Автор Тема: Gaggia Titanium E Plus 74870 вода уходит в поддон во время цикла  (Прочитано 11833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Номиналы электролитов я наизусть не помню. Надо будет достать из дальнего угла,разобрать. Быстрее поискать по форуму темы с "квадратами на экране", там все описывалось. Я лечил эту болячку на другой КМ.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Так за чем что то искать? Пусть откроет машинку и посмотрит номиналы электролитов. Там их 2 нужно заменить.  На счёт просевшей кофемолки, это миф. Просто правильно установите бункер зерна и все.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!

Еще одна болячка - крутилки регуляторов помола и дозы (что в бункере для зерен) не в полном зацеплении с шестярнями и иногда проворачиваются, мне кажется, что кофемолка немного просела...  кто-то с таким сталкивался ?
как бы не часто их кручу по этому не напрягает, но всеравно не порядок.
Крутилка регулировки помола состоит из двух частей и будет проскальзовать если туго ходит большое зубчатое кольцо на кофемлке. Необходимо разбирать и чистить кофемолку (очищать от отложений старого кофе).
Сталкивался с искривлением основы (держатель) линейки регулировки порции. Погрел техническим феном и привел в норму (в горизонталь) эту основу(греть только ее после разборки).
« Последнее редактирование: Март 10, 2019, 10:26:27 от Аlexlit »

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Так за чем что то искать? Пусть откроет машинку и посмотрит номиналы электролитов. Там их 2 нужно заменить.  На счёт просевшей кофемолки, это миф. Просто правильно установите бункер зерна и все.

КМ в Латвии находится, а там магазины радиоэлектроники только в Риге остались и на месте как правило нету ничего ... надо или втридорого в Риге заказывать или на алике. Дабы не втереться во время капремонта предпочитаю все заранее собрать. Alexlit, спасибо,  поковыряю темы о "квадратиках". Как думаете, крутилки из двух частей сделаны в качестве предохранителя, по типу чтобы дальше ничего не свернуть (при сверхусилиях) шестеренка просто вываливается из трубки.

Osja, про "МИФ" я не читал. Последний раз когда чистил, когда, собственно и было принято решение сменить жернова - показалось, что кофемолка просела. Регулировка помола - крутиться более-менее нормально,  а вот доза как раз таки - нет, думал об искревлении рейки, но осмотрев оба механизма  ( венец кофемолки тоже только на половину в зацеплении с регулятором - видно по смазке) пришел к выводу, что просела.  У кого нибудь есть фотка "усталых" конических жерновов , просто интересно на профиль режущей кромки посмотреть и сравнить. И собственно вопрос, что меня всегда интересовал, сколько после переборки кофемолки вы тратите зерен на настройку ( у меня как минимум пол 250 г пачки уходит ) ?

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
У вертикальных кофемолок Саеко длинный кофевод и результат регулировки помола виден на 3-4 порцию. Так что приходится много тратить зерен (я обычно покупаю самый дешевый, но потом все равно приходится прогонять порции на нормальном кофе,что бы пить ).
Затупившиеся ножи можно оценить визуально (с лупой)- кромки заметно тупые и с "забитием"(если попадали твердые предметы) ,ну и если попробовать пальцем,то должны "цеплять" ( если острые,так же как обычный кухонный нож).
При вашем пробеге(10т) ,если кофемолку не заливали водой и не использовали карамелизированный кофе (с добавками)  и не попадались камни и др. предметы, то должны быть еще нормальные жернова.  Их можно почистить корщеткой от отложений старого кофе (при снятии из кофемолки).

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Я тоже всегда на дешевом кофе настраиваю ;)
Но, иногда при смене сорта (особенно если зерна "жирнее") сразу начинает сито забивать, по этому тонкая настройка всеравно на "товарных" зернах.
У нас в офисе в Голландии стоят с винтовым пресом КМ (типа индустриальные), так там в процессе настройки можно просто сформировать таблетку и оценить помол - без цикла приготовления, я как то наблюдал как техник их настраивал... после я всеравно втихую вскрыл и помельче помол сделал (Голландцы пьют жуткие помои) ;))

В принципе да- жернова (если судить по помолу) еще живые, у меня подруга по незнанию до состояния пудры накрутила один раз , но всетаки при кап-ремонте я думаю стоит заменить...

Порыл тему конденсаторов, номиналы нашел, но имеются разночтения : кто-то пишет 4.7uf x 100V а кто-то 470uf x 100V, при этом 22uf x 50V, я не силен в схематехнике , вольтаж явно обусловлен наличием места, но емкость меня немного загрузила и я решил заказать оба номинала, благо цена вопроса два доллара.

Как все соберу - в процессе пофоткаю, выложу, может кому пригодиться.

Кстати, по поводу винтовых заварных груп (по типу Jura и инудстриальных) что скажете ? по идее плотнее спресовать можно, что хорошо, но наверное пласмасса долго не живет, особенно если не обслуживать....
« Последнее редактирование: Март 10, 2019, 11:57:06 от Ultimaite »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Конденсаторы 470 мкФ 25в, можно ставить на напряжением выше указанного. Второй 22 мкФ 16в. Так же можно ставить выше. 4,7 мкФ ещё ни разу не подводил.
Кстати, если валяется неисправный блок питания от компьютера, то там имеются необходимые кондёры.
На счёт настройки кофемолки. Все просто. Установил новые жернова, затянул регулировкой в ноль, потом отпустил на 6-8 щелчков. Как правило попадаю. Остаётся окончательно крутнуть, если не попал в необходимую сторону.
У jura самые надёжные заварники. Система отличная, но шумноватая.
« Последнее редактирование: Март 10, 2019, 14:07:07 от osja »

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день, господа!

Вот выдалась свободная минутка ( отпуск ) и я взялся за капремонт !
Не смотря, на то, что изначальная проблема ( вода в лоток ) крылась в носике ЗУ, я всеравно решил перебрать устройство полностью : корпус покрасить и тд.
Разобрал все, фотодоказательства выложу на облако, чуть позже.
В данный момент есть пара вопросов :
На основном бойлере (круглый) имеется датчик темературу выполненый как плата и SMD компонент на ней , в процессе разборки пластмассовый крепеж раскрылся и плата выпала. У этого датчика есть полярность ? так то, оба провода желтые и на платах ничего не отмечено.
Я вскрывал моторчики( кофемолка и трансмиссия ) , чтобы промыть коллектора и щетки проверить, но делал вечером поздно и забыл пометить положение задних крышек. Есть возможность проверить вращение моторов без полной сборки ? Диагностическая функция например , как на стиралках-посудомойках ?
И последний вопрос - на плате управления установлена батарейка , стоит ли ее менять ? напряжение на ней замерил и оно ниже 3в, но я немного очкую отпаивать, программа не слетит ? еепром так вроде как есть... опасаюсь похоронить зверька.

В остальном вроде прошло без эксцессов , отдельно стоит отметить исполнение проводки ! Такой кошмар из шлангов и проводков я давно не видел, весь пучек пришлось распускать и отдельно собирать-жгутовать, фото результата выложу отдельно.

Кстати, OSJA говорил, что аварийный клапан на насосе можно легко разобрать за 5 мин ... но я вижу, что он завальцован, правильно понимаю, что вы имели в виду развальцовку ?


« Последнее редактирование: Июль 04, 2019, 10:35:44 от Ultimaite »

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Датчик температуры-это обычно терморезистор (изменение сопротивление от температуры),полярности не имеет.
Батарейка служит для запоминания показаний часов,после отключения питания. КМ может и без нее работать.Поменять можно,но проблема с контактами-они на сварке припаяны.
У Титаниума есть тестовый режим (такой же как на старых Инканто)
Вход в тест;1) нажать большой кофе+ горяч вода+меню и подать напряжение выключателем
Эспрессо и кофе- движение ЗУ
Эспрессо+декальц =помпа
Кофе+меню= основной бойлер
Лунго+меню=паровой бойлер
Вход в сервис меню: эспрессо+лунго+ гор вода и подать питание
Перемещаемся с помощью стрелок ,ввод-меню
« Последнее редактирование: Июль 04, 2019, 13:53:43 от Аlexlit »

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,141
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Износ можно жерновов кофемолки проверить вложив один в другой ( на фото новые и изношенные , бошевские но разницы нет ). Новые с ногтя стружку снимают  :) На настройку кофе много уходит так как кофевод длинный , я дозатор выставляю на минимум , когда результат помола устраивает тогда уже и дозу увеличиваю.
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
...У Титаниума есть тестовый режим (такой же как на старых Инканто)
Вход в тест...

Большое спасибо !

а схем по электрике не найдется, случайно?  перед включением чтобы проверить.
Батарейки с контактами продаются у них в кодировке литера Р (пэ) то есть для это кофеварки - 2430Р
« Последнее редактирование: Июль 04, 2019, 15:32:23 от osja »

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Схем поэлементно не найти(ноу-хау фирмы изготовителя).Есть только схема подключения. https://forum.expert-cm.ru/index.php?action=sheet&id=90

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
230 в люто выглядит - ничего не видно ! я думаю 120 в такая же по цветам и подключению, внутреннее напряжение скорее всего такое же , разница только в БП . я не ошибаюсь ?
« Последнее редактирование: Июль 04, 2019, 19:11:02 от osja »

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Я не сталкивался, но теоретически схема подключения (разъемы) должна совпадать .

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Все одинаково.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE