Автор Тема: Gaggia Syncrony Logic перестала работать  (Прочитано 13254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anikiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« : Август 19, 2014, 21:54:42 »
Неисправность изначально проявилась следующим образом: машина перестала готовить двойную порцию. На второй как правило машина мелет кофе, затем начинает чота там внутри щелкать, включается помпа, дальше тишина и секунд через 10 загоралась красная лампа неисправности. Помогало отключение и включение через некоторое время (видимо что-то там остывало и она начинала нормально работать). После повторного включения машина прогоняла механизм, выбрасывала несваренный кофе в бункер и дальше работала нормально. Затем болезнь прогрессировала, и даже однократную порцию стала готовить через раз. Сейчас отключение уже не помогает, как правило после повторного включения тишина и через некоторое время начинает мигать красная лампочка. Но иногда таки у нее отлегает, при включении чота там жужжит, сегодня одну чашку кофе от нее таки удалось добиться  :D
Приготовление горячей воды и пара работает всегда, даже если мигает красная лампочка. В тестовый режим входит. Также сегодня, когда у нее в очередной раз, отлегло пробовал нажимать приготовление молотого кофе, но само кофе в бункер не загружал. Прогнал 5 циклов подряд - без проблем. Т. е., как я вижу своим непрофессиональным взглядом, при приготовлении кофе у нее механизм в каком-то положении клинит, и на этом все встает. Если же готовить кофе без кофе  ;D, то все нормально отрабатывает. Механизм разбирал полностью, промывал, продувал компрессором, смазывал силиконовой смазкой, и похоже даже правильно собрал  :D Визуально никаких поломок и износа не нашел. Также снимал верхнюю крышку, смотрел, много думал (с), и собрал все назад.
Подскажите в какую сторону копать? Руки прямые, тестером тыкать умею. Также снял несколько видео, но выложить смогу только когда с дачи выберусь.

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #1 : Август 19, 2014, 23:36:04 »
Надо проверять микровыключатели наличия заварника и бункера отходов.Из-за вибрации возможен дребезг контактов..

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #2 : Август 20, 2014, 04:24:45 »
Сломаны зубья приводных шестерней в редукторе. Первоначально, когда только появилась проблема, сломался один зуб и двойную порцию машинка уже не могла нормально сжать, вот и щелкала соскакивая в зубьев. Потом обломились еще зубья, и теперь даже одинарную порцию не сожмет. Без кофе, естественно будет крутить, механизм не нагружен. Разбирай редуктор, меняй сломаные шестерни.

Оффлайн Anikiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #3 : Август 20, 2014, 07:42:36 »
Добавлю загадочности. Сегодня утром кофеварка опять ожила, и приготовила аж 4 порции подряд. После чего опять замолчала. Я так понимаю, что если бы были зубья редуктора - то сами бы они не восстановились?
По поводу микриков. Я когда вскрывал на микрике который на заварник (если я правильно понимаю, что речь о той фигне с ручкой которая вынимается ?) была одна клемма черная. Я почистил ее ластиком, намазал контактной пастой и поставил на место. В остальном ничего критичного в микриках я не нашел, но могу и напрямую включить для эксперимента.

ПыСы. Вчера изучал форум, нашел что часто провода на редуктор обламывает. В каком именно месте это происходит и вообще где искать эти провода?

Надо наверное снова разбирать, проверить редуктор и кинуть парралельные провода на редуктор? Что еще можно посмотреть?

Ушел в гараж разбирать редуктор  ;D
« Последнее редактирование: Август 20, 2014, 07:53:02 от Anikiy »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #4 : Август 20, 2014, 09:34:30 »
Ты писал про щелчки, а их не должно быть при исправных шестернях. Если ты правильно конечно описал проблему. Ну а если крутит и останавливается беззвучно, тогда действительно ищи обрыв питания моторчика. Провода часто обламываются не далеко от моторчика. Там в разрезе провода впаяны индуктивности и обтянуты термоусадочной трубкой. Под этой трубкой и обламывается. 3 раза с такой болячкой встречались машинки.

Оффлайн Anikiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #5 : Август 20, 2014, 12:13:12 »
Разобрал редуктор - все шестерни целые. Также у меня возникло подозрение, что были провернуты регуляторы помола и количества кофе в порции ибо положение ручек не очень совпадало с положением самих потрохов. Выставил их как положено, вроде пока все работает. Буду наблюдать.
Вобщем пока очевидных причин не найдено...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #6 : Август 20, 2014, 12:50:37 »
Шевели провода моторчика. Поддоны, само ЗУ. Что то отходит.

Оффлайн Anikiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #7 : Август 23, 2014, 09:11:29 »
В ходе долгих экспериментов  :D выяснил, что если дрючить машину со снятым заварником, то иногда большая шестерня в редукторе проворачивается на 180 градусов (соответственно заварник в таком положении уже никак не поставишь). Но как я понял такое возможно, только если некорректно работает один из микриков в редукторе? Может быть дело в нем?

yeskoles

  • Гость
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #8 : Август 23, 2014, 09:41:07 »
Шевели провода моторчика. .
у этих моделей не

yeskoles

  • Гость
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #9 : Август 23, 2014, 09:43:39 »
В ходе долгих экспериментов  :D выяснил, что если дрючить машину со снятым заварником, то иногда большая шестерня в редукторе проворачивается на 180 градусов (соответственно заварник в таком положении уже никак не поставишь). Но как я понял такое возможно, только если некорректно работает один из микриков в редукторе? Может быть дело в нем?
не парь мозги и создавай зеркал:
1. снять крышку редуктора
2. брызнуть на микрикии из баллончика с силиконовой смазкой
3. закрыть крышку
4  повторяю: не парить мозги и не создавать множество никчемных тем

Оффлайн Anikiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #10 : Август 25, 2014, 11:53:29 »
Я не парю мозги, я пытаюсь понять почему она работает через раз. Больше не буду.

По поводу зеркал - я перечитал все темы про эту машину и ничего подобного не нашел.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #11 : Август 25, 2014, 13:06:00 »
Не волнуйся, поможем. Ты провода проверил?

Оффлайн Anikiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #12 : Сентябрь 10, 2014, 09:23:49 »
Ничего больше не проверял. С тех пор как редуктор разобрал-собрал работает без сбоев. Буду наблюдать дальше.

Оффлайн mdma29

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #13 : Май 10, 2017, 15:35:10 »
Какое питание на приводе заварника?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Syncrony Logic перестала работать
« Ответ #14 : Май 10, 2017, 18:16:43 »
Это вопрос мастерам, или автору темы? Должно быть 33 в.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE