопровода, и в любом случае хоть отключаем хоть нет, после нажатия на кнопку трубки идет два пика и ничего не происходит, с этим что делать?



« Последнее редактирование: Июль 15, 2018, 10:33:44 от Werus »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #32 : Июль 15, 2018, 12:37:10 »
Не помню как запускается декальцинация. В меню случайно фильтр не активирован?

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #33 : Июль 15, 2018, 21:58:37 »
А как посмотреть активирован или нет?)

Проблему с декальцинацией решил, провел полную чистку, тогда дала сделать декальцинацию.

1. Деальцинация (до первого запроса очистить бункера) шла 1 час 10 минут, а в общей сложности полтора часа, это нормально? или это говорит что ее давно не чистили?

2. На счет протечек, после почти двух часов чисток, мокрого ничего нет






Вы проблем никаких не видите?

3. С правой стороны (на фото) отломлен паз, как можно прикрепить крышку? Чтобы снаружи дырки не ковырять.



защелки верхней крышки конечно фиксируют лицевую панель, но всеже.

4. Под (наверное подогревом чашек) решетка на верхней крышке, два самореза, один, какой то дибил загнал в два раза больше чем соседний, да еще и ржавый, может поржавел, не суть, он дошел до коробочки, куда провода сходятся, вроде проблем нет, но за что она отвечает?


5. Верхняя крышка не плотно садиться, как буд то что то мешает, или это она кривая (по верхнему пазу видно), провода уложены, ничего не выпирает, но гуляет она на ней как на горошине, что можно сделать? Сзади не гуляет, но прижата не плотно (даже когда саморезы закручены)







6.  И самая главная проблема, не формируется таблетка, соответственно пенка никакая, помол выставил на самый мелки, даже не крутилкой бункера, а залез под крышку и все что можно докрутил, но таблетки все равно нет. КАК ИСПРАВИТЬ?






После выставления самого мелкого помола.



7. Молол только в одном бункере, просит все время почему то левый, можно жернова местами поменять?



« Последнее редактирование: Июль 15, 2018, 23:56:25 от Werus »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #34 : Июль 16, 2018, 01:56:00 »
1. Время декальцинации зависит от объема жидкости в бачке. Сколько в инструкции указано, столько и заливать. Подливать ни чего не нужно, даже если по окончании жидкости помпа продолжает тарахтеть. Как только счётчик воды перестанет выдавать импульсы, процесс остановится, и аппарат попросит выполнить следующие действия.
2. Протечки нужно смотреть в рабочем режиме. В момент приготовления кофе, когда давление в системе максимальное.
3. Не заморачивайтесь по поводу сломанных креплений.
4. Фото не могу открыть, куда то отправляет меня, и просит загрузить мои фото. А ваше смотрю только как есть. Плохо видно, не понятно, что там за коробочка.
5. Вам виднее что мешает. Должна нормально садиться крышка.
6. Пенки не будет с таким качеством помола. Это опилки. Снять большую черную  шестерню с кофемолок, выставить помол как мелкий сахар, или чуть крупнее манки. Потом шестерни установить на место в среднее положение, для возможности регулировки в обе стороны.
7. Оборванные провода оптических датчиков восстановили? Кофемолка не включится, если обрыв, или бункер пуст.  Отсоедините разъемы этих датчиков, и можно пользоваться, но без контроля опустошения бункеров зерна.
Чем обмазали ржавчину? Если не секрет, за сколько купили аппарат (в личку). Просто думаю, дорого, или дёшево я продаю. Но дешевле особо не могу, слишком много пришлось вложить в ремонт, досталась некомплектная.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2018, 01:58:16 от osja »

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #35 : Июль 16, 2018, 09:36:21 »
3. Можете поподробней процесс действий описать? А то что вверху писали, я не пойму что где коротить, дабы видеть работу изнутри без стенки и без бункера для воды.
4. Прикрепил файл.

6. Если правильно понимаю, это то, что одевается на кофемолку (под крышкой кофемашины), ее снимал и ею докрутил до конца, но помол как на фото, или нужно регулировать чем то другим?

7. Да, там к диоду они на обжимном контакте идут. А как машина понимает из какого бункера брать зерна? В одном закончились, взяла из другого? По умолчанию всегда левый?

Ржавчину замазал обычным термостойким герметиком, от влаги закроет, а при необходимости легко снимается.

8. Вы говорили что тупятся ножи в кофемолке, ножи это жернова?

В личку написал.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2018, 09:39:03 от Werus »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #36 : Июль 16, 2018, 12:33:07 »
3. Белую фишку коротить которая идёт к боковой панели со стороны бачка с водой. Но её нельзя коротить при декальцинации. Машинка не узнет что кончилась вода

6. Регулируется чёрным кольцом которое сидит на самой молке.

7. Читайте инструкцию к Jura X9. https://forum.expert-cm.ru/index.php?action=sheet&id=3423
Машинки идентичные. Если Вы выбрали толико левую и в ней закончился кофе, то она не будет автоматом брать из правой.

Герметик это временно. Потечёт через некоторое время 100%

8. Да, жернова.

 

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #37 : Июль 16, 2018, 12:39:45 »
Верхняя крышка гуляет, т.к. Вы неправильно улошыли жгут проводов над термоблоком. Передний правый угол если смотреть с фронтальной панели. А ешё кольца регулировки помола должны стоять в том положении в которм они были когда вы снимали верхнюю крышку. И она ставится БЕЗ бункеров для зёрен.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #38 : Июль 16, 2018, 13:18:48 »
Каждая кнопка продуктов программируется. И можно указать из какой кофемолки брать кофе.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #39 : Июль 16, 2018, 16:34:19 »
6. Как я понимаю это оно



Герметик это временно. Потечёт через некоторое время 100%


Откуда потечет? это же я на гайки намазал, чтобы не ржавели, из них то течь нечему).

Если какая то течь, то герметиком мазать бестолку, тем более под давлением, тем более горячим.

Цитировать

8. Да, жернова.
8.1 В случае их затупления, только замена?
8.2 Наточить никак нельзя?
8.3 Если они тупые, мелкий помол всеравно будет но дольше или только крупный получаться как у меня?
8.4 Такие подойдут?


Написано что для Flair

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #40 : Июль 16, 2018, 16:37:25 »
Верхняя крышка гуляет, т.к. Вы неправильно улошыли жгут проводов над термоблоком. Передний правый угол если смотреть с фронтальной панели.

Я про них сразу подумал, потому что особо гулять не на чем, но там все плоско

Цитировать
А ешё кольца регулировки помола должны стоять в том положении в которм они были когда вы снимали верхнюю крышку. И она ставится БЕЗ бункеров для зёрен.

Логику понял, узнать бы еще как они были).
Не, ставить с бункерами, я до такого не додумался), да и как, чтобы ее снять, нужно убрать бункера и убрать кольца чтобы открутить под ними шурупы.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #41 : Июль 16, 2018, 16:41:59 »
Жернова подойдут. Точить не пробовал, говорят что  можно. При затуплении ножей помол будет не равномерный, от пыли до стружек. От этого вкус кофе отвратительный, сильно горький. У вас просто не настроена степень помола. Ещё нужно сводить ближе друг к другу ножи.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #42 : Июль 16, 2018, 17:25:51 »
А по моему фото, видно, равномерный он или нет? Честно говоря я понять не могу.
Выкрутил до максимума, то же состояние помола, остается только замена?

А вот про сводить ближе друг к другу, можно подробнее? Что и как.

Смотрел файл запчастей к Flair, про прокладки там особо то нет, нет никакого больше каталога с их размерами? Зашел в пару сантехнических, силиконовые там редкость.

Кстати, когда помол стоял более "крупный" если так можно сказать, кофе сыпалось на крышку бункера для отходов, а когда выставил мельче, хоть по факту он не изменился, стало все пролетать в отверстие, это о чем то говорит?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #43 : Июль 16, 2018, 17:37:31 »
Я бы демонтировал кофемолки полностью. Снял регулировочный нож, вычистил внутренности кофемолки. Потом нужно установить нож на место и затянуть полностью до упора. Потом ослабить на 7-8 щелчков. Попробовать как будет молоть. Подстроить до необходимого размера. Возможно не верно собрана кофемолка, по этому не получается ближе свести ножи.
Просыпи уменьшатся до минимума, когда будет нормальный помол.
Коробочку  с проводами на фото завтра опознают. Посмотрю на своей. Как то не обращал внимание.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2018, 17:40:40 от osja »

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #44 : Июль 16, 2018, 17:44:05 »
Ослабить на 7-8 щелчков, это вы имеете ввиду, этой черной крутилкой? (выставив на минимальное положение изначально).

А если кофемолка собрана не правильно, это как то можно увидеть? Как я полагаю, тут везде пазы, и в другое положение по идее, ничего не поставишь.

А если точить, ножи, вам не говорили как это делали? А то две тыс отдавать не охото за замену, но и не напильником же наверное.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE