Автор Тема: Caffeo Passione OT перестала взбивать молоко и просто гонит его в стакан  (Прочитано 4170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mykolajovic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Помогите пожалуйста со следующей проблемой - достало уже, пропало удовольствие от капучино - забыл как оно выглядит уже:
Caffeo Passione OT (TYP F 53 / 1-101), пробег 3.5 года, перестала взбивать молоко - просто гонит его в стакан и все...
До этого работала хорошо, за все время что-то похожее бывало всего пару раз - пропадала пена на неделю/две, но потом сама появлялась снова.

Грешу на то что этой зимой, когда было холодно, стал наливать теплое молоко в емкость - так капучино получалось теплее и не так быстро остывало... Возможно из-за этого что-то забилось.

Делал все курсы очистки - первый раз помогло буквально на 10 чашек, потом снова пена пропала. Чистил второй раз всеми курсами - не помогло.
Разобрал клапан из которого подается молоко, чистил его маленьким ёршиком - обнаружил небольшую дырку которую ранее не замечал... Она там и раньше была - просто забита молоком, или это я сам продырявил? Вот фото:


Отныне буду наливать только холодное молоко - если конечно заработает...

Премного благодарен за советы.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Почитайте темы про плохую пену на melitta, nivona. Забился жиклер подсоса воздуха на мультиклапане. Разбирать долго, но доступ к нему удобный сняв верхнюю крышку. За одно проверить клапан бойлера, он тоже участвует в процессе. В похожих темах всë описано, не ленитесь читать. Устройство одинаковое на многих моделях. Вот пример: https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=19137.msg133807#msg133807
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2021, 13:09:21 от osja »

Оффлайн Mykolajovic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо за ответ!
Читал форум внимательно - но что-то не нашел похожего устройства, все выглядит иначе...

Вчера наконец-то пришли отвертки с этими странными T10 насадками - пробовал разбирать корпус, получилось - оказалось что крышку можно было снять и без T10.
Мультиклапан вижу - но где на нем жиклер подсоса воздуха не понимаю ни в какую.
Не похоже ни как на вот эту схему которую нашел на форуме, или я в упор не вижу:
https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=19137.msg133819#msg133819

Нашел так-же ваше сообщение про клапан бойлера в теме про Nivona NICR 520 - это такой "трехглавый змей горыныч", куда подходят три трубки? Попробую вскрыть, люди пишут что там верхняя крышка на трёх защёлках и какая-то пружинка внутри...

Тыкните мне пожалуйста в жиклер подсоса - вот фото машинки без крышки.
Заранее благодарю!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Похоже он внизу, мультиклапан придется поднять.

Оффлайн Mykolajovic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Да, вы совершненно правы - он там внизу спрятался под стеночкой. В таком положении сложно представить чтобы туда легко пыль попадала - потому что он вниз смотрит... Попробую добраться.

Разобрал клапан бойлера - получил много удовольствия в процессе, все получилось. Там внутри немного чего-то белого было - я почистил, смазал колечки, собрал обратно. Вроде движется туда-сюда - там ход то небольшой. Прикладываю фото.
Я вот читал в сообщениях что клапан не должен продуваться - это как? Я вот снимаю капучинатор, надеваю трубку на то отверстие которое взбивает молоко, дую в трубку - у меня продувается. Не то чтобы свищет, некое небольшое сопротивление есть - но продувается.
Может нужно эту пружинку растянуть? Или совсем поменять?

Спасибо за помощь!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Смотря, как вы пружинку поставили. Она должна мелкими витками на сердечник давить. Если наоборот, то клапан не будет держать. Жиклер на мультиклапане прочистили?

Оффлайн Mykolajovic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Да нет - я был весьма аккуратен, делал фото на каждом этапе - как разобрал так и вставил, я уверен. Пальцами клапан нажимается и сам отжимается, хотя его ход очень небольшой.

До жиклёра еще на добрался - буду завтра по форуму искать как снимать мультиклапан и как его чистить. Судя по всему это будет сложнее клапана бойлера...
Wikipedia пишет:
Цитировать
Отверстие жиклёра является строго калиброванным, поэтому их недопустимо прочищать твёрдыми предметами во избежание изменения размеров отверстия и последующего нарушения правильной работы всего устройства.

Я вот думал вдруг все клапаном бойлера обойдется - но после чистки эффекта не было, молоко не взбивается пока.
Буду рыть жиклёр.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Они совершенно разные функции несут. Клапан бойлера не пускает воду/пар в сторону дренажного клапана, при его неисправности молоко вообще не засосется. И он не нажимается, а отжимается снизу давлением воды или пара, и ход его достаточно большой, на всë сжатие пружины. А жиклер гораздо проще снять, чем кажется, сложнее поднять мультиклапан, отсоединяя множество трубок.
Когда доберетесь до жиклера, возьмите очищенный многожильный электрический провод, например от чайника или другого бытового прибора, там сечение жилок примерно подходящее. Достаточно пылинку протолкнуть через отверстие.
« Последнее редактирование: Март 07, 2021, 10:18:06 от osja »

Оффлайн Mykolajovic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо за ответ - опять ступил. То что я вижу снаружи - это короткий ход крышки клапана бойлера, но это совсем не важно какой у крышки ход, на самом то деле там внутренняя часть (штырёк) движется!

А что касается мультиклапана и жиклера, то как сказали бы викинги - "удача оставила меня"... Мультиклапан фиксирован двумя болтами (фото 1), доступ к ним блокирует большая черная крышка к которой присоединен клапан бойлера - наверное это и есть бойлер внутри. Крышка бойлера фиксирована двумя болтами (один слева, один справа) которые легко снимаются - но сама крышка не вынимается вверх потому что мешает выступ который заходит в паз боковой стены (фото 2). Пытался снять наискосок вверх - тоже что-то мешает, по разному пробовал - не смог.
Еще бы помогло если бы можно было снять боковую крышку со стороны жиклера - но там все как-то сложно, болтов нигде нет - а где защелки не видно и как их отжимать не понятно. На Youtube все видео по разбору не подходят - эта модель уж очень компактна, строение корпуса хоть и схожее но механизмы крепления совсем иные.

А еще у меня во время снятия зажимов трубок случилось то чего больше всего боялся и чего пытался избежать - упали вниз два зажима... Чем спровоцировал семейный скандал со стороны жены - и даром что для её латте стараюсь... Один зажим получилось вытрясти, второй пропал безследно. Я соорудил временный зажим из части скрепки, обжал хорошо по краям - держит, пару чашек кофе уже приготовилось. Там вообще высокое давление - менять срочно или по случаю? Я скрепку поставил на трубке которая идет от выхода клапана бойлера до мультиклапана, на стороне мультиклапана.

Да - обидно что жиклёр вот он там, видно что вниз смотрит под стеночкой - а добраться совем не просто...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
И скрепка будет держать. А зажим скорее всего примагнитился к мотору кофемолки.

Оффлайн Mykolajovic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо! Ну вобщем буду ждать появления инструкции по разбору корпуса Caffeo Passione OT для того чтобы добраться к жиклеру...
Если кто где увидит - дайте знать пожалуйста.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Боюсь быстрее сам догадаешься.

Оффлайн pas82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Так удалось до жиклера добраться, или в другом было дело? Решили проблему или нет?

Оффлайн Mykolajovic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
До жиклера добраться не удалось.
Чудесным образом пена вернулась сама. Почему и как - не понятно.

Еще есть одно противоречивое наблюдение - сейчас сразу после проведения процедуры "очистка молочной системы" пена становится жидковатее - не такая густая, а потом в течение пары дней "густота" возвращается. Т.е. выглядит так что очистка молочной системы имеет даже краткосрочный негативный еффект, а потом там что-то снова забивается и пена начинает идти нормальной густоты.
Может мне это только кажется - сложно сказать...

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE