Автор Тема: Периодическая декальцинация без разбора  (Прочитано 2686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Babavaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день! Не нашел подходящей мне темы, может уже обсуждалось.
Помогите ссылкой или советом. Я постепенно восстанавливаю CMA San Mareno с одной группой. Дошли руки до декальцинации. На правах работника бюджетной сферы, я решил, что банально не потяну 15 тыЩ, в которые мне встанет декальценация с учетом транспортировки машины. Открыл бойлер и ужаснулся. Из 5-литровой емкости я вытащил без малого килограмм накипи, еще по меньшей мере 2 кг осталось внутри. Килограмм химии Expert CM до конца эту дрянь не расстворил, на этом силы мои иссякли, машину я собрал обратно. В связи с чем вопрос:

Есть ли способ проводить текущую периодическую декальценацию у машины, подключеной к водопроводу?

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,786
  • Авторитет: +106/-0
Re: Периодическая декальцинация без разбора
« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2019, 17:43:41 »
Есть один способ оттянуть капиталку-водоподготовка. Умягчитель, обратный осмос.

Оффлайн Babavaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Периодическая декальцинация без разбора
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2019, 01:26:35 »
То есть, не вариант залить жидкое средство раз в месяц, скажем, выкрутив вакуумный клапан (или как он там называется, который выравнивает давление при остывании бойлера)??

Оффлайн Mionnix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
  • Mionnix
Re: Периодическая декальцинация без разбора
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2019, 19:59:51 »
Никогда так не делайте! Если уже и делать капитальный ремонт с декальцинацией, то всегда только с полным разбором всех узлов!
Обязательно важен визуальный контроль состояния системы в целом, а так же желательно тонкие патрубки после декальцинации хорошо промывать и продувать на предмет остаточности закупорки в патрубках. Травить строго в разведенных растворах и под присмотром. Не класть к общую емкость для травления разнородные металлы! Да и вообще постарайтесь исключить из процесса травления алюминий, никель,железо.
Без разборки узлов кофемашины декальцинацию  возможно проводить лишь на автоматических кофемашинках, так как там бойлер не разборный и по сути представляет из себя змеевик внутри алюминиевого корпуса в котором так же заключен нагревательный элемент.
Возможен первично при большом отложении карбонатов вариант, как счистить его механически если он конечно поддается.
Важный момент, при травлении растворяется не только карбонатный налет и отложения но и сам металл.(все зависит от применяемых реагентов,кислот)
Можете попробовать сульфаминовую кслоту. Травите так: снимите бойлер, закупорьте все отверстия кроме одного или двух, поднимите бойлер вертикально и влейте туда раствор воды и кислоты при температуре не ниже 40 градусов Цельсия. Предварительно зафиксируйте бойлер в надежном положении. Периодически можете обновлять раствор если реакция завершилась или идет слишком медленно. Я сам так поступаю, так как при таком способе мы меньший вред наносим бойлеру. По сути накипь у нас в нутри и без особой необходимости травить внешнюю сторону бойлера не стоит.
Надеюсь хоть немного вам смог помочь в вашей ситуации.

Оффлайн God1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Авторитет: +0/-0
Re: Периодическая декальцинация без разбора
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2019, 16:02:05 »
Раз уж тема пошла про декальцинацию, то как убрать косяк? Сделал раствор лимонки 10грамм на литр и нагрел градусов до 80 в железном ведре. Утром все чёрное, как отмыть? Хотел быстрее сделать, а получилось :( есть ли способ избавится от чёрного налета?

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 719
  • Авторитет: +42/-0
Re: Периодическая декальцинация без разбора
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2019, 16:41:24 »
Проще купить ведро.

Оффлайн God1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Авторитет: +0/-0
Re: Периодическая декальцинация без разбора
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2019, 17:17:36 »
Ведро фиг с ним, как бойлер отмыть. Во это беда

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 719
  • Авторитет: +42/-0
Re: Периодическая декальцинация без разбора
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2019, 19:05:38 »
Тогда металлической щёткой или нулёвкой,а внутри хз.

Оффлайн Mionnix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
  • Mionnix
Re: Периодическая декальцинация без разбора
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2019, 20:18:46 »
Купите аминосульфаминовую кислоту, растворите 1 кг в 40 литрах воды температурой не выше 50°С, погрузите свой бойлер в этот раствор и оставьте на пару, тройку часов. Важно! Все операции с кослотами, щелочами проводить строго в полиэтиленовой таре! У нас на рынке продают для шпатлевки пластмасовые ванночки, объем от 20 литров. Сам имею на 40 и 80 литров. И НИКОГДА!!! Не погружайте в расствор кослот, щелочей следующие металлы : цинк, железо, алюминий, никель, хром! Можете во первых испортить само изделие, во вторых само изделие может испортить всё остальное! Что и произошло в вашем случае.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE